Марсоход Opportunity стал марафонцем

в 12:59, , рубрики: opportunity, космонавтика, марс, Научно-популярное, метки:

Марсоход Opportunity стал марафонцем - 1
При клике по ссылке откроется картинка в полном масштабе

В том смысле, что ровер прошел более 42 километров — как раз марафонская дистанция. На преодоление такого длинного пути у аппарата ушло 11 лет и 2 месяца. Напомню, что Opportunity опустился на поверхность Красной планеты 25 января 2004 года, и с тех пор у него практически не было отдыха. Сейчас с момента посадки прошло уже 3968 суток, марсианских суток.

Таким образом, Opportunity таки стал аппаратом, который побил рекорд советского лунохода марки «Луноход-2». Понятно, что пройденное расстояние — это не самоцель, иначе операторы добились бы гораздо более быстрого прохождения такой дистанции. Главной задачей ровера был поиск доказательств существования в прошлом жидкой воды, которая, как мы знаем — одно из основных условий существования жизни в текущем ее понимании современной наукой.

Марсоход Opportunity стал марафонцем - 2

«Задача миссии, конечно же, не установка каких-то рекордов, а проведение научных исследований на Марсе и стимулирование будущих исследователей достигать новых высот», — сообщил Стив Скуирес, член команды ровера из Корнелльского университета.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js