С аналога марсианской почвы собран урожай помидоров и гороха

в 16:34, , рубрики: космонавтика, марс, Марсианин, овощи, сельское хозяйство, экология

С аналога марсианской почвы собран урожай помидоров и гороха - 1
Помидоры с «марсианского» грунта

Биологи из научно-исследовательского центра Вагенингенcкого университета (Нидерланды) завершили второй эксперимент по выращиванию овощей и других растений на почве, моделирующей грунт Марса и Луны. Результат превзошёл ожидания учёных. Оказалось, что при добавлении навоза и увлажнении почвы там отлично растут как минимум 10 культур. Уже собран и взвешен урожай помидоров, гороха, ржи, рукколы, редиса, лука-порея, шпината, чеснока, зелёного лука и кресс-салата.

Цель эксперимента — отработать способы выращивания сельскохозяйственной продукции на Марсе и Луне, чтобы обеспечить питание первым колонистам.

«Общая надземная биомасса, собранная с аналога марсианского грунта не сильно отличалась от биомассы земного грунта, который мы использовали для контрольного образца», — говорит исследователь д-р Вигер Вамелинк (Wieger Wamelink).

По сравнению с первым экспериментом, сделано несколько усовершенствований: вместо горшков использовались лотки, а в грунт добавили навоз и свежую траву. Результат не заставил себя ждать: если в первом эксперименте большинство растений погибли, то во втором эксперименте они бурно росли и дали отличный урожай.

В целом марсианская почва выдала чуть меньше биомассы, чуть земная, но разница совсем небольшая и её можно считать статистически не значимой. «Это был настоящий сюрприз для нас, — сказал д-р Вамерлинк. — Видно, что у марсианского грунта есть большой потенциал при правильном удобрении и увлажнении. Биомасса с лунного грунта оказалась примерно вдвое меньше, чем с марсианского и земного. Особенно плохо вырос шпинат».

В качестве «марсианского грунта» использовали близкий по химическому составу пепел гавайского вулкана, а для лунного грунта — песок из пустыни в Аризоне.

Хотя учёные собрали богатый урожай, они отказались есть его. Д-р Ватерлинк объяснил, что в инопланетном грунте много тяжёлых металлов, таких как свинец, мышьяк и ртуть, а также много железа. Если эти вещества попадут в овощи, то сделают их ядовитыми. Здесь необходимо проведение дополнительных исследований. С этой целью уже начался сбор денег на третий эксперимент, который начнётся в апреле 2016 года.

Культуры выращивают в теплицах с земной атмосферой. Предполагается, что на Луне и Марсе будут созданы аналогичные условиях для местных мини-ферм.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js