- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Microsoft создала дистрибутив Linux

Это операционная система для использования в дата-центрах Azure

Компания Microsoft создала дистрибутив Linux - 1 [1]Редмонд рассказал [2] о создании продукта с названием Azure Cloud Switch или ACS. Под непримечательным названием скрывается кроссплатформенная модульная операционная система для дата-центров. Это дистрибутив Linux для использования в свитчах.

Пост на сайте Azure написан языком, не совсем непонятным для обычных людей. Камала Субраманьян, главный архитектор вычислительной сети Azure, пишет, что в Microsoft верят в наличие на рынке большого количества аппаратных платформ сетевых коммутаторов, и что здоровая конкуренция между производителями ведёт к инновациям, увеличению скорости и удешевлению. Видимо, за этим корпоративным даблспиком скрывается [3] предупреждение партнёрам: мы не собираемся с вами воевать.

Microsoft хочет построить программно-конфигурируемую сеть, поскольку адаптировать «зоопарк» оборудования разных производителей с различными операционками сложно. Сложно было и найти подходящее программное обеспечение для создания подобного решения — такое, чтобы оно выполняло поставленные задачи и позволяло выполнять простое сопровождение и доработку.

Операционка ACS использует Switch Abstraction Inteface [4] (SAI), продукт проекта OpenCompute, с помощью API которого можно программировать интегральные схемы специального назначения (ASIC) в сетевых устройствах.

Компания Microsoft создала дистрибутив Linux - 2 [5]

Далее запись подробно рассказывает о функциях нового продукта. Но не объясняется главное: почему в Microsoft пошли по пути создания дистрибутива Linux? Вероятно, сказалась сложность экосистемы сетевых коммутаторов. ACS работает на свитчах четырёх производителей ASIC (Mellanox, Broadcom, Cavium и Barefoot), на шести реализацях SAI (Broadcom, Dell, Mellanox, Cavium, Barefoot и Metaswitch) и на трёх стеках приложений (Microsoft, Dell и Metaswitch). Пост заканчивается словами уверенности в том, что подход по отделению софта приложений свитчей от «железной» составляющей станет трендом в сетевой индустрии.

Созданный дистрибутив Linux будет использоваться только внутри компании, его не будут продавать. Но любопытен сам факт того, что в Microsoft решили не браться за какой-то специальный вариант Windows, а доверить критически важные системы варианту свободной операционной системы. Это уже не первый шаг в отношении открытых операционок от Microsoft пост-балмеровской эпохи Сатья Наделлы. В прошлом году глава компании буквально заявил [6], что Microsoft любит Linux, и подкрепил [7] сказанное поддержкой CoreOS, операционной системы на базе ядра Linux для создания кластеров.

Автор: atomlib

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/98999

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/b23/dd2/2ef/b23dd22ef37645928afbb29f59249520.jpg

[2] рассказал: http://azure.microsoft.com/en-us/blog/microsoft-showcases-the-azure-cloud-switch-acs/

[3] скрывается: http://www.theregister.co.uk/2015/09/18/microsoft_has_developed_its_own_linux_repeat_microsoft_has_developed_its_own_linux/

[4] Switch Abstraction Inteface: https://github.com/opencomputeproject/OCP-Networking-Project-Community-Contributions

[5] Image: https://habrastorage.org/files/578/dd0/055/578dd0055b17446a8842b3ea73cdc648.jpg

[6] заявил: https://youtu.be/54hHr8ye2kE

[7] подкрепил: http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/241261/

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/262732/