Жесткая посадка Falcon-9R (точнее сказать в хлам)

в 21:12, , рубрики: dragon, spacex, космонавтика, Медиа

Видео попытки мягкой посадки первой ступени ракеты Falcon-9 частной космической компании SpaceX. Как в общем-то я и ранее предсказывал, первая попытка окончилась большим фейерверком.

Посадка не удалась из-за выхода из строя аэродинамических стабилизаторов. Они управлялись гидравлическим приводом с открытым контуром. Это означает, что жидкость один раз проходила через рабочий контур и выдавливалась в атмосферу. По словам основателя компании SpaceX Илона Маска, такая схема была выбрана чтобы обеспечить минимальную массу ступени на завершающем этапе спуска. По его словам не хватило лишь 10%. В результате не удалось нацелить ступень точно на посадочную площадку, и стабилизировать. Как видно из видео, спуск и касание с поверхностью произошло под углом 45 градусов, из-за этого раскладная нога ракеты подломилась, и двигательный отсек ударился о палубу. От удара произошел взрыв компонентов топлива и, по инерции, ракетную ступень выбросило за борт.

То же самое, только по кадрам, опубликованным ранее:

Жесткая посадка Falcon-9R (точнее сказать в хлам) - 1

Жесткая посадка Falcon-9R (точнее сказать в хлам) - 2

Жесткая посадка Falcon-9R (точнее сказать в хлам) - 3

Жесткая посадка Falcon-9R (точнее сказать в хлам) - 4

Компания надеется повторить попытку посадки первой ступени в конце января или начале февраля 2015 года. Как ни странно, баржа, после такого удара и взрыва не сильно пострадала:

Жесткая посадка Falcon-9R (точнее сказать в хлам) - 5

Подробнее о целях таких экспериментов, почему не парашют, почему в океан, за чей счет фейерверк и т.п. написано здесь.

Вот так проходил старт и полет ракеты:


(на 8:15, 11:44, 12:29 видны любопытные кадры из топливного бака второй ступени)

Основная цель запуска — выведение на орбиту грузового корабля Dragon — осуществлена успешно. Сейчас Dragon уже пристыкован к МКС, поэтому голод американским астронавтам не грозит, хоть о нем сегодня и трубили чуть ли не все российские СМИ.

Жесткая посадка Falcon-9R (точнее сказать в хлам) - 6

Автор: Zelenyikot

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js