- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сегодня стратует общероссийский акцион LTE-частот: операторы «большой тройки» уже делят «шкуру неубитого медведя» (upd)

Сегодня стартует аукцион на комплект частот для оказания услуг по технологии LTE [1] (4G). Стартовая стоимость комплекта составит почти 3 миллиарда рублей. Еще через несколько дней стартуют торги по региональным лотам.

Аукционы будут проходить на электронной площадке «Сбербанк-АСТ» [2]. Там же был опубликован и список потенциальных покупателей. На федеральный лот — полосу частот 2595-2620 МГц на территории всей страны, за исключением Москвы, Московской области, Крыма и Севастополя,— претендуют МТС [3], «МегаФон» [4] и «Вымпелком» [5].

Стартовая цена лота составляет 2,939 миллиарда рублей, торги по нему начнутся уже сегодня. Суммарная начальная стоимость еще 81 лотов — частот 2570-2595 МГц в 81 субъекте (по лоту на каждый регион) — также равна 2,939 миллиарда рублей. Лоты 2-41 начнут торговаться 11 февраля, 42-82 — 17 февраля, приводит данные «Коммерсант».

МТС и «МегаФон» подали заявки на все, а «Вымпелком» — на 69 региональных лота. Эта компания не участвует в торгах в Вологодской и Магаданской областях, Еврейском, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, Забайкальском крае, республиках Бурятия, Коми, Марий-Эл, Тува и Хакасия.

«Дочка» «Т2 РТК Холдинга» (ТМ Tele2 [6]) «Т2 Мобайл» претендует на лоты в Санкт-Петербурге, Брянской, Кировской, Курской, Липецкой, Новосибирской и Оренбургской областях — всего семь.

В «Т2 РТК Холдинге» заявили, что подавали заявки только на те лоты, получение частот в которых считают «наиболее эффективным вложением средств и новой возможностью для развития».

«Обычно компании исходят из того, что частот много не бывает. Возможно, оператор ставит задачу использовать весь тот ресурс, который достался ему после присоединения мобильных активов »Ростелекома" [7], активно строить сети и не тратить деньги на новые частоты", предполагает управляющий партнер агентства «ТМТ Консалтинг» [8] Константин Анкилов.

Партнер ACM Consulting [9] Антон Погребинский полагает, что во всех регионах, на которые подал заявку «Т2 РТК Холдинг», у него сильные позиции. В свою очередь, «Вымпелком» не участвует в торгах в регионах, где у него более слабые позиции. «Возможно, „Вымпелком“ хочет сместить фокус также на регионы, где у него большая доля рынка», считает эксперт.

Еще одна версия — часть регионов, где «Вымпелком» не стал участвовать, подпадает под соглашение с МТС. В середине декабря компании объявили, что намерены совместно использовать частоты в 20 регионах. Пересечение есть, но только одно — Вологодская область.

Диапазон 2600 МГц не предназначен для построения сетей LTE с нуля — радиус действия базовых станций невелик и строительство отдельной сети на этих частотах стоило бы слишком дорого, рассказал [10] «Ведомостям» управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. По его словам, как федеральным, так и региональным операторам частоты в диапазоне 2600 МГц нужны там, где им нужно увеличить емкость сети или скорость мобильного доступа.

Аукцион на частоты в диапазоне 2600 МГц — второй в истории российской телекоммуникационной отрасли.

В ходе первого в истории России аукциона, на котором разыгрывались частоты в диапазоне 1800 МГц десятью лотами, их суммарная начальная стоимость увеличилась в шесть раз – с 1,033 миллиарда рублей до 6,280 миллиарда рублей. Первый аукцион длился пять суток без перерыва.

По сравнению с предыдущим в предстоящем аукционе увеличили размер шага с 1% до 5%. Как рассчитывают участники рынка, это позволит разыграть ресурс быстрее. Еще одно существенное отличие: победители по 27 лотам второго аукциона помимо суммы, которая определится в ходе торгов, должны будут выплатить денежную компенсацию за отказ от использования радиочастотного спектра компаниям, которые до сих пор оказывали с помощью этого ресурса услуги по технологии MMDS (беспроводное ТВ).

Размер компенсации можно будет вычислить лишь по итогам торгов: в формуле расчета в качестве одной из величин должна использоваться финальная стоимость лота.

В предстоящем аукционе на самые дорогие региональные лоты — частоты в Санкт-Петербурге (134,3 млн рублей), Республике Татарстан (100 млн рублей) и Свердловской области (122,9 млн рублей) — нашлось по четыре претендента.

Единственное исключение — Красноярский край (126,2 млн рублей), где заявки подала «большая тройка». Наибольшее количество заявок — от пяти претендентов — поступило на лот в Чечне (начальная стоимость 24,5 млн рублей), передает [11] «Коммерсант».

Update:

ПАО «Мобильные телесистемы» (МТС) выиграло аукцион на федеральную полосу LTE-частот в диапазоне 2595-2620 МГц, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с итогами торгов. Начальная стоимость частот составляла 2,94 млрд рублей, МТС победила после семи шагов, предложив 3,97 млрд рублей, сообщил [12] собеседник агентства.

Автор: semen_grinshtein

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lte/111722

Ссылки в тексте:

[1] LTE: https://ru.wikipedia.org/wiki/LTE

[2] «Сбербанк-АСТ»: http://www.sberbank-ast.ru/purchaselistbybranch.aspx?id=4

[3] МТС: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильные_ТелеСистемы

[4] «МегаФон»: https://ru.wikipedia.org/wiki/МегаФон

[5] «Вымпелком»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымпел-Коммуникации

[6] Tele2: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tele2_Россия

[7] »Ростелекома": https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростелеком

[8] «ТМТ Консалтинг»: http://tmt-consulting.ru/

[9] ACM Consulting: http://www.acm-consulting.com

[10] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/02/05/627024-nazvani

[11] передает: http://kommersant.ru/doc/2911783

[12] сообщил: http://www.vedomosti.ru/newsline/technology/news/2016/02/09/628095-mts-lte-chastot

[13] Источник: https://megamozg.ru/post/23974/