- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Владимир Путин сделает все цифровые эфирные телеканалы бесплатными

Президент России обязал операторов платного ТВ бесплатно транслировать все цифровые эфирные телеканалы. Для этого он подписал проект о внесении изменений в законы «О СМИ» [1] и «О связи» [2]. Законопроект был создан Минкомсвязи в 2014 году.

В перечень общедоступных теле- и радиоканалов до сих пор входили только каналы из Первого мультиплекса [3]. Теперь станут общедоступными 10 каналов Второго мультиплекса: «РЕН-ТВ», СТС, «Домашний», «Звезда», «Спас», «Спорт-Плюс» (производства «НТВ-Плюс»), «ТВ-3», ТНТ, «Мир» и «Муз-ТВ». В дальнейшем предполагается добавить каналы из других мультиплексов.

Операторам платного телевидения запретят вносить изменения в сигнал транслируемых каналов. Оператором общедоступных обязательных теле- и радиоканалов пока является госпредприятие «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС [4]). Впоследствии для бесплатных каналов он будет назначаться президентом.

Сейчас операторы чаще всего берут сигнал общедоступных каналов из эфира. Теперь это будет разрешено только в случае отсутствия технической возможности для присоединения к сети РТРС, передает [5] CNews.

«Совершенно непонятно, каким образом операторы должны будут присоединяться к сети РТРС и зачем это нужно. Суть эфирного вещания в том, что его можно принимать и ретранслировать в кабельных сетях — это суть систем коллективного приема, которые теперь поставлены вне закона. Это потребует от операторов очень существенных затрат. Огромному количеству малых и средних операторов придется строить дорогостоящие линии связи или арендовать дорогостоящие каналы связи. Мы выступали против и, думаю, будем в дальнейшем предпринимать действия, чтобы эти нормы закона не применялись», заявил [6] вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаил Силин.

Он также полагает, что такой шаг существенно понизит надежность приема и повысит стоимость услуг для конечного потребителя.

Автор: semen_grinshtein

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/media/93834

Ссылки в тексте:

[1] «О СМИ»: http://www.consultant.ru/popular/smi/

[2] «О связи»: http://www.rg.ru/2014/07/25/svyaz-dok.html

[3] Первого мультиплекса: http://ru.tvpedia.wikia.com/wiki/Цифровое_телевидение_в_России/Первый_мультиплекс

[4] РТРС: http://www.rtrs.ru/

[5] передает: http://www.cnews.ru/top/2015/07/14/putin_obyazal_tvoperatorov_besplatno_translirovat_vse_cifrovye_telekanaly_597478

[6] заявил: http://www.comnews.ru/node/96485#ixzz3frqQhnt5

[7] Источник: http://megamozg.ru/post/17468/