В Норвегии начали бесплатно распространять лекарство, эффективно предотвращающее ВИЧ

в 5:07, , рубрики: andorro-новости, Truvada, ВИЧ, Здоровье гика, медицина, секс на Гиктаймсе

Норвегия стала первой страной в мире, которая начала бесплатно распространять среди групп риска лекарство для профилактики ВИЧ, эффективность которого достигает 99%. Об этом в октябре заявил министр здравоохранения страны.

В Норвегии начали бесплатно распространять лекарство, эффективно предотвращающее ВИЧ - 1

Для меня оказалась сюрпризом сама новость о лекарстве, эффективно предотвращающем заражение ВИЧ — как, думаю, будет и для многих из вас: всё, что большинство своём мы знаем о ВИЧ, по-прежнему исчерпывается строчкой Земфиры «у тебя СПИД — и значит мы умрём».

По медицинским меркам Truvada ещё практически стартап: препарат был разработан компанией Gilead Sciences и разрешен к использованию FDA в 2004 году.

Тенофовир/эмтрицитабин, известный под торговой маркой Truvada — комбинация двух антиретровирусных препаратов, используемая для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. 16 июля 2012 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств рекомендовало применение комбинации тенофовира/эмтрицитабина для профилактики ВИЧ-инфекции.
Вики

Читая такие новости, в первую очередь ждёшь подвоха: не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл. Но если это и заговор, то глобальный: многочисленные исследования показывают высокую эффективность Truvada в профилактике ВИЧ. Статья 2012 года гласит, что риск заражения ВИЧ снижается на 76–99% в зависимости от количества приёмов в неделю. Washington Post в прошлом году привёл данные ещё трёх исследований, в которых эффективность Truvada варьировалась от 86 до 100%.

Лекарство применяется в здравоохранении ряда стран, включая США, Канаду, Францию и ЮАР. Израиль в самом конце октября этого года объявил о запуске пилотного проекта, аналогичного норвежскому по его результатам уже будет приниматься решение о выводе и невыводе программы на национальный уровень. Впрочем, не везде ситуация безоблачна: так, решение минздрава Англии об отказе закупок Truvada вызвало бурю негодования в среде благотворительных организаций.

Глава израильского Исследовательского центра ВИЧ Каплан профессор Стегер приводит главный аргумент противников бесплатного распространения Truvada:

Это этический и философский вопрос: должно ли общество оплачивать чей-то секс без презерватива?

Впрочем, он же замечает: «То же самое можно сказать и о курильщиках, заболевших раком лёгких. Мы не обязаны это предотвращать, но попытаться бы стоило».

В Норвегии борьба лоббистов за то, чтобы стать первой страной, в которой Truvada бесплатно распространяется среди группы риска — геев, би и транссексуалов — заняла два года. Зато теперь их пример должен подтолкнуть и другие страны. При этом это даже не новость про «на это у них деньги» есть — в конце концов, как пишет Business Insider, «профилактика ВИЧ дешевле и безопаснее его лечения», а тот же профессор Стегер заметил, что, хотя стоимость профилактики может достигать тысяч шекелей (умножаем на 17₽ по текущему курсу) в месяц, лечение носителя в течение жизни может обойтись в миллионы.

А нам-то что?

Думаю, многие слышали новость об объявлении эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. После уточнения информации оказалось, что это не совсем новость: сама ситуация сложилась давно — сейчас к ней только было привлечено внимание общественности. В действительности эпидемический порог в 1% превышен уже в двадцати регионах.

В общем в масштабах страны число заразившихся ВИЧ достигло 1 млн человек. С 2006 года в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10% в год, приводит данные правительство. Такими темпами, эпидемический порог заболеваемости ВИЧ будет преодолён в масштабах страны уже через 4 года.

Ложка дёгтя

Разумеется, как и у любого лекарства, у Truvada есть побочные эффекты — не только физиологические, но и социальные: по мере его распространения, всё больше людей отказываются пользоваться презервативами в принципе, хотя эти таблетки никак не защищают от других заболеваний, передающихся половым путём.

Автор: andorro

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js