- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Редактирование GRUB на Ext4 из под Windows

Добрый день! Недавно возникла острая необходимость удаленно перезагрузиться в другую операционную систему на рабочем компьютере. Если в случае с перезагрузкой из linux в windows все просто — достаточно поправить файл /etc/default/grub и обновить сам загрузчик, то наоборот из Windows загрузиться в Linux чуточку сложнее, но можно.

Итак, приступим!

Дано:
Windows XP
Ubuntu 11.04, установленная на файловую систему Ext4
Собственно, сам загрузчик GRUB, настроенный на загрузку Windows.

Готовим конфигурационные файлы GRUB
Чтобы удаленно перезапустить машину в из Windows в Linux, не имея возможности при старте выбрать операционную систему в списке, сделаем две версии файла /boot/grub/grub.cfg, в каждом из которых будет настроена на запуск только одна ОС. Для этого откроем файл /etc/default/grub, найдем в нем строчку grub_default и выставим значение нужной операционной системы — например, у меня это цифра 5 для Windows и 0 для Ubuntu (0 — первая строчка в загрузочном окне, 1 — вторая и т.д.). Сохраняем файл, после чего перезапускаем GRUB командой update-grub. В этот момент файл /boot/grub/grub.cfg заново создается в системе. Получившийся файл сохраняем в любое удобное место, и повторяем редактирование строки grub-default, но уже для другой ОС. Обновляем груб командой и сохраняем второй экземпляр файла. Главное — определиться, какой файл относится к какой операционной системе.

Ext2Fsd – инструмент для работы с Ext
Итак, две версии настроек загрузчика готовы, но чтобы их забросить из Windows на раздел Ext4, необходима программа-драйвер, такая как Ext2Fsd. Скачать последнюю версию 0.51 можно с официального сайта http://www.ext2fsd.com/ [1]. Перезагружаемся в Windows и устанавливаем скачанную программу.

После установки ставим запускаем программу, назначаем разделу с линуксом любую букву (пункт «Change Drive Letter»), и выбираем после в контекстном меню «Ext2 Management» (Клавиша F3), где снимаем галочку «Только для чтения».

Редактирование GRUB на Ext4 из под Windows

Вообще, функция записи на разделы с файловой системой Ext4 изначально отключена, и поэтому использовать ее нужно с осторожностью, на свой страх и риск, о чем предупреждают разработчики на сайте программы.

Редактирование GRUB на Ext4 из под Windows

Далее пользуемся обычным проводником XP — находим созданный ранее файл grub.cfg, отвечающий за загрузку Linux, и заменяем им файл, лежащий в каталоге /boot/grub/grub.cfg.

После этого я на всякий случай отключаю запись на диск с линуксом (снова ставлю галочку «Только чтение»), и спокойно перезапускаю компьютер. Теперь при перезагрузке автоматически запустится linux. Ждем минуту и подключаемся любимым клиентом — VNC, SSH и т.д.

Все, можно работать в нужной операционной системе!

Автор: dmitreynix


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/5699

Ссылки в тексте:

[1] http://www.ext2fsd.com/: http://www.ext2fsd.com/