Шикарная панорама Марса от NASA

в 10:48, , рубрики: curiosity, космонавтика, марс, Научно-популярное, ровер

Шикарная панорама Марса от NASA - 1

До того момента, как человек попадет на Марс, остается еще какое-то время. Но если кто-то очень побывать на поверхности Красной Планеты, то такая возможность уже есть. Речь идет о виртуальной реальности и панорамной съемке. Агентство NASA представило шикарную панораму Марса.

Угол обзора при этом — все 360 градусов, здесь уже нужно благодарить Curiosity, поскольку ровер способен фотграфировать поверхность Марса и все окружение с очень широким углом обзора. Здесь собрано вместе 57 различных изображений, полученных Mars Hand Lens Imager (MAHLI), расположенного на конце манипулятора ровера.

Массив серого вещества рядом — это марсианская дюна, сложенная из подобия песка (хотя в обычном понимании этого слова, это не песок). Сейчас ровер находится на северо-западе горы Шарп, рядом с песчаными дюнами, которые планируется изучить в ближайшее время. На самом деле «песок» на Марсе отличается от земного, свойства этих частиц и планируется сейчас изучить. Специалисты, изучающие Марс, крайне заинтересованы в размере частиц песка, а также динамика передвижения частиц под воздействием перемещения атмосферных потоков. При помощи марсохода впервые удастся получить детальную информацию о песке Марса. Новые данные будут добавлены к информации, которую Curiosity получил несколько лет назад.

Смотреть вокруг несколько непривычно, поскольку пропорции мира сильно изменены. Но интересно, здесь ничего не скажешь. Странные пропорции, вероятно — следствие слияния снимков, которые были сняты обычной, а не панорамной камерой. В результате получился эффект «рыбий глаз».

Панорама интерактивная, так что можно смотреть в любую сторону, включая и почву. Просмотреть панораму можно вот здесь. Варинт получше, как подсказывают в комментариях, есть здесь.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js