- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему?

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 1
Вот таким ученые впервые «увидели» Марс

51 год назад, 14 июля 1965 года, космическая станция Mariner 4 [1] приблизилась к Марсу и впервые за всю историю человечества сделала несколько снимков другой планеты. Для фотографирования пришлось использовать большую аналоговую камеру, которая была смонтирована в нижней части аппарата. После того, как камера фотографировала, изображение отправлялось в виде цифрового кода на Землю. После получения этого кода на Земле его нужно было пропустить через декодировщик. Работа этого устройства занимала несколько часов.

Но это были первые в истории человечества изображения Марса, и сотрудники NASA не хотели ждать. Поэтому было решено [2] декодировать изображение своими силами, вручную.

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 2

Поскольку код оттенков черного и белого цветов для получаемого кода был известен, специалисты приняли решение раскрасить полученное сообщение карандашами, с цветами от желтого до коричневого. Поэтому получилось так, что первое в мире изображение Марса было не фотографией, а раскрашенным вручную эскизом.

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 3
Увеличенный участок изображения

На снимке показан участок поверхности Марса вблизи экватора. С этого ракурса изображение выглядит так, словно его получили, находясь на поверхности Красной планеты. Но на самом деле «склон» в середине кадра — это округлый край планеты. Вот черно-белое изображение, которое дает понять реальное положение аппарата.

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 4

Mariner 4 [3] — автоматическая межпланетная станция. Она предназначена для проведения научных исследований Марса с пролётной траектории, передачи информации о межпланетном пространстве и о пространстве около Марса. Предусматривалось получение снимков поверхности и проведение эксперимента по радио-затмению планетой сигнала со станции для получения информации об атмосфере и ионосфере. Головная организация по проектированию, изготовлению и испытаниям — Лаборатория реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory или JPL). Разработка отдельных систем выполнялась различными промышленными организациями и высшими учебными заведениями.

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 5
Так выглядели Mariner 3 и 4. Внизу — не пушка, как может показаться, а видеокамера (Изображение: NASA)

Этот аппарат стал первым космическим аппаратом, который сделал снимки другой планеты с близкого расстояния и передал их на Землю. Mariner 4 сделал 21 полную фотографию Марса и 1 неполную. Неполная фотография была получена из-за того, что Марс закрыл аппарат, радиосвязь с Землей прервалась. Это произошло с 14 на 15 июля.

Как и в случае с Венерой, снимки атмосферы и поверхности которой человечество смогло получить через несколько лет после сближения Mariner 4 с Красной планетой, фотографии Марса позволили перейти от домыслов о строении поверхности к фактам и теориям. Миф о каналах на поверхности Марса [4], невольными авторами которого являются астрономы Джованни Скиапарелли и Персиваль Лоуэлл, существовал очень долгое время. Он послужил причиной того, что ученые и обыватели долгое время считали каналы творением рук марсиан. Скиапарелли, наблюдая за Марсом, назвал обнаруженные линии итальянским словом «canali», которое обозначает любые протоки (как естественного так и искусственного происхождения), и может переводиться на английский как «channels», «canals» или «grooves» (каналы, искусственные каналы или борозды). При переводе его работ на английский использовалось слово «canals», употребляемое в английском языке для обозначения каналов искусственного происхождения. Сам он в последствии не уточнял, что именно имел в виду. Но уже мало кто подвергал сомнению обитаемость Марса: кто-то ведь должен был создать эти каналы планетарного масштаба.

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 6
Созданная в 1962 году специалистами военно-воздушных сил США карта Марса демонстрировала наличие каналов на его поверхности. Эта карта использовалась NASA для планирования маршрута Mariner. Прямоугольниками отмечены места, сфотографированные камерами Mariner 4

Но аппарат не увидел никаких каналов — ни рукотворных, ни природных. Фотографии и данные, предоставленные инструментами станции показали, что Марс — это сухая и холодная планета с отрицательной температурой поверхности. Планету пронизывает космическое излучение — у нее нет ионосферы для защиты от частиц высокой энергии. Mariner 4 не нашел никаких следов присутствия цивилизации на Марсе. Поэтому в 1965 году миф о наличии каналов на поверхности планеты удалось развеять.

Сейчас, спустя полвека, у человека достаточно инструментов для изучения Марса. На его поверхности трудятся Curiosity и Oppotunity. На орбите находится сразу несколько космических аппаратов, включая Mars Reconnaissance Orbiter и Mangalyaan. Все это позволяет тщательно изучать Марс, делая интересные открытия. Например, орбитальные аппараты помогли узнать о периодическом появлении жидкой воды на поверхности Красной планеты.

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 7

Начало этому изучению положил Mariner 4. Его 50-летний юбилей совпал с датой пролета станции New Horizons мимо Плутона.

Первое в истории изображение Марса, сделанное космическим аппаратом, было раскрашено вручную. Почему? - 8

Всего полвека назад ученые разрисовывали полученные из космоса закодированные изображения карандашами.А сейчас астрономы получают детальные изображения удаленных от Земли объектов, таких, как Плутон и комета Чурюмова-Герасименко, Харон и Церера. Интересно, что будет еще через 50 лет?

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/158756

Ссылки в тексте:

[1] Mariner 4: https://en.wikipedia.org/wiki/Mariner_4

[2] было решено: http://motherboard.vice.com/read/why-the-first-close-up-image-of-mars-was-hastily-painted-in-pastels

[3] Mariner 4: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80-4

[4] Миф о каналах на поверхности Марса: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/278488/