Трудности перевода дистрибьюторских соглашений

в 4:13, , рубрики: Блог компании АйТи-Лекс, дистрибуция, дистрибьюторское соглашение, Законодательство и IT-бизнес, зарубежный контракт, локализация, международный контракт, патентование, Управление продажами

image

Основные вопросы, с которыми приходится сталкиваться при импорте зарубежного ПО, касаются законности применения льготы по НДС и таможенного оформления.

В терминах международного контракта, предоставляемого вендором, зачастую идет речь о «поставке» программного обеспечения с правом на продвижение и последующую перепродажу (market and sell). Хотя на деле стороны договорились о приобретении лицензии на ПО для ее передачи конечному пользователю. Далее могут следовать условия о доставке ключей, дисков и печатной документации, хотя все это можно получить по сети.

Во что выливаются такие формулировки контракта?

Во-первых, независимо от применяемой дистрибьютором системы налогообложения (упрощенка или общая) возникает необходимость уплаты НДС за нерезидента при перечислении вознаграждения по дистрибьюторскому соглашению.

Во-вторых, при доставке донглов или дисков с дистрибутивами ПО не понятно какую сумму декларировать в таможне и требуется ли таможенная очистка при «электронной поставке» без передачи любых материальных носителей.

Читайте далее о доступном решении.

Итак, для решения вопросов потребуется локализация международного контракта. С одной стороны необходимо привести договор в соответствие с требованиями российского законодательства, фактически изменив вид договора. С другой стороны потребуется убедить вендора принять эти правки как несущественные.

Задача не из легких, но справиться с ней можно за несколько шагов, если вооружиться знаниями.

Льгота по НДС

Начнем с главного. Для освобождения платежей по контракту от российского НДС необходимо, чтобы он соответствовал всем требованиям лицензионного договора по российскому праву.

С точки зрения налогового права реализация права использования программ по лицензионному договору освобождается от уплаты НДС (пп.26 п.2 ст.149 НК РФ) в отличие от реализации ПО как товара по договору поставки. С этим обстоятельством в первую очередь как раз и связан выбор конкретного вида договора. Подробнее об этом можно прочесть в статье НДС по операциям с программами для ЭВМ и базами данных.

Понятие «лицензионный договор» в налоговом законодательстве не раскрывается. Поэтому мы должны использовать условия гражданского законодательства, которое выдвигает 3 основных требования к лицензионному договору:

1) Указание на способы использования ПО;
2) Согласование размера лицензионного вознаграждения;
3) Определение объекта лицензирования.

Прочие условия носят факультативный характер. Оставим их в стороне как несущественные.

На первый взгляд в дистрибьюторском соглашении имеются необходимые условия о разрешенных способах использования ПО: дистрибьютору предоставляется право на предложение ПО к продаже и его продажу (market and sell). Однако это ошибка. Для получения полноценной лицензии необходимо ввести в договор дополнительные права, состав которых зависит от способа последующего предоставления ПО конечным пользователям.

Если зарубежное ПО ввозится на территорию России на материальных носителях, потребуются права на импорт и распространение экземпляров ПО. Если стороны договорились об электронной поставке, необходимо, как минимум, право на воспроизведение ПО. В дополнение к этому электронная поставка, как правило, требует разрешение на заключение с конечным пользователем сублицензионного договора.

Далее необходимо уточнить условия договора о лицензионном вознаграждении. Размытые формулировки про «оплату стоимости» или «деление дохода» здесь не подходят. Следует их конкретизировать в терминах лицензионного договора: необходимо указать, что все платежи по дистрибьюторскому соглашению представляют собой лицензионное вознаграждение за предоставленное право использования ПО.

В заключение в дистрибьюторском соглашении необходимо четко указать лицензируемое ПО (например, в приложении к контракту) либо установить способ его согласования (например, путем отсылки к инвойсу).

Таможенное оформление

Теперь по поводу таможенной очистки. У дистрибьюторов зарубежного ПО часто возникают затруднения с вопросом о необходимости его таможенного оформления.

Для простоты сошлемся на разъяснения, данные в свое время Федеральной таможенной службой в Письме от 17 марта 2006 г. N 15-14/8524 «О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет».

В нем ФТС указало, что законодательство «не относит передачу информационной продукции по электронным средствам связи к международному информационному обмену». При этом под ввозом (вывозом) на (с) территорию(и) Российской Федерации информационной продукции понимается исключительно «перемещение информации (документов) на материальном носителе».

Поэтому в отношении программного обеспечения или какой-либо иной информационной продукции отсутствуют классификационные коды и ставки таможенных пошлин.

С учетом этого ФТС пришло к выводу, что «таможенному оформлению подлежит не информация (компьютерная программа, мобильный контент), перемещаемая в Международной сети Интернет при помощи оптико-волоконной связи или по каналам спутниковой связи, а перемещаемый через таможенную границу Российской Федерации товар, содержащий указанную информацию, т.е. материальный носитель (лазерный диск, дискета, кассета и т.п.)».

Указанные в данном Письме нормативные акты прекратили свое действие, тем не менее, логика современного законодательства и правоприменения сохранилась.

Так в настоящее время в Таможенном кодексе РФ под товаром прямо понимается движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации (пп.35 п.1 ст.4 ТК РФ).

Соответственно, таможенное оформление не выполняется в случае электронной поставки дистрибутивов программного обеспечения по сети. В то же время при поставке ПО на материальных носителях требуется соблюдение всех необходимых таможенных процедур. Однако в декларации может указываться только стоимость материальных носителей, а само ПО передаваться по лицензионному договору в счет уплаты лицензионного вознаграждения без НДС.

Поэтому, чтобы избежать путаницы в вопросах с таможней и налоговыми органами необходимо уточнять условия дистрибьюторского соглашения. Локализация контракта не изменяет предмета договоренности, но значительно упрощает ведение бизнеса.

Автор: АйТи-Лекс

Источник

Поделиться новостью

* - обязательные к заполнению поля