Устанавливаем SSD на Apple iMac 27” (Mid 2011)

в 14:36, , рубрики: apple, iMac, mac os x, ssd, Накопители, метки: , , ,

Всем привет!

Купленный в 2012 году iMac MC813RS/A (напоминаю, это модель середины 2011 модельного года, с 12 Гб установленной оперативной памяти) в последнее время начал безбожно тормозить и лагать, особенно при «холодной» загрузки. Так как я не любитель оставлять компьютер включенным в режиме сна (ну мало ли, чего ещё энергетики надумают), то включение системы «с нуля» сопровождалось безумными тормозами системы при загрузке.

Контрольная зачистка не увенчалась успехом; кеши, пермишшны, стартовые демоны — ничего не помогало. Более того, в процессе работы то подглючивал Сафари, то компьютер выключался без настроения.

Возможно, система банально засорилась, тем более что Mountain Lion, ныне живущий на iMac, был установлен поверх предыдущего Льва — а по опыту я знаю, что чистая установка любой системы уж по-любому лучше кумулятивных установок.

Но вот так просто взять и установить по-новой систему, восстановить настройки и программы — банально лень, но повод нарисовался быстренько.

Macbook Air (late 2012), купленный в компаньоны большому Маку, несмотря на свои габариты и вес, выдавал весьма отличные результаты производительности — во многом обусловленные дисковой подсистемой, основанной на штатном SSD объемом 128 Гб.

Преимущества и отличия SSD по сравнению с традиционными дисковыми накопителями уже описаны миллионами хвалебных фраз, поэтому я благоразумно воздержусь от этого.

Но если подобрать SSD-накопитель не представлялось сложным (даже с учетом ассортимента местных компьютерных фирмочек), то процедура установки представлялась уже заведомо сложнее.

Как его установить?

Кроме собственно разбора внутренностей алюминиевого 27-дюймового мастодонта, дело усложнялось нестандартным внутренним подключением SATA-накопителей — вместо традиционного разъёма питания в iMac (ну и также в макбуках) используется компактная его версия (разъем питания компактный):
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)

К примеру, заменить штатный DVD-привод на SSD (как я планировал изначально) не получится, ибо набортный разъём на оптическом накопителе — компактный. В таких случаях обычно покупают Optibay — контейнер-переходник, в который вкладывается SSD, и коробка просто устанавливается вместо DVD-привода.

Но, несмотря на то, что оптическим приводом я пользуюсь раз в полгода (ну, может быть чаще), все-таки иногда бывает необходимость что-либо прочитать / записать оптическое. Кроме того, эти Optibay не обеспечивают полной совместимости по сравнению с олдскульным трактом «материнская плата — SATA-кабель — накопитель».

Альтернативный способ — заменить штатный жёсткий диск (напомню, с завода у меня установлен 1 Тб). Но это как пить дать чревато тем, что умный Мак считывает показания температуры жёсткого диска с приклеенного к нему датчика и в зависимости от этого подбирает обороты вращения вентилятора охлаждения, поэтому просто так заменить не получится — система заведет вентиляторы на максимум. (По некоторым сведениям, термодатчики вмонтированы непосредственно в жёсткие диски по наводке хитрой Apple.) Ну и дополнительно бывают ситуации, когда дополнительный жёсткий диск большого объема все-таки требуется в системе — Bootcamp-раздел, тяжеловесные служебные файлы и программы Mac OS, IPA-программы iTunes — смысла хранить это на SSD нет, также как нет смысла переплачивать за его объем (на Эйре из доступных 120 Гб свободно 90).

Также не забывайте про мой файловый и медиасервер, на котором хранятся все данные, так что SSD в моем случае — исключительно под систему и повседневно-основной набор программ. Вторичные программы (типа игр) будут храниться на жёстком диске, а медиа-файлы и документы, как и прежде — на сервере.

Согласно вышеописанным доводам, единственный правильный способ — установить SSD третьим дисковым устройством, благо разъёмов SATA и питания на материнской плате iMac также три. Но от проблемы совместимости разъёмов никуда не деться, поэтому была поставлена задача — найти нужный кабель.

Простейший анализ интернета показал, что достаточно найти простой кабель типа SATA 7+15 Pin to SATA 7 Pin + 2 Pin, и этого будет вполне для SSD-зации Аймака. Но я решил на заморачиваться на компромиссных решениях, и с любимого Amazon был заказан искомый OEM-кабель Foxconn, штатно устанавливаемый в Эппловские компьютеры:
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)

Выбор SSD-накопителя

С подбором накопителя также пришлось покорпеть, и если с объемом я более-менее определился, это 120…128 Гб (больше и не надо, см. выше), то с маркой и моделью было сложнее.

Самый важный фактор — доступность в местных компьютерных магазинах. Самые последние и современные модели оборудования (а это необязательно компьютерная комплектуха) никогда не спешат приезжать в мой регион, а заказывать по интернету (будь-то из Штатов, будь-то в России) такую хрупкую вещь все же опасливо, тем более в случае выхода из строя накопителя я могу классически пролететь с гарантией.

Из всего большого перечня брендов и обзоров на сайтах я сразу зацепился на OCZ, ибо: Intel дорогой, продукцию Samsung мне не позволяет использовать карма, у Corsair и Kingston слишком мало отзывов и т. д. и т. п.

В-общем, OCZ. В какой-то момент поисков я искренне проникся моделью Vertex 4 (отзывы о которой легко нагугливаются), но консультант с одного сайта (намеренно не указываю его название) усиленно рекомендовал Vector как более новую и современную модель. Я бы и рад взять его, но учитывая особенности местной розницы, в конечном итоге взял и купил Vertex 4 128 Gb — он и так отличный:
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)

По привычке я хотел было сразу прошить накопитель последней версией прошивки (на накопителе было 1.5, самая актуальная — 1.5.1), но SSD отказался принимать её… ну и я по инерции забил на это.

Вскрытие и установка

Вооружившись первоклассным инструментом и двусторонним скотчем, я принялся за работу.

С сайта ifixit.com было распечатано 21-страничное руководство по установке в iMac набора из двух жёстких дисков, и процесс стартовал.
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)
Сорри, обклеил SSD двусторонним скотчем

Не вдаваясь в подробности, SSD был установлен под DVD-приводом (для этого пришлось в пластмассовой стенке прорубать окно для кабелей, которое я впоследствии залепил бумажным скотчем во избежание нарушения границ тепловых зон: Apple дока в таких делах!):
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)
Обратите внимание на порушенную стенку с отверстием для проводов — впоследствии это место будет законопачено столярным скотчем из бумаги

Заодно потыкав сбойный контакт в роскошной матрице LG, являвшегося причиной мерцания экрана на малой яркости, я собрал аппарат обратно — и как ни странно! — iMac завелся с полпинка и бодро маякнул о новом дисковом накопителе. Запустив Дисковую утилиту, я успешно создал GUID-раздел:
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)

В который раз не перестаю восхищаться Apple: пожалуй, только её компьютеры обладают таким же шармом и привлекательностью, даже будучи в неглиже! Схемотехника и инженерия просто образцовые

Остальное — дело техники: с предварительно скачанного DMG-образа Mountain Lion я и установил систему на свежий SSD:
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)

Как и было оговорено, это будет «чистая» установка, все программы будут настроены с нуля.

Также с помощью утилитки Trim Enabler был задействован режим TRIM, почему-то сразу не включившийся:
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)

SSD-впечатления

Итак, ощущения после апгрейда — самые положительные!

Система грузится секунд за 15 с момента нажатия кнопки.
Тяжёлые приложения типа Фотошопа — буквальные секунды (переоткрытие приложение — доли!).
Бенчмарком доволен:
Устанавливаем SSD на Apple iMac 27 (Mid 2011)

Также снял видео холодной загрузки зашустрившего алюминиевого компьютера:

Резюмирую — давно надо было так!

Автор: schidakov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js