Гейб Ньюэлл: будущее игр — за Linux

в 5:51, , рубрики: game development, linux, Steam, Valve, гейб ньюэлл, игры, метки: , , , ,

В прошлом году Гейб Ньюэлл, руководитель компании Valve сделал ставку на Linux как игровую платформу. Вскоре компания начала воплощать в жизнь новую «стратегию страховки», как назвал её Ньюэлл: вышел Steam под Linux, где позже стали доступны все части Half-Life 2, Left 4 Dead 2, Portal и многие другие игры. Разработчики Valve объяснили, почему Linux с технической точки зрения — более предпочтительная платформа для игр, чем Windows 8.

Гейб Ньюэлл: будущее игр — за Linux

Вчера Гейб Ньюэлл выступил на конференции LinuxCon, где подвёл итоги года и прямо заявил: будущее игр — за Linux, несмотря на скромную долю этой ОС в настоящее время.

«Немного странно мне выступать здесь и рассказывать вам, ребята, что за Linux и open source будущее игровой индустрии, — сказал Гейб Ньюэлл. — Это вроде как приехать в Рим и учить католицизму Папу Римского».

Steam под Linux вышел в феврале, а сейчас на этой платформе уже 198 игр. Ранее Ньюэлл анонсировал игровую приставку Steam Box (тоже под Linux). Сейчас он намекнул, что официальный анонс приставки состоится на следующей неделе.

Установка игр под Linux раньше имела свои особенности, сказал Ньюэлл. Подход «просто скомпилируй это сам» может быть неудобным для инсталляции игр и апдейтов, но в Left 4 Dead 2 для Linux компания показала, как можно решать эти проблемы.

Кроме выпуска самой игровой платформы, Valve активно помогает в разработке дебаггера LLDB, а также является соавтором нового дебаггера под Linux, который сейчас создаётся.

«Когда мы предлагали разработчикам: выберите один инструмент, который Valve может сделать для улучшения Linux как платформы разработки, они всегда называли дебаггер», — говорит Ньюэлл.

Видео выступления Гейба Ньюэлла

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js