- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чтение на выходных: 17 независимых блогов по математике, алгоритмам и языкам программирования

Сегодня мы подготовили очередную [наш IaaS-дайджест [1] и материалы по структурированию кода [2]] подборку полезных источников. На этот раз мы решили изучить тематическую ветку [3] на Hacker News и рассказали о блогах, которые могут хорошо дополнить чтение «Хабра».

Авторы данных блогов готовят как материалы для новичков с туториалами и разъяснениями основ, так и более углубленные статьи и исследования. Всех заинтересовавшихся приглашаем под кат.

Disclaimer: мы решили разбить подборку на несколько частей в соответствии с тематическими потоками и хабами. Начнем с блогов по математике, алгоритмам и языкам программирования, а в следующих выпусках перейдем к веб-разработке и дизайну.

Чтение на выходных: 17 независимых блогов по математике, алгоритмам и языкам программирования - 1 [4]/ Flickr / home thods [5] / CC BY [6]


Математика и алгоритмы


Сам автор блога Брайан Хэйс называет [8] себя счастливчиком, которому удалось посвятить свою жизнь изучению математики и информатики. В своем блоге автор делится накопленным опытом (более 350 постов), а также пишет о биологии и физике, решает задачи и делится своим опытом работы с изображениями. С 1973-го по 1984-й год Брайан писал статьи для Scientific American [9] – одного из старейших научно-популярных журналов США, который издается с 1845 года. Публикации Брайана выходили в «Computer Language» и «American Scientist». В 2005 году автор блога опубликовал книгу о промышленных объектах «Infrastructure: A Guide to the Industrial Landscape [10]», а осенью 2017 года выйдет [11] его новая книга «Foolproof, and Other Mathematical Meditations».


Большая часть постов в блоге посвящена математике и информатике. Однако помимо упомянутых наук, автор также увлекается графикой (например, рассказывает [13], как рисовать орнамент из бабочек) и делится [14] своим опытом рукоделия (например, описывает процесс рисования медузы на футболке). Совсем недавно автор издал [15] книгу «Morphogenesis [16]» с графическими изображениями на основе моделей сложных биологических рисунков. Черно-белые изображения для книги были вручную отобраны из 1000 сгенерированных вариантов.


Эксперт в области прикладной математики, статистики и разработки программного обеспечения рассказывает простым и понятным языком, например о распределении Лапласа или Треугольнике Паскаля. Свой опыт решения проблем в упомянутых областях Джон смог применить на должности разработчика ПО в Онкологическом центре им. М. Д. Андерсона [18]. Результаты работ автора доступны в виде статей [19], презентаций [20] и, разумеется, в формате блог-постов. В настоящее время Джон оказывает консультационные услуги компаниям по всей Америке и регулярно пишет о наиболее интересных проблемах, задачах и разработках, с которыми ему довелось столкнуться.


Автор блога, о котором мы рассказали выше, очень рекомендует всем блог Кевина Кнадсона. И пусть Кевин давно не обновлял свой блог (последняя публикация датируется 2015 годом), зато он успешно реализует проект под названием «My favorite theorem [22]», в рамках которого он записывает подкасты в формате бесед с математиками со всех уголков мира. Рекомендуем к прослушиванию.


Практически каждый из упомянутых выше блоггеров советует почитать «Discrete Analysis». Авторы журнала утверждают, что он совсем не похож на другие издания о математике. Отличия они видят в выдержанном тематическом фокусе [24] и удобной подаче материала.


Если вы хотите расширить свои знания в области квантовой механики и высшей математики, Дэн Пипони поможет вам в этом. В своем блоге автор старается уйти от нудных объяснений и использует примеры из обычной жизни, подкрепляя их схемами. Сам автор разбирает примеры на Haskell, однако, материалы по линейной алгебре, логике и многим другим темам, интересно почитать, даже если вы работаете с другими языками. В профиле [26] автора на Google+ или в его Twitter [27] можно узнать о жизни автора, найти посты с интересными ссылками на статьи (например, о проверке гипотез с помощью P-значения).

Чтение на выходных: 17 независимых блогов по математике, алгоритмам и языкам программирования - 2
/ Flickr / home thods [28] / CC BY [6]


Языки программирования


Блог, который с 2005 года ведет Майк Эш, особенно приглянется тем, кто пишет на Swift. В блоге вы найдете руководства, разборы ошибок и заметки с тематических семинаров. Майк регулярно отвечает на вопросы читателей и составил целую книгу из еженедельных Q&A-постов. Она называется «The Complete Friday Q&A: Volume I [30]».


Руководства на Python, Haskell и Clojure от Эли Бендерски. Этот проект начался в качестве персонального блога в 2003 году и перерос в технологический журнал, с помощью которого автор «прокачивает» свои знания и делится открытыми проектами.


В блоге Стивена Дила можно найти примеры решения задач на Haskell с подробными объяснениями и примерами кода. Кроме того, автор предлагает проверенные им лично ресурсы [33] для погружения в особенности языка. И пусть в блоге не так много постов, зато каждый их них написан с вниманием к деталям.


Карин Майер, разработчик ПО, пишет о Clojure, искусственном интеллекте и робототехнике. Кстати, совсем недавно в мае 2017 автор блога опубликовала книгу «Code Shifter [35]», которую написала вместе со своей дочерью. Книга описывает приключения 12-летней девочки Элизы, обладающей способностью изменять код одним только прикосновением. Во время этих приключений Элиза вместе с друзьями учится программировать и познает свои сильные стороны.


Фред Херберт, автор книги «Изучай Erlang во имя добра» (Learn You Some Erlang for Great Good! [37]) в своем блоге разбирает ошибки и делится руководствами на Erlang.


Блог польского разработчика Бартоломея Филипека (Bartlomiej Filipek, он же Bartek) будет интересен тем, кто ищет регулярно обновляющийся ресурс о С++. Бартек начал писать код, когда ему было 14, поэтому за спиной у него немалый опыт работы в самых разных областях: от разработки ПО до геймдева. В блоге можно найти посты об оптимизации, практические советы, последние стандарты и много чего еще. Например, вот эта [39] статья Бартека была признана одной из лучших на англоязычной тематической площадке за январь 2016.


Название блога говорит само за себя. Внутри вы найдете руководства для написания чистого кода на С++. Автор блога, Джонатан Боккара (Jonathan Boccara), делится своим 5-летним опытом программирования на С++, и методами обучения сотрудников [41].


Блог Роберта Харпера, профессора кафедры теории и практики вычислительных машин и систем Университета Карнеги-Меллон, будет интересен тем, кто хотел бы погрузиться в теорию языков программирования. Особенно много информации можно найти по SML [42] и grid-вычислениям. Профессор Харпер также является автором нескольких книг, среди которых «The Definition of Standard ML [43]» и «Practical Foundations for Programming Languages [44]».


В блоге Криса Дала вы сможете познакомиться с самыми различными языками вроде Pony, Vodka [46] или Haskell. Помимо этого в своем блоге Крис разбирается с ОС, браузерами и сетевыми технологиями. Обычно он проводит детальный анализ того или иного предмета, сопровождая его кодом и пояснениями, а также подкрепляет свое мнение ссылками на полезные ресурсы. В блоге около трехсот публикаций, накопленных за 12 лет.


Название этого блога плавно эволюционировало из «Inside 245s». До этого он назывался: Inside T5, Inside P4, Inside 1712B, Inside 2214, Inside 233, Inside 374, Inside 206-105, Inside 214-1E и Inside 245-5D. Автор этого блога, Эдвард З. Ян (Edward Z. Yang), эволюционировал вместе с ним. Сейчас он — аспирант Стэнфордского университета и автор нескольких публикаций. Больше всего блоггер интересуется Haskell (например, в блоге есть иллюстрированное введение [48] в работу на Haskell).


В «стране Ruby» вы найдете свежие новости, туториалы и мнения экспертов об одном из самых молодых и популярных языков программирования. Ресурс обновляется несколько раз в день — это одна из лучших тематических лент о Ruby. Автор проекта Джонатан Рочкинд (Jonathan Rochkind) регулярно публикует [50] посты в своем блоге о Ruby и веб-разработке, а апдейты Rubyland также доступны [51] и в Twitter.


P.S. Наши дайджесты:

P.P.S. О чем еще мы пишем в нашем корпоративном блоге:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [56]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/matematika/264714

Ссылки в тексте:

[1] IaaS-дайджест: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/334424/

[2] материалы по структурированию кода: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/337836/

[3] ветку: https://news.ycombinator.com/item?id=14842276

[4] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/338624/

[5] home thods: https://www.flickr.com/photos/146625745@N08/31925357513/in/photostream/

[6] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[7] Bit-player: http://bit-player.org/

[8] называет: http://bit-player.org/about-the-author

[9] Scientific American: https://www.scientificamerican.com/

[10] Infrastructure: A Guide to the Industrial Landscape: http://industrial-landscape.com/#/1

[11] выйдет: http://bit-player.org/publications-by-brian-hayes

[12] Mathr: http://mathr.co.uk/blog/

[13] рассказывает: http://mathr.co.uk/blog/2013-01-03_eschers_butterflies.html

[14] делится: http://mathr.co.uk/blog/2014-07-21_jellyfish_tshirt.html

[15] издал: http://www.lulu.com/shop/mathrcouk/morphogenesis/paperback/product-23313473.html

[16] Morphogenesis: https://mathr.co.uk/morphogenesis/

[17] John D. Cook: https://www.johndcook.com/blog/

[18] Онкологическом центре им. М. Д. Андерсона: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80_%D0%B8%D0%BC._%D0%9C._%D0%94._%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0

[19] статей: https://www.johndcook.com/blog/articles/

[20] презентаций: https://www.johndcook.com/blog/presentations/

[21] Kevin Knudson: https://kpknudson.com/blog/

[22] My favorite theorem: https://kpknudson.com/my-favorite-theorem/

[23] Discrete Analysis: http://discreteanalysisjournal.com/

[24] фокусе: http://discreteanalysisjournal.com/about

[25] A Neighborhood of Infinity: http://blog.sigfpe.com/

[26] профиле: https://plus.google.com/+DanPiponi

[27] Twitter: https://twitter.com/sigfpe

[28] home thods: https://www.flickr.com/photos/jurvetson/5872448596/

[29] NSBlog: https://www.mikeash.com/pyblog/

[30] The Complete Friday Q&A: Volume I: https://www.mikeash.com/book.html

[31] Eli Bendersky: https://eli.thegreenplace.net

[32] Stephen Diehl: http://www.stephendiehl.com/posts.html

[33] ресурсы: http://www.stephendiehl.com/posts/essential_compilers.html

[34] Squid’s blog: http://gigasquidsoftware.com/#/index

[35] Code Shifter: https://leanpub.com/codeshifter

[36] As bad as anything else: http://ferd.ca/

[37] Learn You Some Erlang for Great Good!: http://learnyousomeerlang.com/

[38] Bartek's coding blog: http://www.bfilipek.com/

[39] эта: https://www.codeproject.com/Articles/1068743/Cplusplus-Status-at-the-end-of

[40] Fluent C++: http://www.fluentcpp.com/

[41] методами обучения сотрудников: https://www.fluentcpp.com/2017/04/04/the-dailies-a-new-way-to-learn-at-work/

[42] SML: https://ru.wikipedia.org/wiki/Standard_ML

[43] The Definition of Standard ML: http://sml-family.org/sml97-defn.pdf

[44] Practical Foundations for Programming Languages: http://profs.sci.univr.it/~merro/files/harper.pdf

[45] Bluish Coder: https://bluishcoder.co.nz

[46] Vodka: https://bluishcoder.co.nz/2007/09/17/vodka-interesting-concurrent-language.html

[47] Inside 245-5D: http://blog.ezyang.com

[48] иллюстрированное введение: http://blog.ezyang.com/2011/04/the-haskell-heap/

[49] Rubyland: http://rubyland.news

[50] публикует: https://bibwild.wordpress.com

[51] доступны: https://twitter.com/rubylandnews

[52] 100 практических материалов по безопасности, экономике и инструментарию IaaS: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/331620/

[53] Балансировка нагрузки в облаке IaaS: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/balansirovka-nagruzki-v-oblake-iaas/

[54] Виртуализация приложений: как правильно настраивать виртуальные машины: http://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/virtualizaciya-prilozhenij-kak-pravilno-nastraivat-virtualnye-mashiny/

[55] Особенности двухфакторной аутентификации: работает ли это в облаке IaaS: http://iaas-blog.it-grad.ru/bezopasnost/osobennosti-dvuxfaktornoj-autentifikacii/

[56] Источник: https://habrahabr.ru/post/338624/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best