Neurostream — новый чип для глубокого обучения

в 7:33, , рубрики: deep learning, Neurostream, Блог компании 1cloud.ru, машинное обучение, метки:

Высокопроизводительные вычислительные системы уже находят применение для памяти с высокой пропускной способностью (HBM) и технологии Hybrid Memory Cube (HMC). В этом направлении активно ведутся разработки.

Ученые из Болонского университета в конце января представили архитектуру для вычислений в памяти (PIM), способную эффективно работать с глубокими свёрточными нейронными сетями. Она получила название Neurostream.

Neurostream — новый чип для глубокого обучения - 1/ фото Ryan McMinds CC

Дизайн базируется на перспективном типе компьютерной оперативной памяти HMC (Hybrid Memory Cube), который в рамках проекта получил название Smart Memory Cube, или SMC. Решение дополняется многоядерной PIM-платформой NeuroCluster.

NeuroCluster имеет модульный дизайн, основанный на сопроцессорах для вычислений с плавающей точкой NeuroStream и RISC-V. Интересно то, что только 8% кристаллов HMC используются для достижения производительности 240 гигафлопс при энергопотреблении в 2,5 ватта.

«Кубы памяти» обладают очень маленьким энергопотреблением, но способны справляться с задачами для свёрточных сетей, — говорится в статье ученых из университета. — Это позволяет высвободить ресурсы компьютерной логики для обработки другой нагрузки».

Небольшое увеличение энергопотребления системы и незначительный рост занимаемого пространства при масштабировании делают эту PIM-систему затрато- и энергоэффективной, которая может быть легко расширена до 955 гигафлопс при включении четырех SMC.

Ученые сравнили возможности нового решения с вычислительными мощностями GPU Nvidia Tesla K40. Tesla K40 оказался способен реализовать 1092 гигафлопс при энергопотреблении 235 ватт. Технология NeuroGrid достигла 955 гигафлопс при мощности 42,8 ватта — энергоэффективность в 4,8 раза выше, чем у GPU.

Neurostream — новый чип для глубокого обучения - 2

Изображение: SMC-сеть и блок-схема одного из «кубов»

Более того, создатели Neurostream ожидают, что энергоэффективность может быть повышена с помощью программных решений, а также выполнения арифметических операций пониженной точности. По уверениям ученых, это может снизить энергопотребление на 70%. Подробнее о решении можно прочитать в статье сотрудников Болонского университета.

Далее, в своей работе исследователи планируют изучить возможности реализации системы с четырьмя блоками NeuroCluster, которые будут использоваться для мониторинга процесса обучения сетей.

P.S. А вот о чем еще мы пишем в блоге нашего проекта 1cloud:

Автор: 1cloud.ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js