Юрий Мильнер предложил самую крупную научную премию

в 22:38, , рубрики: Медиа, мильнер, премии, метки: ,

image

В общем-то, «предложил» — немного неправильное слово. Точнее будет сказать «основал». Самого Мильнера на Хабре знают очень хорошо, поскольку он является крупнейшим инвестором разного рода интернет-проектов, не говоря уже о его доле в Mail.Ru Group и DST. 31 июля было объявлено о премии Fundamental Physics Prize, тогда же открылся и сайт самой премии. Сама премия предназначена не для награды разного рода интернет-деятелей, как можно было бы подумать. Нет, ею будут награждать (и уже наградили) ученых, работающих в сфере теоретической физики, а точнее, области, которая касается вопросов происхождения нашей с вами Вселенной.

Как уже говорилось выше, премия является самой крупной из всех существующих. Сумма, которую получает лауреат, составляет 3 миллиона долларов. Это даже больше, чем размер Нобелевской премии (1,1-1,2 миллиона). Сейчас объявлены имена девяти ученых, которые награждены новой премией. К сожалению, ученых, которые работают в родных пенатах, среди них нет. Но выходцы из СНГ есть, например, Андрей Линде, разработавший инфляционную модель Вселенной (по «мотивам», так сказать, первотеории от Алана Гута, также являющегося лауреатом Fundamental Physics Prize).

Ученые узнали о премии неожиданно для самих себя, причем случилось это всего несколько недель назад. Теперь те, кто получил награду, раздумывают о том, как можно ею распорядиться. В общем-то, в том, что Мильнер основал премию именно в области теоретической физики, ничего удивительного нет — сам он является выходцем из МГУ, где учился на физическом факультете, после — занимался той самой теоретической физикой. Руководителем Мильнера был лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург. Чуть погодя Мильнер все же ушел из науки, и занялся бизнесом, где и преуспел.

Fundamental Physics Prize, как говорилось выше, премия ежегодная. В этом году лауреаты уже получили заслуженную награду. Следующее награждение состоится в первой четверти 2013 года.

Via Nature

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js