Приглашаем на Tarantool meetup 28 января

в 12:26, , рубрики: mail.ru, meetup, nosql, tarantool, Администрирование баз данных, Блог компании Mail.Ru Group, высокая производительность, Серверная оптимизация

Приглашаем на Tarantool meetup 28 января - 1

28 января 2016 года в московском офисе Mail.Ru Group пройдёт вторая встреча Tarantool meetup. Если кто-то ещё не знает: Tarantool — это NoSQL In-Memory СУБД с открытым исходным кодом, создающаяся для обеспечения максимально возможной производительности. На втором митапе мы рассмотрим главные преимущества и особенности Tarantool, расскажем о своём опыте использования этого продукта и планах на будущее. В первую очередь эта встреча будет интересна разработчикам, Unix-сисадминам и прочим специалистам, так или иначе работающим с базами данных. Программу встречи смотрите под катом.

18:30 — сбор участников.

19:00 — «Тарантул — как мы пришли к разработке своей собственной DBMS», Денис Аникин, Mail.Ru Group

Я расскажу о наиболее распространённых проблемах высоконагруженных проектов, об их причинах и стандартных способах их решения. Вы узнаете, почему такие проекты в какой-то момент перестают работать, и как в этом случае может помочь Tarantool.

Решение о разработке своей собственной DBMS (системы управления базами данных) общего назначения обычно зреет долго. Прежде чем броситься в эту пучину, мы сначала ищем, можно ли решить текущие задачи существующими инструментами, в том числе создавая поверх них или интегрируя в различные решения. И только когда перед нами вырисовывается светлый образ идеальной базы данных, обладающей всеми необходимыми фичами, мы бросаемся во все тяжкие и начинаем творить.

Именно так и появился Tarantool — одна из самых быстрых баз данных в мире, которая широко применяется в Mail.Ru Group и за её пределами. Tarantool с самого начала разрабатывался отдельной командой, в открытых исходных кодах и с прицелом на общее использование, и в результате мы получили отличный продукт — DBMS общего назначения с уникальным набором фич.

19:40 — «Пользовательские сессии в Badoo», Дмитрий Новиков, Badoo

До того, как мы начали использовать Tarantool, пользовательские сессии в Badoo хранились в самописном демоне. Демон был хороший, но с ним были некоторые проблемы. Например, он хранил данные только в памяти. Да и вообще всё, что происходило с сессиями, начало доставлять определённые неудобства. Поэтому, чтобы разработка программного обеспечения приносила радость и удовольствие, мы решили кардинально переделать систему, работающую с сессиями.

20:20 — «Практика использования Tarantool в продуктах: опыт Wallarm», Александр Головко, Wallarm

В докладе будут представлены практические результаты двухлетнего опыта использования Tarantool в отчуждаемом программном решении. Нам было необходимо осуществлять асинхронную аналитику по данным короткоживущих объектов НТТР-запросов. Мы изучили ряд возможных вариантов решения этой задачи, и в результате выбрали Tarantool и концепцию application-server. В докладе будет проведено сравнение характеристик всех рассмотренных средств и приведены аргументы и критерии при выборе архитектуры. Заключительная часть выступления посвящена проблемам, с которыми разработчики столкнулись при внедрении, эксплуатации и миграции на новые версии Tarantool.

При проектировании своей системы защиты веб-приложений, мы столкнулись с необходимостью коррелировать данные по нескольким уже обработанным HTTP-запросам. Самым эффективным решением этой задачи явилось разделение логики обработки запросов между синхронным процессом вычисления параметров для анализа и асинхронным процессом самой аналитики. Фактически, мы вынесли в Tarantool всю пост-обработку НТТР-запросов после их первичной аналитики на стороне Nginx. В результате стало возможно обнаруживать различные поведенческие атаки на веб-приложения, например, перебор паролей или кодов.

21:05 — завершение встречи.

Регистрация уже открыта!

Автор: Mail.Ru Group

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js