Re: Отчёт и задания со всероссийской олимпиады по администрированию Linux-систем

в 7:22, , рубрики: linux, администрирование linux-систем, всё равно никто не читает теги, информационная безопасность, образование, олимпиада, Спортивное программирование, метки: , , ,

Re: Отчёт и задания со всероссийской олимпиады по администрированию Linux системТут появился интересная заметка про subj. Первый же вопрос первого тура поставил меня в тупик. Даже не столько вопрос, сколько правильный ответ организаторов. Оказывается ping у них выполняется от рута. На моей системе это не так. Уверен, что если вы пользуетесь достаточно современной системой, то и у вас ping выполняется не от рута.

Дело в том, что в Linux ещё с прошлого тысячелетия(!) существует такая штука, как capabilities. В man capabilities написано так мало, что даже и пересказать-то нечего: с помощью команды setcap можно устанавливать исполняемым файлам права на испольование разных подсистем без рутовых прав. В частности, для ping достаточно только прав CAP_NET_RAW. Существует масса подборок советов, как избавиться от suid-бита для различных системных программ.

Жаль, что люди, которые пользуются современными системами и держат руку на пульсе развития Linux, не имели ни единого шанса пройти даже первый тур этой олимпиады.

Динара Сафина, первая ракетка мира, между прочим, (фотка отсюда) тоже потрясена.

Всем счастливой пятницы!

Остальные вопросы я не читал, наверняка там тоже много интересного, не проходите мимо.

Автор: michurin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js