- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 1

Гнезда сов обычно располагаются высоко — до 25 метров над землей. Так что если вы соберетесь внезапно покормить сову, будьте готовы лезть на самую верхушку дерева. Этот факт (как и множество других) мы выяснили на кратком курсе сововедения, спровоцированном необычным проектом.

При помощи Российской сети изучения и охраны пернатых хищников мы установили камеру в семейное гнездо к неясытям. Совы не обратили внимания на пристальное внимание людей и быстро завели троих пернатых птенцов. А мы получили прямую трансляцию из гнезда и большой опыт установки камер наблюдения в сложных условиях.

Сложность была не в том, чтобы пролезть в крону дерева — монтажники устанавливают оборудование на башенных кранах и верхних этажах недостроенных зданий. Нет, главной проблемой оказался интернет.

Рекомендуемый канал связи на отдачу, необходимый для трансляции видео с разрешением 640 х 480 при 25 кадрах в секунду, для одной камеры — 0,5–1 Мбит/сек. Но нужно было хорошее качество трансляции и хороший интернет. Где его взять в лесу?

Лесное наблюдение

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 2

Совы сами не строят гнезда. Чтобы вывести потомство, большинство видов использует дупла деревьев, но дуплистые деревья в городах признают аварийными и спиливают. Орнитологи стараются отслеживать места гнездовий сов и самостоятельно ставят для них специальные домики, по типу большого скворечника.

Каждый орнитолог наблюдает за своими подопечными, но делать это не просто: чтобы узнать, как у совы дела, нужно к ней идти. Ко всем пернатым камеры не поставить, но мы решили с чего-то начать: эконаблюдение для Ivideon — новый, необычный рынок.

Выбранное экологами гнездо для тестового контроля находилось в нескольких километрах от Нижнего Новгорода. Теоретически сигнал доставал из города, но нельзя было просто взять и приколотить роутер к дереву. Мешала и большая удаленность от источника питания.

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 3

В конечном итоге затея удалась. Решение с роутером мы реализовали буквально из «скотча и палок», а питание протянули от домика лесника. На первый раз все получилось, но через короткое время потребовалось ставить камеру в гнездо к ястребам-тетеревятникам на дереве в заповеднике «Щелоковский хутор».

Ястребы птицы скрытные и в обычной среде заметить хищника сможет только профессионал-орнитолог, но через камеру за такой птицей сможет понаблюдать каждый. Главное счастье, конечно, достается орнитологам: видеонаблюдение за птицами дает ценную информацию — контроль размножения, прослеживание хода развития птенцов, определение источников беспокойства птиц. Камера также отправляет уведомления орнитологам, когда птица прилетает или улетает, или происходит другое активное движение в кадре.

В общем, потом к нам еще несколько поклонников бобров обратились с похожими запросами, но больше всего поступало просьб от дачников, для которых важно наблюдать за домом и участком в зимний период. За городом связь (даже там, где есть) в отдельных районах совсем плохая и полноценную по качеству картинку и с одной камеры бывает сложно получить.

Соберем черную коробку

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 4

Итак, наблюдаем ли мы за бобрами, ястребами или загородным домом — проблема одна. Существующие решения не позволяли сделать в сложных условиях систему, работающую в режиме онлайн 24 часа 7 дней в неделю в местах с плохими условиями приема 3/4G.

Начнем с конца. Теперь у нас есть решение «все в одном» для объектов без интернета —Videostation M20, объединяющая в едином корпусе MIMO (Multiple input-multiple output) антенну на 20 dBi для усиления 3/4G сигнала, модем, роутер-коммутатор с passive PoE (4 порта) и блок питания.

В принципе, нечто подобное можно собрать и самостоятельно, но вот почему-то готовых решений для удаленных объектов, где требуется лишь вставить сим-карту и найти розетку 220 VAC и подключить PoE-камеры, раньше не было. Есть «заменители» — у любого производителя роутеров найдутся модели с внешней антенной и встроенным либо внешним модемом 4G. Например, Zyxel Keenetic 4G III, к которому можно подключить 4G USB-модем с усилителем сигнала для USB модемов (внешней антенной).

Что делаем мы: используем MIMO-антенны (эффективное усиление сигнала) и встраиваем роутер-коммутатор с поддержкой PoE. Все это в едином компактном корпусе, а не «рассыпухой».

Что внутри?

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 5

Расскажем подробнее о том, что у нас получилось. На картинке выше — Videostation и камера уличного наблюдения Nobelic [1]. Размеры станции 420 x 420 x 110 мм, вес 5 кг.

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 6

Videostation включает в себя 2 антенны усилением 20 dBi, разнесенные в плоскостях на 90° (технология MIMO 2 x 2), модем и роутер-коммутатор с 4 x 10/100 LAN Base-TX с PoE IEEE 802.3 af-2003. Если камеры не поддерживают PoE, можно использовать сплиттер.

Питание устройства — 220 VAC (шнур с обычной вилкой schuko). Это позволяет подключать наши камеры напрямую в Videostation без дополнительного оборудования, что очень удобно, особенно при монтаже на удаленных объектах — столбах, в гараже, на складе, где иначе потребовалось бы использовать дополнительный термобокс (шкаф) для роутера и PoE коммутатора, либо инжекторов.

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 7

Двужильный кабель питания подключается через гермоввод зажимными клеммами на блоке питания, внутри устройства.

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 8

Через порт «MANAGEMENT» (крайний справа) можно настроить устройство, подключив его к компьютеру с помощью витой пары. Также через него можно сразу подключиться к интернету и ничего не трогать.

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 9

К роутеру подключается кабель RJ-45. После подключения кабеля к порту роутер начнет выдавать через кабель питание 12В 0.5А.

Для обзора под рукой оказалась симка «Мегафона», но поддерживается работа с сим-картами любых операторов 3/4G: Yota, Мегафон, МТС, Билайн, Tele2. Почти Plug&Play — настройки модема и роутера возможны через веб-интерфейс, но не обязательны.

Через веб-интерфейсы можно не только посмотреть баланс симки, но и увидеть к какой именно базовой станции вы «подцепились» и с каким уровнем сигнала.

На текущий момент Videostation выполнен во внешнем всепогодном корпусе из УФ-стойкого пластика и алюминия. Корпус защищен от попадания влаги и пыли, а также от перепадов температур: работает от -40 °C до +75 °С.

Видеонаблюдение для дачи

Самый распространенный вариант, о котором нас часто спрашивали. Для теста системы мы просто приехали и поставили ее нескольким клиентам. Во всех случаях был слишком слабый сигнал на закачку — около 0,5 Мб/с у стандартного «свистка». Это не позволяло подключить на даче 2 Full-HD камеры с сервисом Ivideon, даже если вырубить на них в минимум битрейт и разрешение. Всего же к Videostation (или LTE Station) можно подключить более пяти камер.

На первый раз мы подключали [2] обычную LTE station M20 [3], имеющую только один гермовыход, который транслирует интернет на внутренний (домашний) роутер или коммутатор, а на него уже и заводятся камеры или другие устройства. LTE Station M20 соединяется с компьютером или домовым маршрутизатором витой парой длиной до 100 метров, что позволит устанавливать станцию на высокие мачты, крыши, и т.п. Питание подаётся по тому же кабелю, то есть отпадает необходимость тянуть сетевое питание на большие расстояния.

Полет на слабом сигнале: совы, ястребы, бобры и видеонаблюдение - 10

Замерили скорость подключения после установки станции. В зависимости от условий поддерживается скорость 3G — 42 Мбит/сек, 4G — 97.5 Мбит/сек

Для Videostation M20 (как и для LTE Station M20) мы пишем, что удаленность от базовой станции может составлять до 10 км, хотя в теории в зоне прямой видимости до 20 км — все зависит от особенностей рельефа местности.

Videostation пока не добавлена в магазин Ivideon, если у вас остались какие-то вопросы пишите в почту [4] или спрашивайте в комментариях. На сайте выложены полные характеристики LTE Station M20 [3], LTE Station M18 [5] и LTE Station M14 [6]. Разница между ними в децибелах (20, 18 и 14 соответственно), размерах, весе и цене.

P.S. Чуть не забыли рассказать, что случилось с совами: они выросли, покинули родное гнездо и теперь обитают в лесу, где за ними приглядывают орнитологи. Впрочем, гнездо пустовать не будет — в следующем году в него заселится новая птичья семья и трансляция [7] возобновится.

Автор: Ivideon

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lte/205060

Ссылки в тексте:

[1] Nobelic: https://ru.ivideon.com/shop/product/nobelic-nblc-3130f-wsd/

[2] подключали: https://www.youtube.com/watch?v=FMKbijQg--c

[3] LTE station M20: https://ru.ivideon.com/shop/product/mwtech-lte-station-m20/

[4] почту: mailto:sales@ivideon.ru

[5] LTE Station M18: https://ru.ivideon.com/shop/product/mwtech-lte-station-m18/

[6] LTE Station M14: https://ru.ivideon.com/shop/product/mwtech-lte-station-m14/

[7] трансляция: https://www.ivideon.com/promo/owls/

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/314138/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best