- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фальшивые разработчики Debian требуют бесплатный доступ к играм Valve

22 января разработчики Debian сообщили [1] во внутреннем списке рассылки, что компания Valve предложила каждому разработчику Debian оформить бесплатную подписку на все прошлые и будущие игры Valve под Linux [2].

Дело в том, что Debian работает с Valve над проектом SteamOS, который базируется на дистрибутиве Debian. Таким образом, Valve хочет отблагодарить сообщество.

10 февраля аналогичное предложение [3] получили разработчики Ubuntu.

Для получения бесплатного кода Steam разработчикам Debian предлагалось написать письмо на имя Джозефа Шилдса (Joseph Shields), подписав письмо ключом Debian.

К сожалению, новость не прошла незамеченной для широких масс. Отдельные персонажи начали записываться в ряды разработчиков Debian и Ubuntu, лишь бы получить пожизненную бесплатную подписку на игры.

Джозеф Шилдс пишет [4], что к настоящему моменту выдал 279 ключей, соответствующих статусу Debian Developer или Debian Maintainer — это почти четверть возможного лимита в 1200. При этом он отклонил 22 запроса от людей, не соответствующих требованиям разработчика.

Обнаружено также 7 запросов от мошенников, говорит Джозеф. Двое из них сослались на страничку Debian New Maintainer без активности. Были и те, которые проявили активность всего пару часов назад. Некоторые заявляли в письме: я разработчик, вот моя подпись, хотя они вообще никакого отношения не имели к Debian. Такие запросы отклонялись.

Ещё пять человек пытались представиться чужим именем и предъявить чужую подпись. Один из мошенников даже зарегистрировал почтовый ящик на имя настоящего разработчика Debian (Sven Hoexter <svenhoexter@gmail.com>) и предъявил настоящий ключ для этого адреса! Однако, Джозеф Шилдс был настолько подозрителен, что связался с коллегой по IRC и уточнил, действительно ли он поменял адрес электронной почты. Тот ответил, что не пользуется никакими сервисами Google.

А некий хитрец из Франции поступил следующим образом: он просканировал всю базу db.debian.org, составил список всех французских разработчиков — и каждому из них отправил сообщение по джабберу с просьбой предоставить ненужный ключ.

В общем, процент мошенников пока невелик: всего 12 из 279 человек, но в дело пока что не вступили настоящие профессионалы. Раздача ключей продолжится в прежнем порядке, пока не будет достигнут лимит 1200 ключей.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/54915

Ссылки в тексте:

[1] сообщили: https://lists.debian.org/debian-devel-announce/2014/01/msg00006.html

[2] все прошлые и будущие игры Valve под Linux: http://store.steampowered.com/search/?snr=1_4_4__12&term=#category1=998&publisher=Valve&sort_order=ASC&page=1

[3] аналогичное предложение: https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel-announce/2014-February/001079.html

[4] пишет: http://apebox.org/wordpress/linux/595/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/212451/