Насадка на пистолет делает его нелетальным оружием

в 12:08, , рубрики: Медиа, оружие, пистолет, полиция

Насадка на пистолет делает его нелетальным оружием - 1

Американская оружейная компания Alternative Ballistics разработала насадку на обычный пистолет, позволяющую превратить один выстрел из него в нелетальный. Насадка содержит шар из металлического сплава. Вылетая из ствола, пуля впечатывается в него и далее они летят уже вместе. Удар от этого шара, по словам изобретателей, сравним с ударом молотком, однако снаряд не проникает внутрь тела и не наносит повреждений, сходных с повреждениями от пуль огнестрельного оружия.

Это устройство может пригодиться, когда у полицейского есть хотя бы три секунды, или же когда преступник вооружён, например, ножом, а не огнестрельным оружием. Тогда служитель закона может быстро достать и надеть на пистолет насадку, содержащую металлический шар. Такой выстрел, хотя и может стать летальным, имеет гораздо больше шансов сохранить человеку жизнь, а заодно и временно обезвредить нападающего.

Таким образом, полицейским не нужно носить с собой альтернативное, нелетальное оружие, и менять его на огнестрельное в ходе инцидента, теряя время и отвлекаясь. Небольшая насадка помещается в поясном чехле, насаживается на ствол очень быстро, а после использования сама отлетает в сторону.

В США, где во многих штатах разрешено ношение огнестрельного оружия, приходится разрабатывать целый комплекс правил и мер для того, чтобы полицейские могли поддерживать порядок. При подозрении на то, что преступник вооружён, полицейский в некоторых ситуациях имеет право стрелять из своего пистолета. Однако, как и любая система, придуманная и осуществлённая человеком, она даёт сбои.

Крупнейшим из последних скандалов стал инцидент в Фергюсоне, когда полицейский убил подростка из-за подозрения на наличие у последнего огнестрельного оружия. Именно таких инцидентов и хотят избежать в Alternative Ballistics, предлагая полиции свой вариант решения этой проблемы. Один из основателей компании, полицейский на пенсии, пришёл к такому решению, размышляя о возможностях превращения огнестрельного оружия в нелетальное. И как раз полиция Фергюсона первой согласилась опробовать новинку в действии.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js