- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

День свободного ПО 2014 в Екатеринбурге

And let the show begin!

Так уж получилось, Екатеринбург проводит свой день СПО немного позже официальной даты. Эта традиция уходит корнями глубоко в историю сообщества E-LUG и никто уже не помнит почему так заведено. Но это не главное. Главное — то что мы, наконец, можем громогласно объявить о таком замечательном событии и пригласить всех желающих 18 котября в БЦ Континент (ул. Кузнечная 50б).

Всех интересующихся прошу под кат. Или можете просто пройти по ссылкам ниже.
Ссылка на официальный анонс [1]
Анкета регистрации [2]

Добраться можно множеством способов. Например: так [3], так [4], вот так [5] или так [6]. (Картинка кликабельна).

image [7]

Что нового?

За всю историю проведения данного мероприятия было испробовано на практике множество идей, касающихся места проведения, формата самого мероприятия, способа представления докладов (в прошлом году был телемост с Александром Трацевским, создателем Calculate Linux).
В этом году мы решили быть ближе к народу и постарались уйти от сугубо технической тематики, сделав упор на помощь обычным пользователям в решении их повседневных задач. Что-то получилось, что-то реализовать пока не удалось, но мы обязательно сделаем это в следующем году. Кстати, в первый раз мы будем вести запись докладов и самого мероприятия, а потом выложим видео в открытый доступ. Ну и, по опыту прошлой и позапрошлой конференций, мы поняли что демонстрационные стенды — это круто. Их будет два: «Мультимедиа в Linux» и «Игры в Linux». Стенды, как и положено, прогрессируют, добавляются новые музыкальные инструменты и совершенствуется железо, появляются новые игровые контроллеры. Собственно, в этом году будет MIDI клавиатура и гитара и микрофон, а на игровом добавится руль с обратной связью. В перерыв можно будет подойти и все увидеть своими глазами, пощупать руками, а можно принести что-то свое и подключить — полная свобода действий.
Будет в этом году и небольшой эксперимент. Один из наших докладчиков не программист и никак не был связан с IT. Понять о ком идет речь легко можно из анонса =)
Еще одно важное отличие — мы ушли от формата мероприятия, проводимого в ВУЗе. Теперь место проведения — БЦ в центре города. Это уже избавило нас от множества головной боли и должно решить проблему доступности места проведения. Вообщем, решили что нужно сделать и такой шаг вперед.

Почему мы это делаем?

Нам часто задают этот вопрос. Исключительно для удовольствия. Мероприятие не приносит нам денег, наоборот, каждый год мы вкладываем в него собственные. В нашем клубе есть вполне состоявшиеся специалисты и предприниматели. Все они искренне радеют за открытое ПО и считают своим долгом поддерживать, развивать и вести свою просветительскую деятельность в этом направлении. Это то что некоторые называют «активная жизненная позиция». Мы это никак не называем, просто делаем любимое дело. Конечно, есть и спонсоры, поддерживающие нас в начинаниях, которые берут на себя часть расходов.

Почему стоит посетить

Подобные мероприятия отлично подходят для знакомства с людьми из IT тусовки. В прошлый раз очень много людей познакомились и начали совместные проекты, кто-то нашел работу, а кто-то начал свое дело. В этом году мы ждем не только тех кто ищет работу или хочет наладить связи, мы ждем простых пользователей и людей совершенно далеких от IT. Как уже сказано выше, в этом году мы постараемся быть еще ближе к народу.

Программа мероприятия

Первая часть: Сообщество

Никита Лялин — «Клуб открытых технологий в Екатеринбурге»
Валентина Шадурская — «Webmin’им»
Кирилл Луконин — «Децентрализованные самоорганизующиеся сети и анонимность»
Екатерина Михайлова — «Программирование без кода на Android»
Антон Дерлюк — «СПО без прекрас»

Перерыв и демостенды

Мультимедиа в Linux. Традиционный стенд, демонстрирующий широкие возможности СПО для создания музыки и творчества в целом. Для всех желающих будет предоставлена возможность подключиться со своим собственным музыкальным инструментом и попробовать все прямо на месте. Впрочем, для тех у кого нет желания таскать с собой, на стенде будут и гитара, и MIDI клавиатура, и микрофон.

Игры в Linux. Игор то нет! Скажут некоторые. Это неправда! В этом году мы в очередной раз покажем, что игры есть и их много. Дабы не отставать по интерактивным возможностям от стенда мультимедиа, желающие смогут поиграть в гонки на руле с обратной связью и во что-нибудь еще на джойстике. Все зависит от предпочтений наших дорогих игроманов.

Вторая часть: гости фестиваля

Константин Беклемишев — «Разработка мультиязычных многокомпонентных приложений»
Игорь Толкачев — «Linux впереди планеты всей»
Никита Кардашин — «Перспективы СПО в России в контексте санкций»
Герман Наместников — «Breaking Bitcoin»
Евгений Пальмов — «Наскальное программирование»
Максим Дубинин — «Новые открытые технологии в ГИС»

Тезисы докладов

Никита Лялин — «Клуб открытых технологий в Екатеринбурге». Каждый уважающий себя город имеет СПО сообщество. Или… Каждое уважающее себя СПО сообщество причисляет себя к какому-то городу. В данном случае рассказ будет про сообщество города Екатеринбург. Легкий ликбез на тему того как обстоят дела, какие задачи решаются и почему мы это делаем. Для затравки самое оно.

Валентина Шадурская — «Webmin’им». Собственный сервер? Консоль? Отсутствие графического интерфейса? Для начинающего пользователя Linux эти фразы способны поставить крест на желании поднять что-то своими силами. К счастью, в мире СПО большинство рутинных задач решены и все инструменты находятся в свободном доступе. А освоить эти инструменты можно буквально за несколько минут. Особенно когда рассказывает профессионал.

Кирилл Луконин — «Децентрализованные самоорганизующиеся сети и анонимность». Речь пойдет о различных способах остаться незамеченным в сети, о том какие решения для этого есть и какие перспективы нас ждут в ближайшее время. Ну и глупо было бы упустить актуальную тему децентрализованных сетей. Их еще называют MESH сети. Какие они бывают, можно ли организовать свою домашнюю/домовую/дворовую сеть? Тема весьма интересная и относится исключительно к практике наших дней.

Екатерина Михайлова — «Программирование без кода на Android». Когда хочется создать свое собственное приложение для мобильного телефона или планшета, а навыков программирования нет и уроки информатики забыты давным давно. На помощь приходит полноценная графическая среда Scratch, выглядит достаточно забавно, как пазл, только каждый элемент означает какой-то действие. Никакого кода, никакой магии и сложных терминов, все предельно просто и наглядно, а возможностей более чем достаточно.

Антон Дерлюк — «СПО без прекрас». Часто при использовании сводобного программного обеспечения приходится наталкиваться на недокументированные особенности или ошибки. Да что там, некоторые дистрибутивы уже при установке могут преподнести сюрпризы. Например, отформатировать диск с уже установленной системой. Испугались? Все нормально, беспокоиться не о чем, просто нужно следовать советам и всегда помнить пару-тройку основных рекомендаций. Вообщем, как и в любом деле, важно правильно уметь готовить. И тогда все становится просто элементарно.

Константин Беклемишев — «Разработка мультиязычных многокомпонентных приложений». Ну, куда же мы без докладов о программировании? Правильно, никуда. Разрабатывать программы нужно и важно, особенно в контексте СПО. Но делать это нужно правильно, с модульной архитектурой и оглядкой на международное использование. Доклад Константина — настоящая находка для разработчика-перфекциониста. Которым мы, кстати, всегда рады на нашем мероприятии.

Игорь Толкачев — «Linux впереди планеты всей». Куда только не занесет жизнь нашего брата ITшника. Иногда это может быть даже соседнее государство. Но и там, на просторах СНГ, как выяснилось, Linux вполне себе живет и здравствует. Бизнес и СПО, СПО и личная жизнь. Все на столько плотно переплетается и реальность выдает сюжет не хуже фильма Феллини. То была лишь легкая интрига. Вообщем, это надо просто послушать, скучно не будет, обещаем.

Никита Кардашин — «Перспективы СПО в России в контексте санкций». Санкции! Санкции! Кричат нам со всех сторон. Кто-то что-то запрещает, где-то вводят дополнительные налоги. Кажется, что это все спутывается в тугой логический клубок. Мы не можем не ответить на такой вызов. Кто-то должен рассказать не только о негативных моментах, но и о том какие новые возможности открываются для нас, а это очень важно.

Герман Наместников — «Breaking Bitcoin». Последнее время тема Bitcoin не раз бушевала в средствах массовой информации и обычных кухоных разговорах. Многие вещи для обычного пользователся кажутся «магией», а что-то может выходить совсем за грань понимания. На самом же деле, ничего сложного в технологиях нет и единственное что нужно — наличие того кто может объяснить все простым языком.

Евгений Пальмов — «Наскальное программирование». Scala на Scal’е и Scal’ой погоняет. Не холивара ради, но почему бы и нет? Тем более когда рассказывают с душой и, что называется, из первых уст. Настоящий доклад сурового уральского программиста о суровом наскальном программировании.

Максим Дубинин — «Новые открытые технологии в ГИС». ГИС развивается семимильными шагами. Новые сервисы, новые карты, новые технологии. Казалось бы, основную лепту вносят мобильные устройтва, а еще есть облака и открытые системы, доступные для редактирования всеми желающими. Все это обилие различных технологий, нюансов и направлений легко расплавит мозги [8]. Хорошо что есть такой человек как Максим, любезно согласившийся все растолковать и разложить по полочкам.

P.S. Если у вас есть какие-то пожелания к мероприятию, еще не поздно написать об этом в комментариях.

Автор: Klukonin

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/70963

Ссылки в тексте:

[1] Ссылка на официальный анонс: http://ot-club.org/wiki/den-svobodnogo-po-2014-v-ekaterinburge

[2] Анкета регистрации: https://docs.google.com/forms/d/1RG1c47M8WX_PwU5EwCrevZD7nlmFzpZOsJ19ZFRHu38/viewform

[3] так: http://2gis.ru/ekaterinburg/firm/1267166676175669/platform/1267320294999159/center/60.621797%2C56.839924/zoom/17

[4] так: http://2gis.ru/ekaterinburg/firm/1267166676175669/platform/1267320294998296/center/60.619962%2C56.840734/zoom/16

[5] вот так: http://2gis.ru/ekaterinburg/firm/1267166676175669/platform/1267320294998421/center/60.615885%2C56.836227/zoom/16

[6] так: http://2gis.ru/ekaterinburg/firm/1267166676175669/platform/1267320294998129/center/60.616207%2C56.836168/zoom/16

[7] Image: http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%2050%D0%B1&sll=60.623472%2C56.838834&ll=60.623070%2C56.838117&spn=0.023603%2C0.007739&z=16&l=map

[8] мозги: http://www.braintools.ru

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/239249/