- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Мегафон» планирует купить оператора «Гарс телеком», чтобы укрепить позиции в корпоративном сегменте

«Мегафон» [1] планирует выкупить 100% акций оператора «Гарс телеком» [2]. Сейчас сделка находится на стадии переговоров. Если сделка состоится, «Мегафон» сможет расширить свое влияние в сегменте корпоративных услуг рынка связи.

«Гарс телеком» работает в Москве и Петербурге. Он специализируется на услугах связи для бизнес-центров. Компания также занимается консалтингом, аутсорсингом телекоммуникационных услуг и инфраструктуры. С 2003 года «Гарс телеком» перешел на модель виртуального оператора мобильной связи, предоставляя услуги не напрямую, а через сети «Вымпелкома» [3] и «Мегафона».

Годовой доход компании от сервисов фиксированной, мобильной связи и IP-телефонии составил 476,4 миллиона рублей. Это 35,5% всех доходов «Гарс телеком». Общая выручка оператора за 2014 год (РСБУ) составила 1,3 миллиарда рублей. В 2013 году она составляла 896 миллионов рублей, по данным «СПАРК-Интерфакса» [4].

Стоимость телекоммуникационных компаний (включая долг) обычно превышает годовой показатель EBITDA в 6–8 раз, а рентабельность по EBITDA у операторов фиксированной связи – около 30%. «Гарс телеком» можно грубо оценить в 2,5–3 миллиарда рублей, включая долг, полагает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

«Гарс Телеком» — интересный актив, но в условиях предстоящего выхода на московский сотовый рынок Tele2 [5], когда «большая тройка» вкладывает средства в развитие сети и в розницу, намерение «Мегафона» усилить свои позиции на рынке фиксированной связи выглядит нелогичным, прокомментировал [6] CNews директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

То, что в разгар кризиса «Мегафон» задумался о покупке оператора, работающего с корпоративными клиентами, вместо того чтобы сосредоточиться на строительстве сетей мобильной связи 4G, говорит о том, что корпоративный сегмент продолжает расти и приносить стабильную прибыль, рассуждает аналитик iKS-Consulting [7] Максим Савватин.

«Мегафон» позже других операторов сотовой большой тройки вышел на рынок услуг для корпораций и его позиции здесь пока слабее. За этой сделкой могут последовать и другие – в регионах остаются операторы, специализирующиеся на услугах для корпоративных клиентов, добавляет Савватин.

В 2014 году выручка «Мегафона» от обслуживания корпоративных клиентов увеличилась на 14,2%, сообщил [8] «Ведомостям» директор по развитию корпоративного бизнеса компании Влад Вольфсон. По словам Вольфсона, клиентами «Мегафона» являются 30% всех российских компаний.

Автор: semen_grinshtein

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/megafon/92640

Ссылки в тексте:

[1] «Мегафон»: https://ru.wikipedia.org/wiki/МегаФон

[2] «Гарс телеком»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарс_Телеком

[3] «Вымпелкома»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вымпел-Коммуникации

[4] «СПАРК-Интерфакса»: http://www.spark-interfax.ru/

[5] Tele2: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tele2

[6] прокомментировал: http://www.cnews.ru/top/2015/06/22/megafon_pokupaet_operatora_chtoby_proniknut_v_moskovskie_biznescentry_596781

[7] iKS-Consulting: http://www.iksconsulting.ru

[8] сообщил: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/23/597550-megafon-pritsenivaetsya-k-gars-telekomu

[9] Источник: http://megamozg.ru/post/16726/