- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

РЖД и ядерщики создадут операционную систему «Синергия» на базе ОС Linux

РЖД [1] совместно с Российским федеральным ядерным центром [2] (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров) разработают отечественную операционную систему «Синергия» на базе ОС Linux, сообщает [3] газета «Ведомости».

По словам представителя РЖД, сотрудничество с саровским ядерным центром предполагает разработку базовой платформы для реализации и исполнения бизнес-приложений, в составе которой будет совместимая с прочими компонентами платформы версия операционной системы (ОС) на ядре Linux. Изначально ядерный центр разрабатывал собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечения. Вскоре выяснилось, что РЖД движется в том же направлении, и было решено объединить усилия.

Пилотный вариант операционной системы уже написан и сейчас тестируется саровским ядерным центром. Основанная на базовом ядре Linux, «Синергия» со временем позволит отказаться от операционной системы Windows, которой сейчас пользуется центр.

Представители компаний отказались говорить о сумме затрат на новую ОС и о количестве программистов, занимающихся проектом.

Автор: gameboyhippo

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/68286

Ссылки в тексте:

[1] РЖД: http://rzd.ru

[2] Российским федеральным ядерным центром: http://www.vniief.ru/

[3] сообщает: http://www.vedomosti.ru/tech/news/32509671/reaktory-i-poezda-perejdut-na-linux

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/234543/