Valve вступила в Linux Foundation

в 13:17, , рубрики: linux, linux foundation, open source, Valve, гейб ньюэлл, Игровые приставки, метки: , ,

Valve вступила в Linux FoundationКомпания Valve, разработчик игровой платформы Steam, разработчик и издатель компьютерных игр, присоединилась к числу участников Linux Foundation, которая пропагандирует свободную систему GNU/Linux и открытое программное обеспечение.

Такой шаг не должен никого удивить, ведь в последнее время Valve активно использует Linux. Например, под Linux работает операционная система Steam OS, которую планируется использовать в игровых приставках Steam Machine (ожидаются к выходу в январе 2014 года). Сооснователь и исполнительный директор компании Гейб Ньюэлл говорил, что будущее игровой индустрии — за Linux. Официальный Linux-клиент платформы Steam вышел в феврале этого года.

Гейб Ньюэлл в прошлом году называл Windows 8 «катастрофой для индустрии персональных компьютеров» . И хотя большинство пользователей Steam работают именно под Windows, но компания Valve надеется, что со временем всё больше из них будут переходить на свободную ОС.

Не нужно забывать, что Valve активно помогает в разработке дебаггера LLDB, а также является соавтором нового дебаггера под Linux, который сейчас создаётся. «Когда мы предлагали разработчикам: выберите один инструмент, который Valve может сделать для улучшения Linux как платформы разработки, они всегда называли отладчик», — говорил Ньюэлл.

«Вступление в Linux Foundation — один из многих способов, каким компания Linux способствует продвижению игр под Linux», — сказал Майк Сэртэйн (Mike Sartain), один из основных сотрудников группы Linux в компании Valve. — Благодаря этим усилиям мы надеемся внести свой вклад в инструменты для разработчиков, которые улучшают Linux, заставить производителей аппаратного обеспечения поставить поддержку Linux в качестве своего приоритета, и в конечном итоге вывести на рынок элегантную и открытую игровую платформу для пользователей Linux».

Гейб Ньюэлл и Линус Торвальдс об играх под Linux

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js