Семинары по технологиям разработки ПО в Петербурге

в 14:22, , рубрики: академический университет, мастер-классы, обучение IT, семинары, Учебный процесс в IT, метки: , , ,

Не секрет, что настоящего специалиста, программиста-профессионала от студента отличает прежде всего опыт. Набраться этого опыта можно двумя способами: участвуя в разработке реальных программных продуктов и общаясь с профессионалами. Первый способ останется за кадром, а общение с профессионалами — тема для этого поста.

С пониманием необходимости живого общения, в Академическом университете начиная с 2010 года была создана традиция приглашать разработчиков из компаний города Санкт-Петербурга на встречи со студентами. Общение проходит в виде семинара или мастер-класса, где приглашенные гости рассказывают о том с какими технологиями им приходится иметь дело, в каких проектах они участвуют, или (что весьма нередко) устраивают мастер класс.

За немногим более чем год, в университете побывали специалисты из Яндекс, Oracle/Sun, JetBrains, Google, EMC, Лаборатории Касперского и других не менее известных компаний города. Было рассмотрено множестов тем, как обзорных, например о том, что такое облачные вычисления и какие есть стандарты в этой области, так и сугубо практических, таких как мастер классы по написанию юнит-тестов или, например, подробный рассказ о технологиях отладки сложных linux систем с разбором реальных ситуаций. С полным списоком семинаров можно ознакомиться на сайте Академического университета в разделе в разделе Семинары, там же можно скачать слайды многих презентаций.

В этом семестре, также запланировано много гостей, но начнется все 11 октября с рассказа о мощном наборе средств кросс-платформенной сборки программ linux (и не только) — autotools. Ограничусь ссылкой на анонс. Мероприятия открытые и каждый может присутствовать после регистрации.

Если у вас есть идеи для тем семинаров, которые Вы хотели бы услышать или, наоборот, есть с чем выступить перед студентами — то, пожалуйста, пишите в этом топике или лично. Такое общение полезно всем — и профессионалам и студентам.

Автор: kkvt


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js