- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ФАС обвинила «большую тройку» операторов в нарушении закона «О защите конкуренции»

«Большая тройка» поплатится за слишком высокие тарифы, если Федеральная антимонопольная служба докажет ее вину. ФАС завела дело против компаний МТС [1], «Мегафон» [2] и «ВымпелКом» [3] (бренд «Билайн») по факту нарушения закона «О защите конкуренции».

Операторы ввели поклиентский учет SMS-трафика для SMS-агрегаторов. Это нововведение привело к росту тарифов на рассылку. ФАС трактует такое поведение операторов, как нарушение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по обращению компаний ООО «Национальный Процессинговый Центр» [4] и ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» [5], которые пользовались услугами рассылки через SMS-агрегаторы.

Ранее, между смс-агрегатором и оператором связи действовала система расчета оказанных услуг по общему объему смс-трафика. Учитывался трафик, поступающий от всех заказчиков рассылок абонентам оператора связи через оборудование смс-агрегатора. ФАС России установила, что в результате введения системы поклиентского учета смс-агрегатор ежемесячно оплачивает оператору связи объем смс-трафика от каждого конечного заказчика рассылки, говорится в сообщении [6] службы. Это изменение порядков расчета привело к повышению тарифов для конечных заказчиков.

Однако сотовые операторы «большой тройки» не согласны с обвинениями ФАС.

«МТС не повышала цен на пакеты sms-рассылок. Переход на поклиентский учет sms-трафика – очередной этап в борьбе со спамом», пояснил [7] представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По его словам, после вступления в силу поправок в закон «О связи», направленных на борьбу с незаконными рассылками, в конце 2014 года компания разработала новые условия договоров. Они позволяют оператору во всех рассылках видеть конечного заказчика рассылок с тем, чтобы оперативно определять недобросовестных рассыльщиков, блокировать спам по первому требованию абонентов и при необходимости применять штрафные санкции к нарушителям, рассылающим сообщения без согласия абонентов.

«Мегафон» считает свои действия правомерными и готов предоставить все материалы, если получит такой запрос от ФАС", заявила представитель компании Юлия Дорохина.

««Вымпелком» тарифы на рассылки на свою сеть не повышал», утверждает пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.

Дело «большой тройки» будет рассмотрено 25 февраля 2016 года.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/megafon/109510

Ссылки в тексте:

[1] МТС: http://www.mts.ru/

[2] «Мегафон»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%A4%D0%BE%D0%BD

[3] «ВымпелКом»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BB-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

[4] «Национальный Процессинговый Центр»: http://www.rusprofile.ru/id/6882405

[5] «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД»: http://www.sogaz-med.ru

[6] сообщении: http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=44436

[7] пояснил: http://1prime.ru/Financial_market/20160119/823077804.html

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/23454/