- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гексасфера: прорыв в полиэдральной геометрии

Гексасфера: прорыв в полиэдральной геометрии - 1
Большинство считает, что эра великих открытий в области геометрии уже миновала. Но это — заблуждение. На днях ученым из Института Науки и Технологий Австрии [1] впервые удалось построить регулярное разбиение сферы на шестиугольники. В ходе исследований использовались последние достижения алгебраической геометрии и топологии. Как утверждают авторы, для решения задачи им потребовались месяцы компьютерных вычислений.

Новость о совершенном прорыве появилась [2] на личной страничке руководителя группы. Там же можно найти интерактивную модель разбиения, получившего название гексасфера (hexasphere). Гексасфера обладает полной группой симметрий из-за чего имеет важнейшее значение в теории кодирования, архитектурной математике и потенциально в химии, где углеродные молекулы в форме гексасферы возможно в скором времени вытеснят фуллерены.
Вершины гексасферы расположены на равном расстоянии от своих соседей. Как утверждают исследователи, это может помочь решить одну из основных проблем управляемого термоядерного синтеза — равномерной подачи энергии.

Кстати, двое из трех исследователей — выходцы из России. А один, по-видимому, зарегистрирован на geektimes. akopyan [3], поздравляем с впечатляющем успехом!

Автор: Davidov

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/matematika/87604

Ссылки в тексте:

[1] Института Науки и Технологий Австрии: https://ist.ac.at/

[2] появилась: http://pub.ist.ac.at/~edels/hexasphere/

[3] akopyan: http://geektimes.ru/users/akopyan/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/248214/