- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Vimpelcom продаст 50 тысяч вышек за $5 млрд ради сокращения операционных расходов

Оператор Vimpelcom [1] выставил на продажу 50 тысяч вышек для базовых станций в России и ближнем зарубежье. Компания планирует получить за них $5 миллиардов.

Vimpelcom готова продать вышки в России, на Украине, в Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Грузии.
По мнению собеседников Bloomberg, оператор таким образом пытается компенсировать свои убытки.

В период с 1990 по 2000-е годы Vimpelcom активнее других операторов строил и скупал вышки по всей России. Но теперь, когда компания понесла значительные убытки, ее приоритеты изменились. Продажа вышек осуществляется в рамках стратегии снижения операционных расходов. Для реализации этой стратегии Vimpelcom пригласила нового генерального директора.

По поводу сделки Vimpelcom консультируется с банками UBS [2], Merrill Lynch [3] и инвестиционной компании TAP Advisors [4], пишет [5] Bloomberg. Vimpelcom также рассматривает возможность выделения вышек в отдельную компанию. Если это произойдет, новая компания может в дальнейшем выйти на IPO, полагают собеседники.

Окончательное решение о продаже вышек в компании не принято.

По данным [6] «Интерфакса», Vimpelcom ранее планировала продать 10-11 тысяч башен в России. Тогда оператор консультировался с Merrill Lynch для подготовки сделки. Почему сделка не состоялась – представители Vimpelcom не комментируют. Однако они отметили, что компания ищет возможности избавления от непрофильных активов.

Помимо Vimpelcom, выделение башен в отдельную компанию для её продажи или передачи в управление рассматривает «Мегафон». Оператор планировал избавиться от 14 тысяч вышек.

У Vimpelcom уже есть опыт продажи башен. В марте этого года итальянская «дочка» холдинга Wind Telecomunicazioni [7] заключила соглашение с испанской Abertis Telecom Terrestre [8] о продаже 90% акций компании Galata. Последняя владеет 7 377 вышками. Сумма сделки составила 693 миллионов евро.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/megafon/101509

Ссылки в тексте:

[1] Vimpelcom: https://ru.wikipedia.org/wiki/VimpelCom_Ltd.

[2] UBS: https://ru.wikipedia.org/wiki/UBS

[3] Merrill Lynch: https://ru.wikipedia.org/wiki/Merrill_Lynch

[4] TAP Advisors: http://tapadvisors.com/

[5] пишет: http://www.bloomberg.com/news/articles/2015-10-21/vimpelcom-said-to-hire-ubs-tap-on-5-billion-mobile-towers-sale

[6] данным: http://www.interfax.ru/business/474826

[7] Wind Telecomunicazioni: http://www.wind.it/

[8] Abertis Telecom Terrestre: http://www.abertis.com

[9] Источник: http://megamozg.ru/post/20500/