- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Штрих-коду исполнилось 60 лет

Штрих коду исполнилось 60 лет

На Хабре следят за разного рода юбилеями и годовщинами — и людей, и железа, и программ. Но один юбилей все же пропущен, причем дата достаточно значительная. Речь идет о круглой дате в 60 лет — именно столько прошло со времени получения патента на штрих код. Правда, со времени получения патента до внедрения технологии прошло 22 года. Только в 1974 году система штрих-кодов начала активно использоваться, во многом благодаря появлению технологии, оказавшейся способной считывать штрих коды. Речь идет о лазерах. (Осторожно, под катом «тяжелая» инфографика).

Самый первый штрих код состоял всего из четырех линий. И да, были штрих-коды самых странных форм и очертаний. Одно время существовали даже круглые штрих коды. А первый считанный лазером штрих-код стоял на упаковке жевательной резинки, проданной в одном из супермаркетов Огайо в том самом 1974 году.

До поры до времени универсальная система штрих-кодов не получала одобрения в других странах, поскольку разные производители предпочитали разные системы учета продукции и идентификации своих товаров.

На днях была опубликована интересная инфографика (английский), где отмечены основные этапы становления системы штрих-кодов. Что же, с днем рождения, штрих код!

Штрих коду исполнилось 60 лет

Via dvice [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/media/18851

Ссылки в тексте:

[1] dvice: http://dvice.com/archives/2012/11/infographic-the-4.php

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/157321/