- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Байрам Аннаков (CEO App in the Air): как делать правильный onboarding

Выступление CEO App in the Air, Байрама Аннакова, на конференции по продуктовому маркетингу Epic Growth Conference [1], которую организовали Mobio [2] и Getloyal [3] при поддержке Appsflyer [4] и myTarget [5].

В своей презентации Байрам рассказал, как нужно делать правильный onboarding в мобильном приложении и какие результаты это может принести.

Полную текстовую расшифровку можно посмотреть по ссылке [6]. Или прочитать короткие заметки под катом.

Onboarding: how to drive one metric that matters (OMTM)

Популярные сервисы, например Facebook или Twitter, не позволяют нажать на «Skip», то есть не дают возможность пропустить процесс ознакомления с сервисом, так называемый onboarding.

Это намеренная тактика product-менеджеров. Ведь рост пользователей приложения, в том числе, основан и на процессе погружения пользователя в приложение. Например, в Twitter onboarding — это секрет роста от 10 миллионов до 100 миллионов ежедневных пользователей.

Как, казалось бы, парадоксально не звучит, onboarding побуждает новых пользователей к дальнейшему взаимодействию, удерживает их в течение длительного периода времени и значительно расширяет CRM-базу.

Многие продакт менеджеры боятся потерять пользователей навсегда, делая длинный onboarding, собирая контакты аудитории. Особенно это касается Junior Product Managers, которые панически боятся совершить ошибку. Тут главное помнить, что вы, ваш product-менеджер — не есть ваша аудитория. Не стоит выстраивать тактики на своем личном опыте пользования. Если вам кажется, что вы не оставите свою почту, это не значит, что пользователь поступит так же.

Байрам Аннаков (CEO App in the Air): как делать правильный onboarding - 1

В App in the Air продакты добавили все, что драйвит RR в процесс онбординга, и получили от этого 50% пользователей, которые оставляют свои данные. Как итог эксперимента — кратное повышение RR.

Алгоритм onboarding-a от Байрама:

  • Найдите retention drivers action.
  • Оптимизируйте onboarding.
  • Протестируйте и оцените.
  • Повторяйте эти действия.

Подписывайтесь на наш канал Epic Growth Channel [7]в Telegram, чтобы не пропустить интересный контент по продуктовому маркетингу. Видео выступлений докладчиков EGC будут доступны на youtube-канале [8] Mobio Talks.

Автор: Olga_Kovalieva

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/marketing/267096

Ссылки в тексте:

[1] Epic Growth Conference: https://www.facebook.com/epicgrowthconf/

[2] Mobio: http://mobio.ru

[3] Getloyal: http://getloyal.ru

[4] Appsflyer: https://www.appsflyer.com

[5] myTarget: https://target.my.com

[6] по ссылке: https://vc.ru/28216-my-poluchili-50-novyh-polzovateley-kotorye-podklyuchayut-svoi-pochty

[7] Epic Growth Channel : https://t.me/epicgrowth

[8] youtube-канале: https://www.youtube.com/channel/UC7SHzmAFL9JMm50qNiqOhzQ

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/341354/