- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Майнинг эфириума за 5 минут

Майнинг эфириума за 5 минут - 1

Все, что вам нужно для того, чтобы начать заниматься майнингом в Эфириуме – это инстанс AWS EC2.

Наверняка, вы уже что-либо слышали о стремительно набирающих популярность криптовалютах. Медленно, но уверенно криптовалюты изменяют на свой лад привычный процесс работы финансовых систем и транзакций (по моему мнению, такие системы и дальше должны работать, ассимилируясь с новыми тенденциями).

Не так давно стоимость Биткойна достигла 6000$, при этом рыночная капитализация такой криптовалюты на сегодняшний день составляет 103$ миллиардов, а также сотни ICOs (Initial coin offering с англ. — первичное предложение монет), проведенных с августа этого года. Стоит ли говорить, что за это время в мире Биткойна произошел огромный экономический бум, который, по всей видимости, утихнет еще очень не скоро.

Как это видно на приведенном ниже графике общая капитализация криптовалют выросла с отметки $50 миллионов до $150 в течение всего лишь года.

Лично мне больше всего по душе проект Эфириум (от англ. – Ethereum), в котором начать майнинг достаточно просто, используя AWS. Данную статью я хочу посвятить именно этой теме – майнингу.

Прежде чем мы перейдем к основной теме я предлагаю сначала познакомиться с основными понятиями. В том случае, если вы уже знаете о данной платформе и майнинге, то можете смело пропускать вводную часть.

Что такое Эфириум? [1]

Эфириум – это открытая программная платформа на базе блокчейна, благодаря которой разработчики могут создавать и развертывать децентрализованные приложения. Главное преимущество Эфириума перед Биткойном заключается в том, что для первого предусмотрена поддержка различных типов децентрализованных приложений.

Эфириум занимает вторую позицию после Биткойна по масштабу рыночной капитализации. Например, только за прошедший год стоимость платформы Эфириум возросла на 230%, как это видно на приведенном ниже графике:

Майнинг эфириума за 5 минут - 2

Тем не менее, увеличение роста в цене подразумевает увеличение требований, предъявляемых к майнерам, которые работают в платформе Эфириум, что, в свою очередь, непременно ведет к увеличению сложности процесса майнинга:

Майнинг эфириума за 5 минут - 3

Если так вышло, что вы начали работать с платформой Эфириум в мае этого года, то вы наверняка почувствовали, насколько сложней стал процесс майнинга сегодня.

Что такое крипто-майнинг?

Само слово «майнинг» (с англ. mining – добывать) является своеобразным аналогом добычи золота в сфере криптовалют. В двух словах: майнинг криптовалют – это решение сложных математических задач. Майнеры, в свою очередь, это люди, которые тратят все свое время и энергию на решение таких задач. Майнеры предоставляют свои решения тем, кто такие решения подтверждают. После чего майнеры получают заслуженную награду – блок Эфира. Как вы уже могли догадаться, что чем сложнее процесс майнинга, тем сложнее о объемней становятся требующие решения математические задачи, и тем сложнее получить награду за найденные решения. На данный момент ввиду необычайной популярности и востребованности Эфириума сложность майнинга для данной платформы также достигает максимума.

Стоит ли вообще заниматься майнингом в Эфириуме?

Так уж сложилось, что чем больше майнеров присоединяются к Эфириуму, тем сложнее становится решение задач и процесс майнинга как таковой. Тогда вы спросите: «Ну, и стоит ли мне вообще начинать заниматься майнингом, если время для хорошего начала уже было упущено?». Вам стоит знать, что стоимость платформы постоянно растет, поэтому стоимость ее валюты, пусть даже и небольшое ее количество, может вырасти до колоссальных размеров в будущем.

Однако в Эфириуме произошли некоторые изменения: не так давно для данной платформы был введен метод доказательства доли владения [2] (от англ. proof-of-stake). Это значит, что процесс майнинга уже мало что будет значить. Тем не менее, такие нововведения могут привести к резкому увеличению стоимости криптовалюты Эфириума.

Итак, если вы уже успели переосмыслить всю приведенную выше информацию и по-прежнему готовы заниматься майнингом в Эфириуме, то оставшаяся часть статьи как раз для вас!

Как запустить собственный AWS-инстанс для майнинга?

Всего несколько простых шагов:

  1. Перейдите в вашу консоль AWS EC2 и измените ваш регион на US East (N.Virginia) . Данный округ имеет самую низкую стоимость за необходимые нам услуги и, кроме того, здесь есть AMI-сообщество, в котором можно найти требующиеся нам установленные майнинг-библиотеки.
  2. В графе Instances выберите Spot Instances и нажмите Request Spot Instances.
  3. Найдите AMI-сообщество, которое называется ami-cb384fdd и выбирайте его.
  4. Под графой Instance выбирайте g2.8xlarge.
  5. Запускайте!

Начало майнинга


Для того чтобы начать заниматься майнингом вам нужен свой кошелек в Эфириуме, а также вы должны быть частью пула майнеров. 
Для создания своего кошелька перейдите по ссылке www.myetherwallet.com [3] и следуйте приведенным инструкциям. По завершению процесса регистрации вы получите адрес вашего личного кошелька.


Для майнинга мы будем использовать пул Dwarfpool [4],. Однако вы можете использовать любой другой пул. Здесь [5] можно найти список самых популярных.

Просто воспользуйтесь для данной цели протоколом SSH и введите следующий код:

> tmux
> ethminer -G -F http://eth-eu.dwarfpool.com/{WALLET ADDRESS}/{YOUR_EMAIL ADDRESS} --cl-local-work 256 --cl-global-work 16384


С помощью Tmux вы можете продолжать выполнять все необходимые процессы даже после завершения соединения SSH.

Ethminer – это GPU-майнер. Введите ваш e-mail для получения уведомлений о выполняемых в платформе платежах. Другие параметры предусмотрены для оптимизации процесса майнинга.

Вот и все!


В скором времени будет создан DAG-файл и зразу после этого вы сможете приступать к майнингу.

Мое мнение таково: ввиду своей чрезмерной сложности процесс майнинга в Эфириуме не стоит свеч, если вы решили заняться этим только что. Например, один час работы с g2.8xlarge обойдется вам в 2,6 доллара, при этом прибыль майнера в Эфириуме также может составлять всего 2,6 доллара в день!

Сейчас никто не скажет вам наверняка, какое будущее ждет любую из нынешних криптовалют – может все они лопнут, как мыльный пузырь. Существует также мнение о том, что продажа криптовалюты – это своеобразная лотерея.

Тем не менее, я, будучи оптимистом, более чем уверен, что у криптовалют впереди прекрасное будущее, а недавнее стремительное развитие Биткойна и Эфириума только подтверждают мои предположения. Не стоит также забывать, что майнинг, как лотерея, так что заработанная сегодня единица криптовалюты может через год взлететь в цене в сто раз.

Автор: Денис Зарицкий

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/majning/267016

Ссылки в тексте:

[1] Что такое Эфириум?: https://geektimes.ru/post/294611/

[2] метод доказательства доли владения: https://www.coindesk.com/ethereums-big-switch-the-new-roadmap-to-proof-of-stake/

[3] www.myetherwallet.com: https://www.myetherwallet.com

[4] Dwarfpool: https://dwarfpool.com/eth

[5] Здесь: https://www.buybitcoinworldwide.com/ethereum/mining-pools/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/294881/