- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA подтвердило намерения отправить людей на Марс к 2030 году

NASA подтвердило намерения отправить людей на Марс к 2030 году - 1

Несколько месяцев назад агентство NASA представило довольно подробную программу освоения космоса, финальным этапом в которой была высадка людей на Марс. По мнению специалистов агентства, люди смогут высадиться на Марс не ранее 2030 года. При этом планируется еще и построить базу. Правда, до этого момента предстоит сделать еще очень многое.

Сейчас агентство представило еще более подробную программу [1], которая, фактически, является развернутым вариантом первоначального плана. Условно вся программа поделена на три этапа.

NASA подтвердило намерения отправить людей на Марс к 2030 году - 2Первый этап — изучение возможных аспектов жизни на Марсе в земных условиях и на МКС. Сейчас ученые и инженеры создают и совершенствуют различные системы жизнеобеспечения, которые будут полезны для землян, отправляющихся на Марс (или любую другую планету). Этап сейчас уже реализуется.

Второй этап — повторное посещение Луны людьми. В настоящее время NASA разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель, которая отправит в космос корабль Orion. Именно на нем космонавты Земли отправятся на Луну, а затем будут жить в специально созданном модуле на орбите спутника Земли несколько недель или месяцев.

Кроме того, до 2025 года на орбиту Луны планируется доставить астероид, который будут изучать люди. Первый же запуск SLS и Orion должен состояться в 2018 году.

NASA подтвердило намерения отправить людей на Марс к 2030 году - 3 [2]
При клике изображение откроется в полном размере

Наконец, уже в 2020-х годах начнет реализовываться третий этап. Сейчас существует два варианта высадки на Марс. Первый вариант предусматривает полет космонавтов непосредственно на Марс, с последующим созданием марсианской базы. Второй вариант предусматривает перелет на Фобос или Деймос, с целью создания там временной базы, с которой уже и будет осуществляться отправка людей и оборудования на Красную планету. При этом будет широко использоваться система 3D печати — как для создания самой базы, так и для печати деталей и инструментов, которые могут пригодиться для работы.

В NASA говорят, что и это — только начало, первый этап перед прыжком в глубокий космос.

NASA подтвердило намерения отправить людей на Марс к 2030 году - 4

Вместе с планом высадки людей на Марс агентство NASA представило еще и обновленную версию интерактивной карты Красной планеты, Mars Trek 2.0 [3]. Здесь значительно детализированы ландшафты Марса, кроме того, добавлены и новые территории. Карту можно просматривать как в двухмерном, так и в трехмерном режимах, плюс производить операции увеличения или уменьшения масштаба, прокладывать маршруты. Сервис предоставляет огромное количество информации о Марсе и различных локаций планеты, изученных космическими аппаратами.

Сам сервис работает практически в любом браузере.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/100564

Ссылки в тексте:

[1] еще более подробную программу: http://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/journey-to-mars-next-steps-20151008_508.pdf

[2] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/e27/f8f/dd5/e27f8fdd5e65dc28b6df5bf466962bcc.jpg

[3] Mars Trek 2.0: http://marstrek.jpl.nasa.gov/#

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/263746/