- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Объединившись, Axel Springer и ProSiebenSat.1 могут стать крупнейшей медиакомпанией в Европе

Немецкий издатель Axel Springer [1] и медиакорпорация ProSiebenSat.1 [2] ведут переговоры о слиянии. Переговоры пока находятся на начальной стадии, но известно, что Axel Springer планирует оставить за собой контроль в объединенной компании.

ProSiebenSat.1 владеет такими крупными немецкими каналами, как SAT.1 [3], ProSieben [4], Kabel Eins [5], SAT.1 Gold [6], ProSieben MAXX [7]. В прошлом году выручка корпорации составила 2,9 миллиардов евро. ProSiebenSat.1 является одной из самых крупных независимых медиакорпораций в Европе.

Axel Springer с недавнего времени стремительно расширяет свое влияние в интернет-сегменте рынка изданий, хотя ранее в основном занимался печатными СМИ. В третьем квартале 2014 года более половины доходов компании обеспечили цифровые медиа. Таким образом, в 2014 финансовом году выручка Axel Springer составила более 3 миллиардов евро. Наиболее известными проектами компании являются журнал Bild [8] и ежедневная газета Die Welt [9].

Слияние планировалось провести еще десять лет назад. Сделка не состоялась из-за запрета антимонопольных органов Германии. Однако в прошлом году компании все-таки смогли доказать необоснованность запрета.

На сегодняшний день капитализация ProSiebenSat.1 достигла 9,7 миллиарда евро. В то время как десять лет назад Alex Springer оценивала ее в 4 миллиарда евро. Сама Alex Springer сейчас оценивается в 4,7 миллиарда евро. Так как капитализация ProSiebenSat.1 значительно больше, то и корпорация должна получить большее количество голосов в объединенной компании. Тогда доля Фриды Шпрингер [10] (владеет 57% Alex Springer) после слияния может уменьшиться до 20%. Поэтому, вероятнее всего, она будет настаивать на объединении в форме товарищества с ограниченной ответственностью, чтобы получить авторитарный голос в новой компании, пишет [10] The Wall Street Journal.

Капитализация объединенной компании может составить 14,4 миллиарда евро. Это позволит ей стать крупнейшей медиакомпанией в Европе. Слияние даст возможность Axel Springer и ProSiebenSat.1 использовать больше каналов для продвижения своих продуктов. Кроме того, они смогут использовать свое доминирующее положение в сегменте традиционных СМИ для финансирования роста в цифровых медиа.

Автор: semen_grinshtein

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/media/93456

Ссылки в тексте:

[1] Axel Springer: https://ru.wikipedia.org/wiki/Axel_Springer_AG

[2] ProSiebenSat.1: https://en.wikipedia.org/wiki/ProSiebenSat.1_Media

[3] SAT.1: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sat.1

[4] ProSieben: https://ru.wikipedia.org/wiki/ProSieben

[5] Kabel Eins: https://ru.wikipedia.org/wiki/Kabel_eins

[6] SAT.1 Gold: https://en.wikipedia.org/wiki/Sat.1_Gold

[7] ProSieben MAXX: https://en.wikipedia.org/wiki/ProSieben_Maxx

[8] Bild: https://ru.wikipedia.org/wiki/Bild

[9] Die Welt: https://ru.wikipedia.org/wiki/Die_Welt

[10] Фриды Шпрингер: http://www.wsj.com/articles/germanys-prosiebensat-1-axel-springer-in-talks-to-merge-1436209816

[11] Источник: http://megamozg.ru/post/17222/