- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые хотят научиться выращивать картофель на Марсе

Ученые хотят научиться выращивать картофель на Марсе - 1
Ученые планируют использовать почву из пустыни Pampas de La Joya, состав которой практически идентичен марсианскому грунту

Совместный проект NASA и Международного центра картофелеводства имеет интересную цель. Ученые планируют [1] создать аналогичные марсианским условия, для того, чтобы попробовать вырастить картофель. Эксперимент проводится на Земле. Если проект окажется реальным, то это еще на шаг приблизит переселение человека на Красную планету — ведь картофель позволит частично решить продуктовую планету для колонистов.

Изначально колонисты не смогут обеспечить себя едой сами на все 100%. Но частично — смогут, если научатся выращивать картофель и другие растения. В прошлом ученые уже предлагали проверить возможность выращивания растений на марсианском грунте, но это были лишь концепты. Сейчас же проект вполне реальный — условия Марса ученым известны, состав грунта во многих регионах — тоже. Так что смоделировать такие условия можно.

Как уже указано в анонсе, грунт для экспериментов будут брать из перуанской пустыни Pampas de La Joya. Кроме почвы, необходимо повторить погодные условия, а также смоделировать состав атмосферы. В марсианской атмосфере, как известно, около 95% углекислого газа.

Кроме того, не Марсом единым, как говорится. Сейчас в мире более 842 миллионов человек получают недостаточное количество продуктов питания. Проще говоря, миллионы людей недоедают и голодают. Команда ученых, реализующих свой проект, надеется, что картошку можно научиться выращивать в самых сложных климатических условиях. Возможно, это поможет снизить актуальность проблемы голода. Но основная цель, конечно — это Марс и колонисты.

К 2021 году ученые NASA рассчитывают послать на Марс живые растения [2], Arabidopsis.

Само собой, никто не рассчитывает на то, что растения будут высажены в открытый грунт, они просто не выживут. Растения будут помещены в защитную капсулу с искусственной атмосферой, но — без защиты от радиации. Вот как раз радиация больше всего беспокоит ученых, и ее действие будут проверять на первых живых космонавтах — растениях.

Ученые хотят научиться выращивать картофель на Марсе - 2

Curiosity второго поколения отправится на Марс с «зелеными колонистами» на борту. Вернее, отправятся на Марс не растения, а их семена, которые у Arabidopsis прорастают достаточно быстро. Находиться семена будут в специальном контейнере, CubeSat, который будет прикреплен к корпусу марсохода.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/107081

Ссылки в тексте:

[1] планируют: http://www.gizmag.com/cip-nasa-growing-potatoes-mars/41035/

[2] рассчитывают послать на Марс живые растения: http://geektimes.ru/post/222103/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/268144/