Обзор CentOS 7. Часть 1: контейнеры Linux

в 6:40, , рубрики: cent os 7, infobox, linux, Блог компании Infobox, хостинг

Сегодня мы анонсируем доступность релиза операционной системы CentOS 7 в облаке InfoboxCloud, основанного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 7 и полностью совместимого с ним. В конце поста ссылка на бесплатное тестирование в облаке.

CentOS 7 — первый релиз ОС, после перехода команды CentOS в RedHat. Данная ОС стабильна и готова к корпоративному использованию.

Мы начинаем обзор новой ОС, состоящий из серии теоретических и практических статей. В первой главе обзора будет рассказано о поддержке контейнеров Linux в CentOS 7.

InfoboxCloud

В облаке по умолчанию устанавливается минимальная версия CentOS 7 для обеспечения максимальной безопасности через снижение поверхности атаки. Все необходимые компоненты ОС устанавливаются из стандартных репозиториев.

Ключевые изменения CentOS 7

  • Поддержка контейнеров Linux (включая поддержку Docker). Контейнеры расширяют возможности по разработке, доставке и изоляции софта для тестовых и производственных задач. Так же контейнеризация увеличивает безопасность ПО, снижая поверхность атаки;
  • Интеграция Active Directory / Identity Management (IdM)
  • Использование systemd, стандарта управления процессами, сервисами, безопасностью и другими ресурсами;
  • Встроенные профили и инструменты для оптимизации производительности и простого масштабирования;
  • Унифицированные инструменты управления и фреймворк управления OpenLMI, являющийся фактически стандартом индустрии для администрирования и настройки системы;
  • Техническая предварительная версия технологии установки обновлений ядра без перезагрузки kpatch;

Поддержка контейнеров Linux

Docker безусловно выстрелил, породив изрядный шум в блогосфере и социальных сетях. В самых различных областях начали активно использоваться контейнеры для изоляции приложений друг от друга и от внешней среды, как средство доставки и развертывания программного обеспечения.

В InfoboxCloud контейнерная виртуализация используется уже несколько лет как один из вариантов виртуализации: более быстрый и экономичный, чем гипервизорная технология. Стандартный функционал InfoboxCloud позволяет быстро из панели управления создавать быстрые и эффективные контейнеры с необходимой ОС. Использование контейнеров внутри виртуальной машины InfoboxCloud (флаг "Разрешить управление ядром ОС" при создании сервера в облаке) приносит новые возможности:

  • Сохраняя возможность управления ядром ОС появляется возможность изоляции приложений друг от друга. В случае сбоя одного приложения система останется стабильной.
  • Разработчики хотят предоставлять программное обеспечение, которое легко развертывать, обновлять и масштабировать. Использование контейнеров позволяет иметь больший контроль над средой исполнения программного обеспечения. Появляется возможность создания портативного образа ПО и окружения, который легко переносить между средами исполнения.

Основные возможности контейнеров Linux:

  • Управление ресурсами;
  • Процесс изоляции;
  • Безопасность;
  • Инструменты управления из командной строки.

В контексте контейнеров Linux управление ресурсами организовано через cgroups. Cgroups позволяют пользователю выделять ресурсы, такие как процессорное время, системная память, пропускная способность сети, блок ввода-вывода или любую комбинацию из этих ресурсов для установки ограниченной пользователем группы задач или процессов, запущенных в данной системе. Пользователи могут заниматься мониторингом любых настроенных cgroups, запрещать cgroups доступ к определенным ресурсам, или даже динамически переконфигурировать cgroups на запущенной системе. Используя cgroups, системные администраторы имеют точный контроль за выделением, приоритизацией, уменьшением, управлением и мониторингом системных ресурсов. Аппаратные ресурсы (ресурсы гипервизора) могут быть легко поделены между задачами и пользователями, часто повышая общую эффективность системы. Cgroups – не новая концепция. Она появилась еще в Cent OS 6. В CentOS 7 стали лучше возможности управления контрольными группами через Systemd — менеджер ОС и сервисов.

Изоляция процессов, сердце архитектуры контейнеров Linux, представлена пространствами имен ядра (kernel namespaces) CentOS. Сейчас Linux реализовывает шесть различных типов пространств имен. Цель каждого — обернуть каждый глобальный ресурс системы в абстракции. Каждый ресурс предоставляется в качестве изолированного инстанса для процесса внутри пространства имен, что обеспечивает изоляцию — иллюзию того, что группа процессов одинока в системе. Пространства имен необходимы, потому что ядро Linux ничего не знает о контейнерах. Задача пространства имен — научить ядро понятию изолированного окружения.

CentOS 7 реализует следующие пространства имен:

  • PID пространство имен предоставляет изоляцию идентификаторов процессов, позволяя процессам в различных пространствах имен PID иметь одинаковые PID. Одно из главных преимуществ пространств имен PID – возможность контейнеров мигрировать между хостами с сохранением тех же идентификаторов процессов внутри контейнера. PID пространство имен позволяет каждому контейнеру иметь собственный процесс инициализации, который управляет различными задачами инициализации системы, и управлять жизненным циклом контейнера.
  • Сетевые пространства имен предоставляют изоляцию сетевых контроллеров, системных ресурсов, ассоциированных с сетями, файрволлов и таблиц маршрутизации. Сетевые пространства имен позволяют каждому контейнеру иметь собственный виртуальный сетевой стек, который ассоциирован с группами процессов. Каждое пространство имен имеет свое собственное loopback устройство и пространство процесса. Виртуальные или реальные устройства могут быть добавлены к каждому сетевому пространству имен, и IP адреса могут быть назначены на эти устройства и использованы как сетевая нода.
  • Пространства имен UTS изолируют два системных идентификатора: nodename и domainname, возвращаемые системным вызовом uname(). Пространства имен UTS позволяют каждому контейнеру иметь собственный hostname и NIS domain name. Это полезно для инициализации и конфигурационных скриптов, которые совершают свои действия на основе этих имен.
  • Пространства имен монтирования изолируют набор точек монтирования файловых систем подобно группе процессов и помогают созданию различных файловых систем только для чтения. Процессы в различных пространствах имен монтирования могут иметь различные видения иерархии файловой системы. В дополнение к пространствам имен монтирования, системные вызовы mount() и umount() перестают действовать в глобальном пространстве точек монтирования (видимом для всех процессов ОС). Вместо этого они действуют только в пределах пространства имен монтирования, ассоциированным с процессом контейнера.
  • IPC пространства имен изолируют определенные ресурсы межпроцессного взаимодействия (IPC), такие, как объекты System V IPC и очереди сообщений Posix. Каждое пространство имен IPC имеет свой собственный набор идентификаторов System V и свою собственную очередь сообщений POSIX файловой системы.
  • Пользовательские пространства имен изолируют идентификаторы пользователя и группы так, что пользовательские процессы и идентификаторы групп могут быть различными внутри и снаружи пользовательского пространства имен. Наиболее интересный случай — когда процесс обычный не привилегированный ID снаружи пользовательского пространства имен и в то же самое время иметь идентификатор пользователя 0 внутри пространства имен. Это означает, что процесс имеет полные root привилегии для операций внутри пользовательского пространства имен, но является непривилигерованным для операций снаружи пространства имен.

Для обеспечения безопасности так же используется SELinux, который, как и в случае с cgroups, не является новой концепцией и существует начиная с CentOS 4. SELinux применяет метки безопасности и политики для контейнеров Linux и их ресурсов, предоставляя дополнительный уровень безопасности поверх безопасности, предоставляемой пространствами имен ядра.

Команда RedHat (вы ведь знаете, кто все это разработал на самом деле) начала работать над Docker начиная с версии 0.7. Вкладом Red Hat был новый драйвер хранения, который позволил Docker запуститься на Cent OS 7. В течении дальнейшего сотрудничества и вклада Red Hat в Docker был разработан новый встроенный драйвер исполнения, основанный на libcontainer, разработанный для доступа к API ядра контейнера напрямую, без сторонних зависимостей. Этот нативный набор инструментов может управлять возможностями ядра системы, такими как cgroups, пространства имен, сетевые интерфейсы, файрвол и другие особенности ядра. Благодаря Red Hat в Cent OS 7 Docker сейчас готов для корпоративного применения.

Таким образом, контейнеры Linux — важная open source технология для упаковки и доставки приложений, сочетая легковесную изоляцию и гибкость методов развертывания, основанных на образах.

Использованные в подготовке статьи источники:
База знаний RedHat
Oфициальный блог RedHat
Официальный блог CentOS

Специально для наших читателей мы обеспечили возможность попробовать CentOS 7 в облаке на 15 дней InfoboxCloud. Регистрируйте пробную версию по этой ссылке.

Успешного использования CentOS 7!

Автор: infobox

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js