- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Футболист-математик прочитал лекцию сотрудникам АНБ

imageИгрок футбольного клуба Baltimore Ravens Национальной футбольной лиги США Джон Уршел (John Urschel) получил [1] приглашение от Агенства национальной безопасности (АНБ) на специальное мероприятие «Mathfest», проводимое Институтом криптоматематики (CryptoMathematics Institute). Спортсмен, ставший известным [2] как автор научной статьи по математике «A Cascadic Multigrid Algorithm for Computing the Fiedler Vector of Graph Laplacians», прочитал лекцию о своей работе сотрудникам АНБ и рассказал им о своём отношении к науке и жизни в целом. На мероприятии присутствовало около 300 математиков, сотрудничающих с Агентством, во главе с доктором Гленом Лилли,
Фото АНБ США

«Отнюдь не тяжело заниматься одновременно и математикой и футболом, потому что я люблю и математику, и футбол», — рассказал Джон. «Для молодёжи очень важно понять, что они не обязаны заниматься в жизни чем-то одним. Разнообразие — это прекрасно». В подтверждение этого он кратко рассказал свою историю.

С раннего детства мать Джона повторяла ему, что он гений и ориентировала его на будущую профессию в колледже, которой должна была стать аэрокосмическая техника. Джон совсем не был против и после окончания первого года обучения в Пенсильванском университете почувствовал, что преподаваемый студентам уровень математики уже недостаточен для него — ему хотелось большего. В итоге он просто сменил факультет на математический и не пожалел об этом, получив по окончании степень бакалавра математики.

По окончании Mathfest директор Института криптоматематики объявил, что 23-летний Джон Уршел становится почётным членом этой организации.

По интервью [3] Джона спортивным изданиям о нём можно составить более полное впечатление. Молодой человек ростом в 1.91 см и весом в 137 кг признаётся, что ему "… нравится чувствовать физическое превосходство над людьми". «Это особое чувство, когда ты выходишь на поле и понимаешь, что успех команды зависит от того, сильнее ли ты парня, стоящего напротив тебя. Можете считать, что я зависим от этого ощущения», — добавляет он. Любопытно, что Джон осознаёт, что такой жёсткий вид спорта как американский футбол не прибавляет ему здоровья. После окончания спортивной карьеры он хотел бы иметь «светлую голову», в чём ему как раз очень помогает математика.

Автор: jeston

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/matematika/91903

Ссылки в тексте:

[1] получил: https://www.nsa.gov/public_info/news_information/2015/ravens_mathlete_urschel_visits_nsa.shtml

[2] известным: http://geektimes.ru/post/247688/

[3] интервью: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/expressyourslef/755813.html?ext=dpd

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/251824/