- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Системы ИИ научились создавать умные модели для ML: дайджест для начинающих

В ноябре участники исследовательского проекта Google Brain опубликовали [1] результаты эксперимента AutoML. Им удалось создать систему, которая порождает новые ИИ-модели, используя метод [2] обучения с подкреплением. Реализованный таким образом алгоритм уже справляется [3] с задачей лучше решений, полностью написанных человеком.

В этой статье мы расскажем об особенностях работы системы AutoML, а также приведем подборку книг и курсов по машинному обучению, которые помогут поближе познакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Системы ИИ научились создавать умные модели для ML: дайджест для начинающих - 1 [4]
/ Flickr / hackNY.org [5] / CC [6]

Машина обучает другую машину

Технология AutoML от Google была представлена [7] в мае как система для автоматизации создания моделей машинного обучения. Уже тогда она могла проектировать небольшие нейронные сети, которые работали наравне с нейросетями, разработанными людьми.

Метод Google базируется на двух нейронных сетях, состоящих в постоянном контакте, — контролирующей и контролируемой (дочерней). Дочерняя система обучается на основе обратной связи от контролирующей, которая оценивает [8] эффективность прохождения тестов. Этот процесс повторяется тысячи раз, пока не будет достигнут желаемый результат. В эксперименте Google нейронная сеть занималась распознаванием объектов на потоковом видео: людей, автомобилей, светофоров и так далее.

AutoML от Google не первая [9] система такого рода. Однако уникальность последней разработки проекта Brain заключается в том, что она не просто дорабатывает [10] уже существующие модели, а сама их выбирает и модифицирует.

Зачем нужна технология AutoML

Разработка систем машинного обучения с нуля — ресурсоемкая задача [8]. AutoML призвана ускорить [3] разработку новых моделей МО. Кроме того, она снижает [10] порог вхождения в индустрию для будущих поколений исследователей.

Джефф Дин (Jeff Dean), глава Google Brain, сказал [11], что технология поможет компаниям создавать системы ИИ, даже если им не хватает обширного опыта. Он также назвал [12] автоматизированное машинное обучение одним из самых перспективных направлений для исследований.

По прогнозу Gartner, к 2020 году будет создано [13] 2,3 млн новых рабочих мест в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Развитие разработок на основе нейронных сетей сделало [14] индустрию конкурентной, и крупнейшие технологические компании готовы платить высокие зарплаты.

Google и Facebook создают специальные курсы [15] по методам машинного обучения, чтобы помогать развиваться своим сотрудникам и привлекать новых. Разработкой курсов, подготовкой методологий и написанием книг занимаются и крупные мировые университеты.

Поэтому далее, мы собрали полезные материалы и ресурсы, которые познакомят вас с технологиями машинного обучения. Подборка составлена на основании рекомендаций резидентов Hacker News и участников профильных тредов на Quora, Reddit и Хабрахабре.

В неё также вошли наши собственные материалы по теме.

Системы ИИ научились создавать умные модели для ML: дайджест для начинающих - 2
/ Flickr / bradleypjohnson [16] / CC [17]

Книги

«Прикладной регрессионный анализ», Норман Дрейпер (Norman Draper) и др. [18]
Книга с основами регрессионного анализа. В ней много примеров, упражнений и тестов для самопроверки.

«Линейная алгебра и ее применения», Гилберт Стренг (Gilbert Strang) [19]
Алгоритмы машинного обучения строятся на принципах линейной алгебры. И хотя эта книга вышла в 1980 году, ее ценность — объяснение практического применения материала — сохранилась по сей день.

«Искусственный интеллект: современный подход», Питер Норвиг (Peter Norvig) [19]
Этот учебник [20] по работе с системам ИИ — используется в тысяче университетов по всему миру. По мнению [21] резидентов HN, работа Норвига — лучший способ начать знакомство с этой темой.

«Hands-on Machine Learning», Орлен Герон (Aurelien Geron) [22]
Хороший старт для будущих специалистов в области ML, собирающихся работать с библиотекой TensorFlow. Автор — бывший сотрудник Google, который отвечал за решения по классификации видео на YouTube.

«Deep Learning Book», Иен Гудфеллоу (Ian Goodfellow) др. [23]
Книга призвана помочь студентам и специалистам в области машинного обучения. Ее рекомендует команда Google Brain. По словам [24] Илона Маска, эта работа является «единственной всеобъемлющей книгой по этому вопросу».

«Верховный алгоритм», Педро Домингос (Pedro Domingos) [25]
Материал находится на стыке философии и экспертной области систем ИИ. Её автор — обладатель [26] множества наград за достижения в развитии направления ИИ, в том числе премии Data Science Innovation Award.

«Машинное обучение. Учебник», Петер Флах (Peter Flach) [27]
Автор — профессор в области систем искусственного интеллекта в Бристольском университете. Он погружает читателя в практическую составляющую машинного обучения с первых страниц, постепенно повышая сложность. В книге множество примеров с иллюстрациями.

«Нейронные сети и глубокое обучение», Майкл Нильсен (Michael Nielsen) [28]
Книга обучает читателя принципам разработки нейронных сетей на конкретных примерах. Нильсен убежден, что этот подход лучше, чем простое перечисление длинного списка концепций. Её рекомендует команда Google Brain.

Курсы и руководства

Курсы Эндрю Ына по машинному обучению [29]
Эндрю Ын тесно связан [30] с успехом проекта Google Brain. Сейчас он работает в Baidu и считается одним из самых авторитетных специалистов в области машинного обучения. Студенты получают знания об эффективных алгоритмах ML и опыт их практического применения.

Основы машинного обучения [31]
Этот комплекс от Вашингтонского университета является еще одним часто рекомендуемым курсом для начинающих. Он достаточно быстро знакомит с самыми популярными методами машинного обучения.

Прикладной курс глубокого обучения fast.ai [32]
Цель проекта — сокращение недостатка в специалистах по ИИ, а также создание автоматизированных решений, как это делают в Google Brain. Один из авторов курса — Джереми Ховард (Jeremy Howard), предприниматель, бизнес-стратег, разработчик и педагог. Второй автор — Рэйчел Томас (Rachel Thomas), кандидат наук по математике. Forbes назвал [33] её одной из «20 невероятных женщин, продвигающих исследования в области ИИ».

Designing Artificial Intelligence for Games [34]
О разработке искусственного интеллекта для игровой индустрии. В статьях рассматриваются важные концепции ИИ и способы их оптимизации для работы на современных многоядерных процессорах.

Creative Applications of Deep Learning [35]
Курс освещает ключевые компоненты глубокого обучения. Основное внимание отводится практическому применению алгоритмов в разработке приложений.

Видео и лекции

Сборник лекций о сверточных нейронных сетях для визуального распознавания [36]
Серия видео на тематическом YouTube-канале Стэнфордсокго университета, посвященная технологиям машинного зрения. Сборник лекций уделяет особое внимание изучению моделей для таких задач, как классификация изображений.

CS188 – введение в ИИ [37]
Собрание бесплатных материалов от Калифорнийского университета в Беркли. В числе спикеров Дэн Клэй (Dan Clay), американский ученый в области обработки естественного языка и доцент по информатике в Беркли. Имеются домашние задания.

Practical Deep Learning For Coders [38]
Курс лекций на базе fast.ai, Подготовлен упомянутым выше Джереми Ховардом.

Practical Machine Learning Tutorial with Python [39]
Серия практических советов по машинному обучению. С примерами и кодом на Python.

3Blue1Brown [40]
Этот YouTube-канал может стать хорошим началом для погружения в машинное обучение с нуля. У канала уже 500 тыс. подписчиков, и число почитателей оригинальных уроков растет.

Machine Learning Recipes with Josh Gordon [41]
Советы по машинному обучению от разработчика Google, который выступает техническим евангелистом библиотеки TensorFlow в корпорации.

Cтатьи

4 тренда облачной безопасности [42]
Рассмотрим мировой опыт защиты данных в облаке. Среди развивающихся направлений в этой области: шифрование, мониторинг инфраструктуры, автоматизация и машинное обучение.

Big Data: большие возможности или большой обман [43]
В этом материале выясняем, что важного видит индустрия в Big Data. Также поговорим о том, в каких сферах они успешно применяются и как появились.

Искусственный интеллект: что о нем думают ученые [44]
Рассказываем о мифах про работу ИИ, с которыми регулярно сталкиваются ученые.

Как сейчас используют нейросети: от научных проектов до развлекательных сервисов [45]
Статья о том, какое применение находит машинное обучение уже сегодня: о рекомендательных алгоритмах YouTube, нейронных сетях в физике и медицине.

Истинная реализация нейросети с нуля на языке программирования C# [46]
Как говорит сам автор, пост предназначен для тех, кто знаком с математическими принципами работы нейронных сетей. Для лучшего усвоения материала он советует сперва изучить дополнительные статьи (эту [47] и эту [48]).

Введение в нейросети [49]
Подробности создания нейросети с нуля. С примерами, графиками, схемами.

Автор: 1cloud

Источник [50]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mashinnoe-obuchenie/269741

Ссылки в тексте:

[1] опубликовали: https://research.googleblog.com/2017/11/automl-for-large-scale-image.html

[2] метод: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC

[3] справляется: https://www.fastcodesign.com/90152427/googles-new-ai-designs-ai-better-than-humans

[4] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/343762/

[5] hackNY.org: https://www.flickr.com/photos/hackny/10164917114/

[6] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[7] была представлена: https://futurism.com/googles-new-ai-is-better-at-creating-ai-than-the-companys-engineers/

[8] оценивает: https://www.allaboutcircuits.com/news/google-automl-replicate-next-gen-ml-software-more-capable-human-made-system/

[9] не первая: http://www.ml4aad.org/automl/

[10] дорабатывает: https://www.inverse.com/article/31952-ai-google-machine-learning-automl

[11] сказал: https://www.nytimes.com/2017/11/05/technology/machine-learning-artificial-intelligence-ai.html

[12] назвал: https://www.technologyreview.com/s/603381/ai-software-learns-to-make-ai-software/

[13] будет создано: https://www.techrepublic.com/article/ai-will-eliminate-1-8m-jobs-but-create-2-3m-by-2020-claims-gartner/

[14] сделало: https://www.nytimes.com/2017/10/22/technology/artificial-intelligence-experts-salaries.html

[15] создают специальные курсы: https://www.wired.com/2017/03/took-ai-class-facebookers-literally-sprinting-get/

[16] bradleypjohnson: https://www.flickr.com/photos/bradleypjohnson/6104744825/

[17] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[18] «Прикладной регрессионный анализ», Норман Дрейпер (Norman Draper) и др.: https://www.ozon.ru/context/detail/id/3385117/

[19] «Линейная алгебра и ее применения», Гилберт Стренг (Gilbert Strang): https://www.ozon.ru/context/detail/id/2480883/

[20] учебник: https://en.wikipedia.org/wiki/Artificial_Intelligence:_A_Modern_Approach

[21] По мнению: https://news.ycombinator.com/item?id=15689399

[22] «Hands-on Machine Learning», Орлен Герон (Aurelien Geron): https://www.amazon.com/Hands-Machine-Learning-Scikit-Learn-TensorFlow/dp/1491962291/ref=sr_1_2?ie=UTF8&qid=1510606358&sr=8-2&keywords=machine+learning+green

[23] «Deep Learning Book», Иен Гудфеллоу (Ian Goodfellow) др.: http://www.deeplearningbook.org/

[24] По словам: https://mitpress.mit.edu/books/deep-learning

[25] «Верховный алгоритм», Педро Домингос (Pedro Domingos): https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/verhovnyj-algoritm/

[26] обладатель: https://www.kdnuggets.com/2015/09/book-master-algorithm-pedro-domingos.html

[27] «Машинное обучение. Учебник», Петер Флах (Peter Flach): https://www.ozon.ru/context/detail/id/31683007/

[28] «Нейронные сети и глубокое обучение», Майкл Нильсен (Michael Nielsen): http://neuralnetworksanddeeplearning.com/

[29] Курсы Эндрю Ына по машинному обучению: https://www.coursera.org/learn/machine-learning

[30] тесно связан: https://www.technologyreview.com/s/527301/chinese-search-giant-baidu-hires-man-behind-the-google-brain/

[31] Основы машинного обучения: https://www.coursera.org/learn/ml-foundations

[32] Прикладной курс глубокого обучения fast.ai: http://www.fast.ai/

[33] назвал: https://www.forbes.com/sites/mariyayao/2017/05/18/meet-20-incredible-women-advancing-a-i-research/

[34] Designing Artificial Intelligence for Games: https://software.intel.com/en-us/articles/designing-artificial-intelligence-for-games-part-1

[35] Creative Applications of Deep Learning: https://www.kadenze.com/courses/creative-applications-of-deep-learning-with-tensorflow-iv/info

[36] Сборник лекций о сверточных нейронных сетях для визуального распознавания: https://www.youtube.com/playlist?list=PL3FW7Lu3i5JvHM8ljYj-zLfQRF3EO8sYv

[37] CS188 – введение в ИИ: http://ai.berkeley.edu/lecture_videos.html

[38] Practical Deep Learning For Coders: http://course.fast.ai/start.html

[39] Practical Machine Learning Tutorial with Python: https://www.youtube.com/watch?list=PLQVvvaa0QuDfKTOs3Keq_kaG2P55YRn5v&v=OGxgnH8y2NM

[40] 3Blue1Brown: https://www.youtube.com/channel/UCYO_jab_esuFRV4b17AJtAw

[41] Machine Learning Recipes with Josh Gordon: https://www.youtube.com/playlist?list=PLOU2XLYxmsIIuiBfYad6rFYQU_jL2ryal

[42] 4 тренда облачной безопасности: https://1cloud.ru/blog/cloud-safety-trends

[43] Big Data: большие возможности или большой обман: https://1cloud.ru/blog/big-data-vozmognosti-ili-obman

[44] Искусственный интеллект: что о нем думают ученые: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/281282/

[45] Как сейчас используют нейросети: от научных проектов до развлекательных сервисов: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/312806/

[46] Истинная реализация нейросети с нуля на языке программирования C#: https://habrahabr.ru/post/335052/

[47] эту: https://habrahabr.ru/post/312450/

[48] эту: https://habrahabr.ru/post/313216/

[49] Введение в нейросети: https://habrahabr.ru/post/342334/

[50] Источник: https://habrahabr.ru/post/343762/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best