Mail.ru Group монетизирует облачное хранилище

в 11:12, , рубрики: mail.ru group, для бизнеса, Монетизация веб-сервисов, облачные хранилища, тарификация, Яндекс.Диск

Как сообщают «Ведомости», хранение данных объемом больше 25 ГБ на «Облаке Mail.ru» станет платной услугой для вновь зарегистрированных пользователей. Компания Mail.ru Group рассматривает этот факт, как новую возможность для пользователей расширить свое облачное пространство.

В августе 2013 года, когда сервис только запускался, пользователям предоставляли бесплатно 100 Гб. И для всех зарегистрированных в то время пользователей эти условия действительно сохранятся.

«Сегодня Облако Mail.Ru бесплатно предоставляет новым пользователям 25 ГБ: это самый большой объем, предлагаемый облачными хранилищами рунета. В то же время у нас есть категория активных пользователей, которым даже такого внушительного облака недостаточно: они уже достигли или близки к достижению бесплатного лимита и нуждаются в дополнительном пространстве. Именно для них мы вводим тарифные планы», – объясняет заместитель вице-президента Mail.Ru Group по стратегическим продуктам Алексей Сергеев.

image

По данным Сергеева, аудитория «Облака Mail.ru» насчитывает около 24 млн пользователей. Среди них 65% – россияне, 12% – украинцы, 8% – жители Турции, 4% – Казахстана, 3% – Белоруссии.

Для сравнения: «Яндекс.Диск» был запущен весной 2012 года, а летом 2013 года количество пользователей достигло 12 млн. Но, как утверждают представители «Яндекса», каждый месяц их количество увеличивается на 1 млн.

Безусловно, одной их причин такого роста является то, что облачные технологии набирают популярность во всем мире.

image

«Облако Mail.ru» сначала было рассчитано на частных пользователей, но теперь сервис подходит и для корпоративных клиентов. Облачный сервис логично вписывается в общий пакет услуг компании «Mail.ru для бизнеса».

Однако введение тарификации связано не только с увеличением объема до 4 Тб и расширением целевой аудитории. У сервиса появились новые возможности: «расшаривание» папок, редактирование документов, таблиц и презентаций в режиме online. В плане безопасности реализована двухфакторная аутентификация, автоматическое сканирование на вирусы загружаемых файлов и многое другое.

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js