- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

После назначения советником президента Герман Клименко вынужден избавиться от своего бизнеса

Онлайн-издание о компьютерных технологиях 3Dnews.ru (юрлицо ООО «ЗДНьюс») сменит хозяина. Герман Клименко продаст свою долю (42%) управляющему директору издания Александре Орджоникидзе. По оценке компании «Финам» [1], стоимость компании составляет 320 миллионов рублей.

Издание 3DNews было запущено в 1997 году. До 2003 года его единственным собственником был Андрей Кузин. Затем Герман Клименко выкупил 50% издания. После этого он предложил отдать по 8% акций Александре Орджоникидзе с условием, что она останется руководителем проекта. А теперь, спустя 13 лет, она, будто по иронии судьбы, становится главным собственником. Ей будет принадлежать 58%.

3DNews Daily Digital Digest – первое независимое российское онлайн-издание, посвященное цифровым технологиям, говорится на сайте [2] издания.

Герман Клименко больше не будет управлять и владеть другими принадлежащими ему активами. Часть он отдаст в управлению сыну —Юрию Клименко, а часть продаст. Учетом и аудитом активов займется компания матери Германа Клименко.

Также среди его интернет-активов блог-платформа Liveinternet [3], которую он запустил в 2003 году. По его словам, на площадку уже есть покупатель, но управлять проектом будет его сын — Юрий Клименко.

В марте 2014 года Клименко запустил новостной агрегатор Mediametrics [4], где можно увидеть ссылки на самые популярные у пользователей соцсетей новостные заметки. Юрлицо сервиса не оформлялось. По данным «Финама» ресурс может стоить около 210 миллионов рублей. На этот ресурс также есть потенциальный покупатель, но Герман Клименко предполагает отдать и его в управление сыну.

Президент РФ подписал Указ [5] о назначении Германа Клименко своим советником. Путин предложил [6] ему занять эту должность еще 22 декабря 2015 года, на форуме «Интернет Экономика». Тогда Клименко занимал пост Председателя Совета Института Развития Интернета (ИРИ [7]).

Согласно статье 11 закона «Об основах государственной службы РФ», Герман Клименко после назначения советником президента не имеет права «заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего».

Клименко-младший рассказал [8] «Известиям», что ему интересны все проекты отца:

Все, которые есть, являются ценным активом для нас: они и трафик дают, и статистику показывают. Они будут развиваться. Есть идеи по развитию Liveinternet, их мы уже обсуждали до назначения моего отца советником президента. Нужно оценить и понять, что выгоднее: делать новые проекты, либо оптимизировать существующие. С ходу сказать не готов. Все проекты, которые сегодня существуют, мы будем их развивать и улучшать. В них работают компетентные люди, отличные специалисты. Я уверен, что все будет хорошо.

Президент рекрутингового портала SuperJob [9] Алексей Захаров предположил, что Клименко юридически все свои бизнесы передаст сыну, но ключевые решения продолжит принимать сам.

Автор: semen_grinshtein

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/media/109241

Ссылки в тексте:

[1] «Финам»: http://www.finam.ru/

[2] сайте: http://www.3dnews.ru/

[3] Liveinternet: https://ru.wikipedia.org/wiki/LiveInternet

[4] Mediametrics: http://mediametrics.ru/rating/ru/online.html

[5] Указ: http://www.kremlin.ru/acts/news/51137

[6] предложил: http://megamozg.ru/post/22880/

[7] ИРИ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2

[8] рассказал: http://izvestia.ru/news/601824#ixzz3xYAOgMIi

[9] SuperJob: https://ru.wikipedia.org/wiki/Superjob

[10] Источник: http://megamozg.ru/post/23366/