Offline установка OS X, без OS X

в 5:03, , рубрики: apple, mac os x, OS X, os x maverics, переустановка ос, системное администрирование, метки: , ,

Offline установка OS X, без OS XПост уже не так актуален как мог бы быть пару дней назад, но все же лучше поздно чем никогда. И так под катом история о том как я режил обновиться до «OS X Mavericks», и в итоге у меня это заняло 18 часов.
Пост рассчитан не на гуру OS X, а на обычных юзеров которые столкнулись с проблемами при установке оси и не могут продолжить ее установку.

Ну что ж поехали:

Четверг, 22-го октября (дата оф. выхода OS X Mavericks). Качаю ее бесплатно из AppStore и не делая никаких бэкапов планирую обновить свою скачанную год назад с торрентов за бесплатно OS X Mountain Lion, которая ставилась поверх OS X Lion без каких либо вопросов.

В общем OS скачана, приступаю к установке. Кликнул по ее иконке, ответил на пару вопросов, и комп перезагружается. Далее появляется логотип оси, и пишет что осталось 40 минут, и по тихонечку начинается двигаться progressbar. Я уже начинаю думать чем мне заняться пока идет переустановка как выскакивает сообщение о том что мой диск поврежден и исправить его невозможно, необходимо сделать бэкап данных и возобновить установку.

Тут я вспомнимаю что при установке OS X Mountain Lion у меня было что-то подобное, захожу в дисковую утилиту, выбираю Macintosh HD и хочу уже ткнуть на кнопку «Исправить диск», но она неактивна, тогда нажимаю «Проверить диск» -> идет процесс проверки, после которого пишется какие у меня ошибки «Что то там со ссылками какими-то, то ли названы не так, то ли дата создания не та» в общем погуглив ошибки, ничего не нашел. Потом как-то добился того чтоб кнопка «Исправить диск» стала активна, щелкаю, но мне пишет что не может восстановить диск, и нужно его форматнуть предварительно сделав бэкап(выделено для тех кто не видит что я это написал, и почему-то минусует пост с кармой).

Ну думаю, надо сделать бэкап вaжной инфы, и думать что делать дальше. Запускаю винду установленную в качестве второй OS, и делаю бэкап на диск BOOTCAMP пытаясь среди 500 гб информации на Macintosh HD найти самое важное чтоб поместить на оставшиеся 30 гигабайт на диске BOOTCAMP. Попутно мне попадается лежащая в корне диска папка OS X install Data, захожу и вижу такую структуру:
Offline установка OS X, без OS X
(Скриншот сделан сейчас, т.к. тогда я не думал о написании статьи)
Ну думаю, надо бэкапнуть и эту папочку, ведь форматнув диск, инсталлятор OS тоже удалится.(Кстати ключевой момент истории)

В общем бэкап сделан. Решаю сделать последнюю попытку установить ось обычным способом, но опять та же ошибка. Захожу в дисковую утилиту, пытаюсь форматнуть диск. Но не получается. Т.к. он используется. Перезагружаю ноут, зажимаю cmd+r и вхожу в режим восстановления, и тут уже через дисковую утилиту удается отформатировать его.

Перезагружаюсь в Windows, пытаюсь скопировать ранее сохраненную папочку OS X install Data в корень отформатированного диска, но не удается, т.к. видимо Windows не умеет работать на запись с маковским диском.

Вспоминаю о том что можно восстановить старую OS X Mountain Lion, а оттуда планирую уже опять начать установку Mavericks.

Но и тут меня ждет неудача, как я упоминал Mountain Lion был скачан с торрентов, а при восстановлении оно меня попросило ввести свой Apple ID, после чего сказало что я не могу этого сделать т.к. на мне не числится эта ось. Жалея что пожалел 20$(или сколько там) год назад, думаю над вариантомсоздания загрузочной флешки.

Погуглив понял что не так то просто сделать ее, и по всех мануалах структура папок была вовсе не такой как у меня(т.к. я уже запустил установку и там что-то изменилось).

Но решил попробовать восстановить образ InastallESD.dmg на флешку. Но как то не получилось.

Что-ж, надо тогда скачать заново ее, и сделать все по мануалам. Начинаю искать, а т.к. она только сегодня вышла, не нахожу не одного хорошего результата, т.к. рутрекер заблокировал торренты, по причине того что ее можно и так скачать бесплатно. Остается выбор: качать Mountain Lion или dev версию Mavericks. Решаю скачать тот же образ что ставил год назад «Mountain Lion». Скачав пытаюсь сделать флешку, и опять неудача(то ли записывать не хотело, то ли записало но комп не видел что оттуда можно установить) видимо это из за того что для создания флешки нужно произвести некоторые операции с файлами внутри образа. Решаю скачать еще пару версий ОС: просто Lion и dev версию Mavericks. Попутно гугля как можно с помощью Windows редактировать DMG.

Оказалось что с этим мне могут помочь UltraISO и TransMac. Качаю. И действительно TransMac позволяет записывать и читать флешки в MAC формате. А UltraISO позволяет просматривать dmg файлы. Начинаю сопоставлять струкуру скачанного Mountain Lion с сохраненной папкой OS X install Data и структурой описанной в мануалах по созданию загрузочных флешек.

Краткая инструкция с мануала:

  • Распаковываем установщик Mavericks в папку «Программы». Правым кликом выбираем «Показать содержимое пакета».
  • В этом окне открываем папку «Contents», затем «Shared Support», где находим файл InstallESD.dmg. Монтируем его образ
    и открываем.
  • Здесь находим файл BaseSystem.dmg, монтируем.
  • Настало время перейти к записи данных на накопитель. В «Дисковой утилите» выбираем образ BaseSystem.dmg и переходим
    на вкладку «Восстановить».
  • В качестве источника оставляем файл BaseSystem.dmg, а в поле «Назначение» перетаскиваем внешний накопитель. Затем
    нажимаем «Восстановить».
  • Остался последний шаг. Находим восстановленный накопитель в Finder, затем заходим в папку «System», раздел
    «Installation», откуда удаляем файл Packages.
  • Открываем образ OS X Install ESD в Finder, где опять же в разделе «Installation» находим папку Packages
    (Installation Packages). Перетаскиваем ее в ту директорию, из которой мы удалили файл на предыдущем этапе.
  • Все готово. Извлекаем диск, затем перезагружаем компьютер с нажатой клавишей Option (Alt).

И тут я понимаю что единственный файл который мне нужен у меня есть то есть InastallESD.dmg его просто надо открыть и сделать некоторые махинации. С помощью UltraISO открываю InastallESD.dmg нахожу там BaseSystem.dmg достаю его, и записываю с помощью TransMac на флешку. (папку Packages не заменял т.к. там еще немного гемора бы добавилось а мне нужно было просто посмотреть увидел бы мой макбук что можно загрузиться с флешки), но мак не видел ее, я решил попробовать записать образ с помощью дисковой утилиты в режиме восстановления, чтоб уж наверняка, но попутно нахожу на хабре эту статью, прочитав понял что мне нужна только папка Packages которая находится в InstallESD.dmg которую я могу достать с помощью UltraISO, и еще узнаю что помимо дисковой утилиты и браузера, я могу еще пользоваться терминалом который я все это время думал что недоступен.

В общем делаю все что там описано и на самом последнем шаге

installer -pkg /Volumes/usb-osx/Packages/OSInstall.mpkg -target /Volumes/macHD

Который запускает установку os x из консоли мне выдает ошибку смысл которой в том что установка из консоли недоступна для моей версии.

Ну думаю фиг с ним, гуглю можно ли разворачивать dmg образ из консоли и оказывается что можно. Тогда я уже наконец решаю проблему делая то что сказано в мануале но из консоли.
Монтируем образ installESD.dmg.

hdiutil mount "/Volumes/BOOTCAMP/OS X Install Data/installESD.dmg"

Offline установка OS X, без OS X
Затем монтируем BaseSystem.dmg который находится внутри только что смонтированного installESD.dmg:

hdiutil mount "/Volumes/OS X Install ESD/BaseSystem.dmg"

Offline установка OS X, без OS X
Теперь я перешел в дисковую утилиту(для надежности, хотя через командную строку думаю тоже можно было это сделать)
И восстановил BaseSystem.dmg на флешку. Предварительно отформатированную вот с такими настройками в Дисковая утилита->раздел диска
Offline установка OS X, без OS X
Offline установка OS X, без OS X
После этого решил проверить возможно ли загрузиться с флешки, и моей радости не было предела:
Offline установка OS X, без OS X
Осталось отправился обратно в терминал, где флешка уже доступна по адресу "/Volumes/OS X Base System 1" и разбраться с папкой Packeges
Пишем:

rm "/Volumes/OS X Base System 1/System/Installation/Packages"

Тем самым удалив ссылку на Packages
Далее:

cp -R "/Volumes/OS X Install ESD/Packages/" "/Volumes/OS X Base System 1/System/Installation/Packages/"

Этим мы вставляем папку Packages вместо ссылки которую удалили.
Далее перезагружаемся, нажав Option(alt)
И видим радостную заставку
Offline установка OS X, без OS X
После которой установка проходит как по маслу.

Автор: La2ha

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js