Амплитудная модуляция на пальцах

в 19:21, , рубрики: wolfram mathematica, амплитудная модуляция, математика, преобразование фурье

В недавней статье «Амплитудная модуляция произвольного сигнала» её автор довольно сумбурно попытался представить своё понимание формирования спектра при амплитудной модуляции. Но отсутствие иллюстраций и избыток математики с привлечением интегральных преобразований помешало сообществу понять мысли автора и оценить статью по достоинству; в то время как тема это достаточно простая — и рассмотреть которую мы попробуем ещё раз, на этот раз с картинками и привлечением Wolfram Mathematica.

Итак, идея амплитудной модуляции состоит в том, чтобы передавать низкочастотный сигнал — голос или музыку — модулируя высокочастотный (несущий) сигнал, многократно превышающий слышимый диапазон и занимающий узкую полосу частот в радиоэфире. Сама модуляция осуществляется простым умножением сигнала на несущий:
Амплитудная модуляция на пальцах - 1

Амплитудная модуляция на пальцах - 2

Здесь у нас в качестве несущей выступает синусоида с частотой 5:
Амплитудная модуляция на пальцах - 3

Амплитудная модуляция на пальцах - 4

А сам сигнал — с частотой 1:
Амплитудная модуляция на пальцах - 5

Амплитудная модуляция на пальцах - 6

Можно заметить, что сигнал смещён вверх и имеет только положительные значения. Это не случайно и является обязательным условием для возможности последующего его корректного восстановления. Как же его восстановить? Очень просто! Нужно сдвинуть фазу промодулированного сигнала на 90 градусов (операция, известная как преобразование Гильберта), и посчитать корень из суммы квадратов модулированного и преобразованного сигналов:
Амплитудная модуляция на пальцах - 7

Амплитудная модуляция на пальцах - 8
В более простом (но грубом) варианте преобразование Гильберта можно заменить задержкой сигнала на четверть периода несущий частоты, а итоговый сигнал дополнительно отфильтровать фильтром низких частот.

Теперь посмотрим, что у нас происходит со спектрами. Посчитаем преобразование Фурье от несущей:
Амплитудная модуляция на пальцах - 9

Амплитудная модуляция на пальцах - 10

Так как дельта-функция Дирака не является функцией в классическом смысле, её график нельзя построить стандартным способом; поэтому сделаем это вручную, используя общепринятое начертание:
Амплитудная модуляция на пальцах - 11

Амплитудная модуляция на пальцах - 12

Ожидаемо получили ту же частоту, что и в начальной формуле. Наличие ещё одной такой же частоты, но со знаком минус, не случайно — это явление называется Hermitian symmetry и является следствием того, что рассматриваемая функция сугубо действительная и в комплексном представлении имеет нулевую мнимую компоненту. Отсутствие мнимых компонентов в спектре после преобразования обусловлено тем, что изначально наши функции ещё и симметричные относительно нуля, т.е. чётные.

Теперь сделаем преобразование Фурье для самого сигнала:
Амплитудная модуляция на пальцах - 13

Амплитудная модуляция на пальцах - 14

Амплитудная модуляция на пальцах - 15

Амплитудная модуляция на пальцах - 16

Здесь мы дополнительно получили дельта-функцию Дирака в центре координат — вследствие наличия в сигнале постоянной составляющей, которая не имеет колебаний по определению — что позволяет её рассматривать как нулевую частоту.

Что же будет со спектром, если их перемножить? Посмотрим:
Амплитудная модуляция на пальцах - 17

Амплитудная модуляция на пальцах - 18

Амплитудная модуляция на пальцах - 19

Амплитудная модуляция на пальцах - 20

Из теории мы знаем, что умножение во временном домене равносильно свертке в частотном (и наоборот, что широко используется при FIR-фильтрации). А поскольку один из подвергаемых свёртке сигналов состоял только из одной (положительной и отрицательной) частоты, то в результате свёртки мы получили просто линейный перенос сигнала вверх по частоте (в обе стороны). И так как симметрия осталась, сигнал у нас по-прежнему не имеет мнимой компоненты.

Приведём его теперь к комплексному виду, обнулив отрицательную область частот:
Амплитудная модуляция на пальцах - 21

Амплитудная модуляция на пальцах - 22

и сделав обратное преобразование Фурье:
Амплитудная модуляция на пальцах - 23

Амплитудная модуляция на пальцах - 24

Так как функция комплексная, для построения её графика необходимо отдельно извлечь действительную и мнимую компоненты:

Амплитудная модуляция на пальцах - 25

Амплитудная модуляция на пальцах - 26

Теперь у нашего сигнала появилась мнимая компонента, представляющая собой сдвинутый на 90 градусов исходный сигнал. Это будет более очевидно, если представить полученную функцию в тригонометрическом виде:
Амплитудная модуляция на пальцах - 27

Амплитудная модуляция на пальцах - 28

Не совсем похоже на оригинал. Попробуем упростить:
Амплитудная модуляция на пальцах - 29

Амплитудная модуляция на пальцах - 30

Теперь больше похоже на правду — и как видим, функция нашего исходного сигнала тоже упростилась. Попробуем её вернуть к оригинальному виду:
Амплитудная модуляция на пальцах - 31

Амплитудная модуляция на пальцах - 32

Множитель 1/2 появился не случайно — ведь обнулив половину спектра, мы соответственно и уменьшили мощность сигнала. Ну а теперь, имея модулированный комплексный сигнал, мы можем взять и этот модуль посчитать:
Амплитудная модуляция на пальцах - 33

Амплитудная модуляция на пальцах - 34

Модуль комплексного числа как раз и считается через корень суммы квадратов мнимого и действительных компонентов. И отсюда понятно, почему кодируемый сигнал должен состоять только из положительных значений — если он будет включать отрицательные значения, то после восстановления они также станут положительными, что и называется перемодуляцией:
Амплитудная модуляция на пальцах - 35

Амплитудная модуляция на пальцах - 36

Заключение

Как видим, в рассмотрении амплитудной модуляции через преобразовании Фурье нет ничего сложного; если же рассматривать её исключительно на школьном уровне, то достаточно вспомнить, что произведение (несущей) суммы (представление сигнала в виде тригонометрического ряда) равнозначно сумме произведений (каждого члена ряда по отдельности на несущую частоту) — и, соответственно, каждое такое произведение раскладывается на сумму двух синусоид по уже озвученной автором исходной статьи формуле.

Внимательный читатель также мог заметить, что раз в результате модуляции мы получили симметричный относительно несущей частоты спектр — значит, имеет место быть избыточность данных и можно оставить только одну боковую полосу, сократив тем самым занимаемую полосу частот в радиоэфире. Такая технология действительно имеется, но это — уже совсем другая история.

Автор: Refridgerator

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js