- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самые интересные события космонавтики и астрономии за неделю

Самые интересные события космонавтики и астрономии за неделю - 1

Космос — удивителен, загадочен и красив. Тысячи ученых посвятили свою жизнь изучению космоса, и благодаря их стараниям мы получаем все новую и новую информацию о космосе, как ближнем, так и дальнем.

За эту неделю в космонавтике произошло много всего интересного, и если вы не успели отследить некоторые важные новости, то в этом дайджесте вы сможете узнать (или вспомнить) об основных событиях в космонавтике, астрономии и всех прочих связанных сферах.

1. Ученые собрали важнейшие снимки Солнца и сделали на их основе красочный ролик, демонстрирующий жизнь нашего светила. Ролик получился действительно впечатляющим:

2. Илон Маск будет писать книгу о космосе, Марсе и Земле [1]. Вообще говоря, ученым Илона Маска назвать нельзя, но его багаж знаний — огромен, и в качестве популяризатора науки Маск может достичь новых высот. Ну, а кроме всего прочего, он еще и получит 3,5 миллиона долларов за свой труд.

3. Проект Mars One становится все более реальным

Из предыдущих 700 кандидатов были отобраны 100 [2], самых достойных. Теперь предстоит выбрать еще 40 человек из этих 100, достойнейших из достойных. Колонистам придется жить без секса [3], спиртного, родственников и надежды в скором времени вернуться на Землю.

4. Высотные облака на Марсе — что это такое?

Ну, пока никто не знает, как и почему на высоте в 200 и даже 480 километров [4] над поверхностью Красной Планеты появились облака. Ученые только пытаются пояснить все это, но теории сложные и запутанные.

5. 25 лет назад «Вояджер-1» сфотографировал Землю

Прошло уже четверть века с тех пор, как «Вояджер-1» сфотографировал Землю [5], находясь от нее на расстоянии 6,5 миллиарда километров. Наша огромная планета выглядела, как бледная голубая точка.

6. Зонд Dawn прислал новые снимки планетоида Цереры

И снимки эти уже куда более детальны, чем те, что получил Хаббл, или сам зонд пару месяцев назад. Уже есть, на что посмотреть [6].

7. Зонд New Horizons сфотографировал Никту и Гидру — спутники Плутона

Сам Плутон на многих фотографиях с трудом можно рассмотреть, а тут речь идет о таких небольших его спутниках, как Никта и Гидра. Сделаны снимки [7] на расстоянии примерно 186 миллионов километров от Плутона.

8. Curiosity продолжает изучение Марса

Те данные, что уже получены — малая толика из того, что еще предстоит получить. Марс таит еще множество загадок, так что у исследователей есть, чем заняться ближайшие пару веков. Ну, а помогает в изучении Марса Curiosity [8], вместе с другими аппаратами, как наземными, так и орбитальными.

9. Виртуальная реальность и 3D принтеры на МКС

Космонавты на МКС тренируются управлять различными системами [9] в виртуальной реальности, плюс ко всему, теперь есть возможность сами создавать необходимые инструменты [10].

Автор: marks

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/83601

Ссылки в тексте:

[1] будет писать книгу о космосе, Марсе и Земле: http://geektimes.ru/post/245932/

[2] предыдущих 700 кандидатов были отобраны 100: http://geektimes.ru/post/245992/

[3] придется жить без секса: http://geektimes.ru/post/245638/

[4] на высоте в 200 и даже 480 километров: http://geektimes.ru/post/246022/

[5] сфотографировал Землю: http://geektimes.ru/post/246034/

[6] на что посмотреть: http://geektimes.ru/post/246056/

[7] Сделаны снимки: http://geektimes.ru/post/246090/

[8] помогает в изучении Марса Curiosity: http://geektimes.ru/post/246152/

[9] тренируются управлять различными системами: http://geektimes.ru/post/246202/

[10] создавать необходимые инструменты: http://geektimes.ru/post/246116/

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/246210/