- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Главный приз серии марафонов «Мастеркард» Master of Code взяла команда из Сингапура

Серия из 12 хакатонов «Мастера Кода [1]» платёжной системы MasterCard прошла в 2015 году в 12 городах по всему миру, пока не добралась до финала в Сан-Франциско, где уже команды-победители со всего мира столкнулись в битве за главный приз. Победителем прошедшего 5-6 декабря суточного марафона стала сингапурская команда, выигравшая $100 тысяч.


Сквозной целью всех хакатонов было придумать и реализовать новые приложения для банковской сферы и торговли, для чего участникам предоставлялся доступ к API «Мастеркард». Всего за год в хакатонах поучаствовало более трех тысяч разработчиков, дизайнеров и предпринимателей.

Победители были обяъявлены 11 декабря. Ими оказались 5 человек из команды MoneyRemaid [5].

image

Создатели приложения поставили перед собой социально-ориентированную цель: повысить финансовую грамотность и уровень доходов целевой части населения у себя на родине – в Сингапуре, где 300 000 мигрантов работают в качестве домашнего персонала. При этом они не всегда могут удобно распоряжаться заработанными денежными средствами, а также вынуждены мириться не только с высокими комиссиями за денежные переводы своим семьям, но и с произволом работодателей, которые запросто могут не заплатить оговоренную сумму.

Само слово MoneyRemaid [6] составлено из слов money (деньги), maid (горничная) и remaid (переделанное). Прототип платформы позволяет автоматизировать зарплаты и платежи, сокращать затраты на перевод денег, а также покупать банковские продукты повышенной доходности. Четкое позиционирование, правильное понимание рынка и заказчика, а также, очевидно, финальные характеристики получившегося прототипа обеспечили победу малазийской команде.

По словам участницы команды, Gwen Yi, которая в своём блоге рассказала [7], что, по её мнению, обеспечило победу в хакатоне, перед участниками на каждом этапе ставилась задача создать бизнес, а не просто продукт или решение. В правилах это сформулировано как «Каждый проект должен представлять собой готовый кейс [8]». Нацеленность именно на этот результат, очевидно, и повлияла на состав команды, в которой помимо девелоперов оказали также и предприниматели, которые лишь недавно начали осваивать программирование – в их числе и сама Gwen. Они грамотно распределили свои роли – два предпринимател, два девелопера и один дизайнер – и создали прототип решения MoneyRemaid для сохранности денег, заработанных домашним персоналом из Юго-Восточной Азии. Команда использовала Ruby on Rails для разработки своей платформы и – по обязательному условию хакатона – использовала MoneySend [9] и Simplify Commerce [10].

В качестве приза команда получила посевные инвестиции в $100 000, участие в программе стартап-инкубатора MasterCard StartPath [11], 6 месяцев наставничества, а также беспроцентную обработку транзакций в размере до $250 000 в системе Simplify Commerce [10].


Живой репортаж о событии от Mashable в Snapchat

Итоги года

Было бы неправильно упомянуть только победителей, забыв об усилиях других участников «Мастеров кода». Портал PaymentEye составил список из ещё пяти интересных платёжных проектов, созданных на этих хакатонах:

1. Cointr [12]

Стартап из Сиднея, который создал геймифицированную свинью-копилку, где внести горсть мелочи может любой желающий, а пользователь распределяет свои накопления на определённые цели. В основу легла технология MasterCard RePower [13], позволяющая бросить на счет горсть мелочи в ближайшем супермаркете (при условии, что он подключен к системе).

2. Master Your Card [14]

Несмотря на созвучие с другой инициативой самого MasterCard [15] этот стартап создал продукт, позволяющий научить детей управлять своим бюджетом. Это своего рода «детская банковская карта», провести платёж по которой можно только при условии авторизации его старшими – в данном случае родителями.

3. WeBUSKING [16]

Победитель промежуточного этапа в Тель-Авиве, команда в составе двух человек – некого Юрия и Макса Шакурова. Они взяли идею о том, что самый простой платёж – это бросить монетку в шапку уличного исполнителя. И создали платформу для этих исполнителей, где они могут транслировать своё выступление, а зрители могут сделать небольшое пожертвование. Сайт проекта [17] обещает грандиозное открытие в 2016 году.

4. Mobil Bayi [18]

Жизненное и простое решение, позволяющее посмотреть остаток на своём проездном на Стамбульское метро через свой телефон при помощи NFC. В приложении [19] использована геймификация – небольшие игры, в которые можно поиграть, пока едешь в метро. Выигранные в них коины можно также использовать для поездки.

5. FareShare [20]

Приложения вроде Uber получили свою популярность в том числе благодаря новому FinTech направлению – возможности разбить счет между несколькими плательщиками. Канадский стартап FareShare забирает в автоматическом режиме историю платежей пользователя и даёт ему функциональность для того, чтобы любой из них разделить с кем-то ещё. Судьи хакатона особенно отметили удачную функциональность идентификации пользователей в системе.

Какой из этих стартапов выстрелит – покажет время. В свою очередь Мастеркард оплатит образование и примет участие в развитии стартапа-победителя, а значит, возможно, MoneyRemaids займёт своё место в линейке продуктов на локальном рынке.

All of Us [21]

Ну и от себя отметим приложение по организации вечеров с друзьями и совместной оплате счёта от победителя лондонского этапа, о котором мы рассказывали в прошлый раз [22].

Следим за новостями мира разработки
Главный приз серии марафонов «Мастеркард» Master of Code взяла команда из Сингапура - 2 [23]

Автор: Edison

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/mastercard/106919

Ссылки в тексте:

[1] Мастера Кода: http://www.mastersofcode.com/

[2] #MastersofCode: https://twitter.com/hashtag/MastersofCode?src=hash

[3] pic.twitter.com/RsQrHfk25H: https://t.co/RsQrHfk25H

[4] 6 декабря 2015: https://twitter.com/MasterCardDev/status/673647266838614018

[5] MoneyRemaid: http://www.hackathon.io/moneyremaid

[6] MoneyRemaid: http://

[7] в своём блоге рассказала: http://www.gwenyi.com/2015/12/

[8] Каждый проект должен представлять собой готовый кейс: http://mastersofcode.com/wp-content/uploads/2015/04/Masters-of-Code-Participation-Agreement.pdf

[9] MoneySend: https://developer.mastercard.com/portal/display/api/MoneySend API

[10] Simplify Commerce: https://www.simplify.com/commerce/

[11] MasterCard StartPath: https://www.startpath.com/

[12] Cointr: http://www.hackathon.io/cointr

[13] MasterCard RePower: https://www.mastercardrepower.com/

[14] Master Your Card: http://www.hackathon.io/master-your

[15] MasterCard: http://www.mastercard.com/corporate/responsibility/master-your-card.html

[16] WeBUSKING: http://www.hackathon.io/webusking

[17] Сайт проекта: http://webusking.com/

[18] Mobil Bayi: http://www.hackathon.io/mobil-bayi

[19] В приложении: http://odemeteknolojileri.com/2015/10/06/nfc-tabanli-yerli-uygulama-mobil-bayi-silikon-vadisinde-yarisacak/

[20] FareShare: http://www.hackathon.io/51696

[21] All of Us: http://www.keytree.co.uk/masters-of-code-london-winners/

[22] рассказывали в прошлый раз: http://habrahabr.ru/company/edison/blog/240017/

[23] Image: http://www.edsd.ru

[24] Источник: http://habrahabr.ru/post/273639/