Шикарная новость для поклонников старых игр

в 16:34, , рубрики: linux, Need For Speed, voodoo, виртуализация, ностальгия, операционные системы, старые игры, метки: , , ,

Внимание: эта статья относится только к людям старше двадцати лет. Если вы младше — смело закрывайте вкладку браузера, такого удовольствия от нее вы не получите.
Также про это мог кто-то знать, но почему-то я не нашел никаких материалов о том, насколько это круто работает. Если кто-то может меня дополнить — милости прошу.
Моя идея в том, чтобы дать счастье играть в старые игры максимально большому кругу лиц, сделать это максимально простым и качественным. По моему я нашел самый лучший способ, без больших усилий, в максимальном качестве играть в классические игры где угодно и когда угодно. Также быстро и просто как установить современную игру и играть.
Если для чего-то нужны очень серьезные знания — не все это оценят. А играть в старые игры становится все сложнее, а для некоторых — почти совсем невозможно.
Но не теперь.

В детстве небо было голубее, мороженное вкуснее и игры интереснее, это безусловно факт.
Может и правда это связано с тем что тогда все казалось ярче, я не знаю, но я только знаю точно что помню в мелких подробностях старые игры, как и где я в них играл, даже запах того компьютерного зала где я проводил свое детство я помню хорошо, даже сейчас просто проходя мимо здания где он находился меня наполняют теплые чувства к тому времени. И в то же время от последних нескольких десятков современных игр что я прошел я не помню ничего, то есть чуть меньше чем совсем ничего.

Многим людям, как и мне, гораздо приятнее проехать пару гонок в старом Need For Speed 3 1998 года выпуска, или даже пролететь по снежным трассам второй части, чем пройти один из очередных полуфабрикатов под той же маркой, которые ЕА штампует на своем конвейере каждый год. Я здесь даже не говорю про многие другие современные игры, разных жанров, которые совершенно ясно штампуются пачками только в попытке срубить бабла. То ли правда все упрощается чтобы подойти максимально широкому кругу игроков (во славу профиту всемогущему), то ли времени нет у большинства игроделов, но игр с душой становится все меньше. Уже прямо таки приходится искать стоящие среди моря непонятной массы. Или пробовать бережно сохранять те, которые смогли зацепить тебя, остались с тобой сквозь все годы, так как их становится по разным причинам все меньше.

Проблема усугубляется темпом современной жизни, все стали взрослые, у всех много работы, растут мощностя, выходят новые операционки, и иногда с грустью ты замечаешь что старую игру подмял своим ковшем несущийся бульдозер твоей жизни — то ли на новом компьютере она не запускается, то ли ты опять убил систему вместе с ней, то ли перестановкаобновлениеоткат драйверов ее убил, то ли новая операционка, то ли у тебя теперь везде линукс. Так или иначе ты осознаешь, что какие-то частички тебя, твоей памяти, твоих эмоций остались с этой неработающей теперь игрой и иногда это бывает очень грустно. Иногда даже сразу не поймешь что ты потерял. Играть в старые классические игры большинству из нас становится всё сложнее, многим остается только за кружкой пива вспоминать «А помнишь, была такая игра?» — «Да, таких теперь не делают, жалко уже не поиграешь».

И тут я нашел клад, это даже не клад, это такое шикарное место воспоминаний и детского кайфа, уютное место которое всегда будет с тобой, неизменное и доставляющее только удовольствие. Подчеркну удовольствие — с ним не надо возиться, попасть туда сможет любой кто умеет включать компьютер.
Но обо всем по порядку.

После нового года на меня нахлынула волна ностальгии, такое со мной часто бывает, но в этот раз прижало очень сильно. До этого у меня были несколько попыток оживить моих друзей детства, но по разным причинам они оканчивались без особого успеха. А тут мне еще попался первый, очень редкий пилотный выпуск Twisted Metal, самая первая часть выпущенная партией 5000 экземпляров только для Японии. Да-да, для компьютера, для винды 95! Под 98й тоже обещала работать, тем более 95й у меня не было и с 98й я как-то лучше дружу. Только я собрал себе мой ностальгический комп, поставил некоторые игры, как его окупировала моя девушка, ей видети-ли под 98й виндой последний фотошоп не работает и вообще все не так, «что за фигню ты тут установил, вообще это мой комп, у тебя вон новый стоит».
Счастье было недолгим. На моем рабочем паровозе, разогнанном по самое не балуйся, что самое печальное в мои любимые игры я поиграть не могу, так как с виндой 7 х64 дружат единицы игр, даже со всеми профилями совместимости и фиксами, а новые игры радости так не доставляют. Ок, поставил я ей ХР, на ней с профилями совместимости завелись все игры, даже та редкость, TwistedMetal под 95ю винду! Радость была еще более недолгой, так как моя радость то ли что-то намудрила с драйверами из-за своего фотошопа, то ли установила как обычно фиг знает что фиг знает зачем, но из моей коллекции стали запускаться только пара игр. Хоть стой хоть плачь. Третий компьютер чисто для игр в квартире ставить банально некуда.

Долго эксперементировал с виртуалками, некоторые якобы поддерживали полноценное 3D ускорение, но на деле шли недели бесплотных усилий, всё или не работало, или работало нестабильно. Про удовольствие от игры я практически забыл, просто продолжал копать в этом направлении.

Следующей моей «находкой» стал образ 95й винды под досбокс, с эмуляцией Voodoo!
Нашел я его тут, случайно, в комментариях нашел ссылку на DOSBox от ykhwongа с предустановленной русской Windows 95 OSR2 + DirectX6, и последними дровами для виртуальной Voodoo, нашел провозившись до этого несколько месяцев с другими комбинациями операционок и виртуальных машин:
osvirtual.net/ru/microsoft-windows-95-with-software/

Радости было много, но опять не долго музыка играла. Свой CD-ROM туда не пробросить, многие игры требуют диск или не устанавливаются из папки на HDD, а на то чтобы установить туда DaemonTools у меня ушел практически месяц, перепробовал я и другие виртуальные приводы, толку было мало. Не буду говорить что он требовал и что я устанавливал и как, чтобы не сбивать вас моим опытом, скажу только что нужна версия 347, она существует в интернете, с разными размерами файла установки, с разной работоспособностью и по ходу установки требует доустановить еще 3-4 программы. Если кто-то проделает этот путь и получит стабильную систему — я буду очень рад послушать как он это сделал. Также могу рассказать что делал я и дам все материалы что у меня есть.
Так или иначе, довольный, я смог получить работающий образ системы с DT, смог установить несколько игр… И тут меня ждало разочарование. Ни одна игра не играбельна, простите за каламбур. Во многих есть заставки, почти во всех тормозят меню, ни одна не смогла проработать дольше пары секунд, потом или вылет с обращением в не ту память, или тихая смерть. Опыты с настройками досбокса ничего не дали. Опять же, может вам повезет больше и этот образ рабочий, я просто прекратил все попытки найдя тот способ о котором хочу рассказать, он в миллионы раз проще.

Дальше я пытался выжать все что можно из 98й винды, работала чуть стабильнее но опять же 99% неиграбельно или выглядит очень не айс. Виртуалок испробовал много.

Затем вышел новый релиз vmware в котором они хвастались своей поддержкой 3D в виртуальной машине. Как мне показалось, все это проигнорировали, как и я… почти.
Винда 98 ничем опять не порадовала — графический адаптер виртуалки в ней есть, простейшие игры как-то работают, но DirectX 5.0-9.0 упорно говорят что видео адаптера нет, гуляйте.

И тут мне краем глаза попался полный обзор от vmware – они и не обещали поддержку нормального 3D везде! Только начиная с ХР! А большего нам и не надо. Для 99% игр есть файлы совместимости которые позволят им запускаться под ХР. И туда же можно до кучи поставить досбокс чтоб было всё в одном месте. Это решает все проблемы с новыми компьютерами! Плюс эта система теоретически сможет жить вечно. Если не ставить ничего кроме игр, делать ее бэкапы (мой бэкап ХР SP3 + Need For Speed 1-5 в полных версиях весит 1! DVD в архиве и 7.5Гб в рабочем виде образа vmware — что почти незаметно для многотерабайтника винта) — твое счастье будет всегда с тобой.
Все было бы хорошо, но чего-то нехватало. В моем компьютерном зале в детстве стояло много компьютеров, но почему-то только за один из них была очередь длиннее чем сейчас за новыми айфонами… там было мелким шрифтом на стене написано возле каждого компа что у него за железо, вот и у этого было все как у всех, кроме одной строчки — у всех было написано Riva TNT, а у него — Voodoo!
Кто знает о чем я, тот оценит.
Даже если у игры была версия Direct3D наравне с Voodoo, они никогда даже рядом не стояли.
Раньше я не особо заморачивался, играл и играл, но когда впервые увидел КАК отличается мой любимый Need For Speed 3 и Counter-Strike 1.6, как и десятки других игр, я надолго пополнил очередь к этому компьютеру. Это казалось магией — все другие картинки выглядели на его фоне доисторическими и страшными. Видели бы вы это все моими глазами.
Так или иначе, в этой моей находке нашлось место и для Voodoo. Нет, я ее не купил, да она и не заработает сейчас в виртуалке без больших усилий.
Огромное спасибо парням из www.zeus-software.com/ — они сделали это возможным, быстро отвечают на вопросы и быстро исправляют баги, которых и так почти нет.
Когда я сделал это, я почти плакал. Оргазм глазами, по другому я это не могу назвать, по коже бегут мурашки от кайфа — как будто заглянул в свои воспоминания и там все осталось в точности так же.
Мошки летящие в экран в NFS II, крутейший дождь NFS 3, снег, туман, реальные тени, картинка из далекого прошлого теперь есть у меня, в любое время когда я хочу и никто ее не сможет испортить, даже я.
Здесь вы можете посмотреть галерею скриншотов, сделанных на этой виртуалке с этим врапером: cryforspeed.com/inspiration/
А здесь — детальное и пошаговое руководство, хотя думаю оно и не нужно, всё и так просто,
это только всякие может быть неочевидные для некоторых мелочи: cryforspeed.com/classic-need-for-speed/

С тех пор как я сделал это прошло несколько месяцев. Не проходит и пары недель чтоб я не запускал эту виртуалку. Грузится она быстрее некоторых приложений на моем айфоне, все игры работают идеально, как будто это 90-98й год и ты сидишь за компьютером с одной из Voodoo. Чистое, ничем не омраченное удовольствие.

Спасибо всем кто дочитал досюда, хочу услышать ваше мнения, дополнения или исправления, может я что-то упустил.
Также хочется услышать ответ на вопрос — играете ли вы в старые игры и как часто?

Автор: cryforspeed

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js