- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В связи с ограничениями для иностранных владельцев российских СМИ, ЮТВ и Hearst Shkulev Media начали реорганизацию бизнеса

Согласно новым поправкам к закону [1] «О СМИ», с января 2016 года иностранцам запрещено напрямую или косвенно владеть более 20% любого российского СМИ. Более того, поправки в закон обязывают местных владельцев СМИ к 2017 году переоформить собственность в российской юрисдикции, если бизнес контролируется через зарубежные офшоры. Поэтому теперь иностранные инвесторы могут либо покинуть российский рынок, либо реорганизовать бизнес так, чтобы он соответствовал новым требованиям.

Холдинг ЮТВ [2], управляющий эфирным каналом Disney [3], сделал первый шаг к реструктуризации. Совладельцем холдинга является Иван Таврин, основатель группы «Медиа-1», которая теперь входит в ЮТВ. С осени 2011 года 49% канала владеет американская Walt Disney Co [4]. В этом месяце Таврин стал учредителем ООО «Новый медиахолдинг». В качестве основной деятельности нового ООО указана работа в области права.

Источники РБК полагают [5], что «Новый медиахолдинг» будет задействован в реструктуризации канала Disney. Подобные компании зарегистрируют и другие бенефициары ЮТВ.

По закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», любой телевещатель считается стратегически значимым, если его программы распространяются на территории, где проживает хотя бы половина одного субъекта РФ.

Поэтому для увеличения доли в канале Disney до 80% зарегистрированная в офшоре головная структура ЮТВ должна будет получить одобрение не только Федеральной антимонопольной службы, но и правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Однако комиссия собирается не чаще двух раз в год. При таком раскладе реструктуризация может значительно осложниться.

Медиагруппа Hearst Shkulev Media [6] также занимается реструктуризацией. Группой владеют Виктор Шкулев и американская Hearst Corp. Основным юридическим лицом группы в России является ООО «Херст Шкулев Медиа». По данным СПАРК и ЕГРЮЛ, в июле Шкулев стал соучредителем и гендиректором двух новых компаний – «Эйчэсди Холдинг» (Hearst Shkulev Digital) и «Эйчэспи Холдинг» (Hearst Shkulev Publishing).

В конце прошлого года группа Hearst Shkulev Media договорилась о покупке 50-процентной доли ключевого актива российского издательского дома Sanoma Independent Media [7] – «Фэшн Пресс». Однако Минкомсвязи и правительственная комиссия по иностранным инвестициям оказались против сделки. Тогда, накануне вступления в силу ограничений для иностранцев, это могло дезориентировать рынок.

В июле нынешнего года Hearst Shkulev Media сделала Sanoma новое предложение. Но в качестве покупателя будет выступать уже компания ООО «Эйчэспи Холдинг».

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/media/94684

Ссылки в тексте:

[1] закону: http://base.garant.ru/10164247/

[2] ЮТВ: https://ru.wikipedia.org/wiki/ЮТВ_Холдинг

[3] Disney: https://ru.wikipedia.org/wiki/Disney_(Россия)

[4] Walt Disney Co: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Walt_Disney_Company

[5] полагают: http://daily.rbc.ru/ins/technology_and_media/26/07/2015/55b52a3b9a79471bd8176434

[6] Hearst Shkulev Media: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хёрст_Шкулёв_Медиа

[7] Sanoma Independent Media: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sanoma_Independent_Media

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/17922/