- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Испытания марсианского посадочного аппарата NASA закончились неудачей

Испытания марсианского посадочного аппарата NASA закончились неудачей - 1

К сожалению, испытания марсианской «летающей тарелки», Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), закончились неудачей. Стоит напомнить, что этот аппарат должен обеспечить посадку тяжелых аппаратов на поверхность Марса.

Проблема оказалась в парашюте — в разреженных слоях атмосферы он порвался, раскрывшись лишь частично. Как результат — посадка при помощи парашютов не удалась. По мнению специалистов NASA, парашют порвался в результате влияния сил, действующих на «тарелку» при сверхзвуковом движении.

Все остальные этапы, включая поднятие Low-Density Supersonic Decelerator на заданную высоту, прошли успешно. В результате посадочная система приводнилась в Тихом океане. Поднятие систеы проводилось при помощи стратосферного воздушного шара, который поднял LDSD на высоту в 37 километров. После этого включился реактивный двигатель, и платформа поднялась до высоты в 55 км.

Испытания марсианского посадочного аппарата NASA закончились неудачей - 2

Здесь, на этой высоте, платформа раздулась, что позволило снизить скорость падения в два раза. При понижении скорости, по плану, должен был раскрыться парашют, диаметр которого составляет 30 метров. На этом этапе как раз и случился сбой.

Автор: marks

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mars/91782

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://geektimes.ru/post/251708/