- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Превращаем Raspberry Pi в роутер (пока только для Корбины и Билайна)

Привет. Вместо очередной инструкции на тему «как сделать роутер из Raspberry Pi» мы решили сделать специальную сборку Raspbian под задачи домашнего роутера. Эту сборку достаточно развернуть на SD карту, вставить ее в RPi — и роутер готов.

Основные возможности такого решения — как у любого домашнего роутера. Раздача адресов устройствам внутри сети, перенаправление портов, DDNS и другие привычные вещи. Есть и приятные отличия — поддержка Pandora и Netflix, возросшая производительность при работе через VPN и практически неограниченные возможности по кастомизации.

Немного подробностей

В основе всего лежит Raspbian — специальная сборка Debian для RPi. На нее предварительно установлены и настроены те пакеты, которые обеспечивают работу системы в качестве роутера, то есть предоставляют dhcp, dns, ddns, ppp, pptp и прочие сервисы.

Поскольку некоторые провайдеры используют VPN для предоставления доступа к сети, отдельно допилены модули l2tp_* и пересобран с ядерной поддержкой xl2tpd. Это позволяет снизить нагрузку на процессор при работе с VPN-туннелем в разы (учитывайте, если решите собрать роутер на старом железе), что очень заметно на таком небольшом процессоре как у RPi.

Поверх этого написан набор скриптов, которые осуществляют необходимые действия для подключения к сети, настройке таблицы маршрутизации и мониторингу состояния соединения.

Для управления основными настройками роутера и слежением за его состоянием есть простой веб-интерфейс. Сейчас через него можно настраивать подключение к интернету, выбирать сервисы через которые осуществляется доступ к Netflix и Pandora, настраивать проброс портов на компьютеры внутри сети и подключать свою учетную запись DynDNS.

В текущей сборке поддерживается работа только с сетями Корбины/Билайна в Москве. Если у вас есть желание добавить поддержку другого провайдера или прокинуть какие-то новые ручки в интерфейс — добро пожаловать, проект выложен на github.com/alardus/candybox [1].

Страница проекта живет по адресу — candyboxrouter.com [2]
Образ доступен на Яндекс.Диске — yadi.sk/d/q5keVtXo7dtGo [3]

Автор: alardus

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/40524

Ссылки в тексте:

[1] github.com/alardus/candybox: https://github.com/alardus/candybox

[2] candyboxrouter.com: http://candyboxrouter.com

[3] yadi.sk/d/q5keVtXo7dtGo: http://yadi.sk/d/q5keVtXo7dtGo

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/189462/