Вышел релиз Centos 7

в 21:24, , рубрики: CentOS, linux, release
Вышел релиз Centos 7

Наконец то мы дождались нового релиза Centos сделанного на пакетной базе RHEL 7. Выпуск произошел очень быстро в связи с тем, Redhat купила проект Centos и наняла некоторых мантейнеров дистрибутива на полный рабочий день, теперь обещают задержку максимум в два дня после появления обновлений в RHEL. Ранее мы помним задержки с релизами на полгода, которые вызывали жуткое негодование у поклонников этого серверного дистрибутива.

Из интересного стоит отметить добавление месяца и года сборки в версию дистрибутива по аналогии с ubuntu. Текущая версия имеет номер 7.0-1406. Так же ввели сборку тематических, расширенных версий Centos дистрибутивов, ожидаем аналогов kubuntu, edubuntu, pidora и прочих ответвлений дистирибутива. Их список можно посмотреть здесь wiki.centos.org/SpecialInterestGroup/

Из глобальных изменений отметил бы отказ от 32 битных сборок и переход на файловую систему xfs по умолчанию. Переход по умолчанию на сборку mariadb вместо mysql, монтирование /tmp в tmpfs(ну наконец то дождались).

Скачать образы можно здесь isoredirect.centos.org/centos/7/isos/x86_64/

В ближайшие дни разверну несколько свежих инсталляций и дополню пост практическим использованием и фичами про которые ещё не написал.

Автор: opium

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js