- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Chromixium: Ubuntu… которая выглядит, как Chrome OS

Chromixium: Ubuntu… которая выглядит, как Chrome OS - 1

Облачная операционная система Chrome OS всем хороша, но многим пользователям не хватает нативных десктопных приложений. Раньше особо выбирать не приходилось, но сейчас появилась операционная система Chromixium [1], которая является кастомизированной версией Ubuntu Linux. Кастомизация заключается в изменении интерфейса и некоторых других параметров ОС. По внешнему виду это Chrome OS, по функциональности — Ubuntu, со всеми вытекающими особенностями.

При этом под этой ОС можно запускать любые веб-приложения Chrome, синхронизировать сервисы, историю посещения страниц в браузере и все прочие параметры со своим Google-аккаунтом. Что касается рабочего стола, стартового меню и панели задач — все это стилизовано под Chrome OS.

Но мы помним, что внутри — это Ubuntu, с возможностью запуска любых связанных десктопных приложений, включая LibreOffice, GIMP, Firefox, Steam и прочего ПО. На панели задач размещены ярлыки к сервисам YouTube, Gmail, и Google Drive, плюс есть возможность открыть меню с приложениями Chrome OS.

Chromixium: Ubuntu… которая выглядит, как Chrome OS - 2

Правый клик на рабочем столе дает возможность получить доступ и к другим приложениям, сменить обои, получить доступ к настройкам, запустить командную строку. Здесь есть и установщик пакетов Synaptic, есть возможность ставить приложения посредством apt-get.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/89907

Ссылки в тексте:

[1] операционная система Chromixium: http://chromixium.org/2015/04/26/chromixium-1-0-final-stable-version-is-out-now/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/249806/